Premios Ignotus 2015

Ganadores de los Premios Ignotus 2015

  • Mejor novela: El mapa del caos, de Félix J. Palma (Ed. Plaza & Janés)
  • Mejor novela corta: Los centinelas del tiempo, de Javier Negrete, en Mañana todavía (Ed. Fantascy)
  • Mejor cuento: “Casas rojas”, de Nieves Delgado, en Alucinadas (Ed. Palabaristas)
  • Mejor antología: Terra Nova 3, selección de Mariano Villarreal (Ed. Fantascy)
  • Mejor artículo: “20 autores de relatos de ciencia ficción que deberías estar leyendo”, de Elías F. Combarro, en Sense of Wonder (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es/2014/01/20-autores-de-relatos-de-ciencia.html)
  • Mejor ilustración: Cubierta de Retrofuturismos, de Alejandro Colucci (Ed. Nevsky)
  • Producción audiovisual: Los VerdHugos (podcast), de Miquel Codony, Elías Combarro, Josep María Oriol, Leticia Lara y Pedro Román (http://verdhugos.blogspot.com.es)
  • Mejor Revista: Scifiworld, edición de http://www.scifiworld.es)
  • Mejor novela extranjera: El marciano, de Andy Weir (Ed. Ediciones B)
  • Mejor cuento extranjero: “El jugador”, de Paolo Bacigalupi, Terra Nova 3 (Ed. Fantascy)
  • Mejor sitio web: La Tercera Fundación de la asociación cultural Los Conseguidores (http://www.tercerafundacion.net)

-


INFORME OFICIAL DE LOS RESULTADOS

Los Premios Ignotus son los galardones que entrega “Pórtico: Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror”, para distinguir a lo mejor del año en dichos géneros.

Tienen derecho a voto los socios de Pórtico: Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror, los miembros en activo de las asociaciones afines con las que se hayan establecido convenios de colaboración, los mayores de 14 años que se inscriban en el registro de votantes abierto para cada convocatoria y los mayores de 14 años inscritos en el Congreso Nacional de Ciencia Ficción (HispaCón) inmediato al proceso electoral.

Puede ser candidata a los Premios Ignotus cualquier obra que se ajuste a alguna de las categorías y que hayan sido publicadas por primera vez en España en el año natural (de 1 de enero a 31 de diciembre) anterior al de concesión de los premios.

La votación consta de dos fases. En la primera se determinan los finalistas. Los sujetos con derecho a voto pueden proponer no más de 5 candidatos para cada categoría. En la segunda el votante expresa sus preferencias para ganador entre los finalistas. El Administrador contará los puntos recibidos por cada candidatura proclamando vencedora a la que más haya obtenido.

Se puede consultar el Reglamento completo de los Premios Ignotus en la dirección web: http://www.aefcft.com/wp-content/uploads/2014/12/Reglamento-Ignotus.pdf

El reglamento determina que la distribución pormenorizada de votos se hará pública en los 60 días siguientes a la proclamación de las candidaturas ganadoras de cada categoría.

La proclamación de los ganadores se realizó el día 31 de octubre de 2015, en la cena de gala de la Hispacón de Granada (GRXcon).

A continuación se informa de los resultados en sus dos fases.

 

1ª FASE. Elección de candidatos

El censo electoral estuvo compuesto por 330 personas.

En esta fase se contabilizaron 182 votantes que remitieron sus propuestas por correo electrónico. No se recibió ninguna por correo postal. Todas ellas fueron válidas según se especifica en el reglamento.

El reparto de votantes se distribuye de la siguiente manera:

- La AEFCFT censó a 136 personas (41,21 % del censo) de las que votaron 31 de ellas (el 22,79 % de los socios), equivalente al 17,03 % del total de los votantes. Con sus votos se propusieron el 24,02 % de los candidatos.

- Los censados de las sociedades afines fueron 36 personas (10,91 % de los censados). Votaron 22 personas (el 61,11 % de los inscritos) que formaron el 12,09 % de los votantes totales. Sus votos aportaron el 18,26 % de los candidatos.

- Las personas de inscripción libre fueron 158 (el 47,88 % del censo), de las que votaron 129 de ellas (por tanto el 81,65 %) formando el grueso de los votantes (el 70,88 % de los mismos) y aportando el 57,72 % de las candidaturas.

En el cuadro siguiente se ofrece una información global de votantes y candidatos en cada categoría. Señalaremos la mayor y la menor de cada columna.

En el apartado de votantes la Novela se llevó la mayor participación con 174 personas. La menor fue para la categoría Obra Poética que únicamente recibió propuestas de 16 personas.

El número de candidaturas propuestas se mueve parejo al de votantes por lo que es la Novela quien más tiene (372) y la Obra Poética que la menos (26)

En cuanto al número de candidatos distintos propuestos, la categoría de Cuento fue la que más presenta, con 108 propuestas. Obra Poética nuevamente la menor con 7 candidatos propuestos.

Por último en el ratio de número de candidatos propuestos por cada votante, el valor más elevado se obtiene en Cuento Extranjero: cada votante propone una media de 3,63 candidatos. El ratio menor está en la categoría de Tebeo con 1,24 candidatos por votante.

En aplicación del artículo 26 del Reglamento fueron canceladas en esta convocatoria las categorías Libro de Ensayo, Tebeo y Obra Poética puesto que no alcanzaron un número de votantes equivalente al menos al 10 por ciento del censo. Este límite inferior había quedado fijado en 33 votantes.

    Candidatos Candidatos Candidatos
CATEGORÍA Votantes Propuestas Distintos Por votante
Novela 174 372 66 2,14
Novela corta 61 129 27 2,11
Cuento 91 295 108 3,24
Antología 112 324 67 2,89
Libro ensayo 25 53 27 2,12
Artículo 61 166 44 2,72
Ilustración 115 233 73 2,03
P. Audiovisual 53 105 25 1,98
Tebeo 25 31 16 1,24
Obra poética 16 26 7 1,63
Revista 63 128 21 2,03
N. Extranjera 76 146 37 1,92
C. Extranjero 59 214 48 3,63
Web 93 259 58 2,78

A continuación se detalla pormenorizadamente cada uno de los votos obtenidos por cada uno de los candidatos en cada categoría.

La columna de la izquierda refleja el número de papeletas distintas que presentan al candidato; la columna central es el porcentaje de las papeletas distintas respecto del total de las papeletas de la categoría; y en la columna de la derecha se encuentra el candidato concreto.

Se presentan en negrita las obras que fueron nominadas para el voto final.

Mejor Novela

Votos %
41 23,56 Las tierras en juego, de Arkaitz León Muela
28 16,09 La inconquistable, de José Antonio Bonilla
23 13,22 Un minuto antes de la oscuridad, de Ismael Martínez Biurrun
17 9,77 El mapa del caos, de Félix J. Palma
16 9,20 A vuestras mentes dispersas, de Joan Antoni Fernández
16 9,20 El libro de Ivo, de Juan Cuadra Pérez
16 9,20 La piedad del Primero, de Pablo Bueno
15 8,62 Extraños eones, de Emilio Bueso
15 8,62 Las astillas de Yavé, de Rodolfo Martínez
13 7,47 El fin de los sueños, de Gabriella Campbell y José Antonio Cotrina
13 7,47 Iris, de Edmundo Paz Soldán
9 5,17 Horizonte lunar, de Felicidad Martínez
8 4,60 Antes del primer día, de Raúl A. López Nevado
8 4,60 El espanto de Arganza, de Hugo Magenis
7 4,02 A la sombra de Mercurio, de Blanca Mart
7 4,02 Ciudad humana 2, de Carlos J. Lluch
7 4,02 El hombre que compró las gafas del diablo, de Antonio Arrarás
7 4,02 La mano que mató los sueños, de Antonio Arrarás
7 4,02 Sindbad en el País del Sueño, de Juan Miguel Aguilera
7 4,02 Viaje a las entrañas de la Tierra, de Antonio Arrarás
6 3,45 Ciudad humana, de Carlos J. Lluch
6 3,45 El hombre sin rostro, de Luis Manuel Ruiz
6 3,45 Los inmortales, de Juan González Mesa
4 2,30 Cabeza de ciervo, de Francisco Miguel Espinosa
4 2,30 La soledad del zombi, de Julián Sánchez Caramazana
3 1,72 Aceldama, de Francisco Jota-Pérez
3 1,72 Crónicas sobrenaturales (Gabinete 1906) 1 – Hamlet, de Juan González Mesa
3 1,72 La baronesa, de Ralph Barby
3 1,72 Los náufragos de Venus, de Alberto López Aroca
3 1,72 Los últimos, de Juan Carlos Márquez
3 1,72 No serás nadie, de Alberto González
3 1,72 Promesas de que algún día, de Javier Martos
3 1,72 Sangre Berseker, de Víctor Conde
2 1,15 Blackout, de Carlos Fajardo Calpe
2 1,15 Crónica del rey cautivo, de Víctor Blanco
2 1,15 El imperio de Yegorov, de Manuel Moyano
2 1,15 Eternos, de Raúl Atreides
2 1,15 La venganza de PekinP, de VV.AA.
2 1,15 Sherlock Holmes. El hombre que no existía, de Lem Ryam
2 1,15 Tormenta sangrienta, de Tony Jimenez
2 1,15 Tormenta, de Alfredo Álamo
2 1,15 Tu nombre después de la lluvia, de Victoria Álvarez
1 0,57 Bienvenido a la tormenta, de Daniel Múgica
1 0,57 Diez minutos para una estrella, de Javier Cosnava
1 0,57 El Anacronópete, de Enrique Gaspar
1 0,57 El fabricante de muñecas, de Miguel Aguerralde
1 0,57 El fin de la quinta época, de Jorge Campos Fernández
1 0,57 El libro de Morfeo, de Ricard Ruiz y Álex Hinojo
1 0,57 El placer según Mateo, de Alberto López Aroca
1 0,57 El reino de los olvidados, de Mikel Arzak
1 0,57 El sueño del otro, de Juan Jacinto Muñoz Rengel
1 0,57 Els ambaixadors, de Albert Villaró
1 0,57 En tierra de nadie, de David Prieto
1 0,57 Entre las cenizas, de Manuel Miyares
1 0,57 Eureka 2086, de Manuel Gil
1 0,57 Galatea, de Melisa Tuya
1 0,57 Gótica y erótica, de Dionisio Arroyo Merino
1 0,57 Horror vacui, de Paula Lapido
1 0,57 La cuarta señal, de José Carlos Somoza
1 0,57 La señal de Judas, de Carlos Reyes
1 0,57 Los espectros conjurados, de Alberto López Aroca
1 0,57 Los huérfanos, de Jorge Carrión
1 0,57 New Mynd, de Colectivo Juan de Madre
1 0,57 Nudos de cereza, de Ignacio Cid Hermoso
1 0,57 Tesla y la conspiración de la luz, de Miguel M. Delgado
1 0,57 Tres motivos para morir en Madrid, de Eduardo Vaquerizo

 

Mejor Novela Corta

Votos %
22 36,07 Los centinelas del tiempo, de Javier Negrete
21 34,43 La epopeya de los amantes, de Miguel Santander
17 27,87 El rey lansquenete, de Santiago García Albás
10 16,39 Adepta, de Felicidad Martínez
9 14,75 Pasteles de barro, de Carlos Martí Mezquita
7 11,48 Mataré a vuestros muertos, de Daniel Ausante
7 11,48 Pérfidas, de Tamara Romero Martínez
4 6,56 Amadís y el rayo de hierro, de Luis Guillermo del Corral
4 6,56 La parte del ángel, de Santiago García Albás
3 4,92 Señoras del agua oscura, de Fermín Moreno
3 4,92 Superextragrande, de Yoss
2 3,28 Butterfly IV (El despertar), de Sergio R. Alarte
2 3,28 Butterfly V (El viaje más enigmático), de Sergio R. Alarte
2 3,28 El cadáver que soñaba, de Rodolfo Martínez
2 3,28 Estatuas de Venus, de Cano Ferragute
2 3,28 La segunda vida, de Matías Candeira
2 3,28 Sala de terapia, de Blanca Libia Herrera Chaves
1 1,64 El reino de los olvidados, de Mikel Arzak
1 1,64 En la oscuridad, de Miguel Aguerralde
1 1,64 Furia desatada en Mundo Guerra, de Julio M. Freixa
1 1,64 H, de John Serrano
1 1,64 Horus, de Manuel Santos Varela
1 1,64 Jim, héroe galáctico, de Tony Jim, Jr.
1 1,64 Luna de locos, de José Antonio Cotrina
1 1,64 Sherlock Holmes. Nunca Jamás, de Lem Ryan
1 1,64 Su última carcajada, de Alejandro Morales Mariaca
1 1,64 Victoria de la Habana, de María Jesús Álvarez

 

Mejor Cuento

Votos %
14 15,38 Prolang, de Ricardo Montesinos
14 15,38 WeKids, de Laura Gallego
13 14,29 Casas rojas, de Nieves Delgado
12 13,19 Antonio Benjumea, de Cristina Jurado
12 13,19 El pastor de naves, de Felicidad Martínez
10 10,99 Gracia, de Susana Vallejo
10 10,99 Instrucciones para cambiar el mundo, de Félix J. Palma
10 10,99 Tetch, de Sofía Rhei
9 9,89 Comiendo techo, de Unai Macías
9 9,89 El rayo rojo, de Roberto Malo
9 9,89 La plaga, de Felicidad Martínez
8 8,79 Al garete, de Emilio Bueso
8 8,79 El ansia de la niebla, de Elia Barceló
7 7,69 Artículo 45.1, de Aitor Solar
7 7,69 Héroe y sombra, de Pablo Bueno
6 6,59 En el ático, de Rodolfo Martínez
5 5,49 2084. Después de la revolución, de Elia Barceló
5 5,49 Más allá de las sombras, de Lem Ryan
4 4,40 Buscando inspiración, de Ricardo Manzanaro
4 4,40 Limpieza de sangre, de Juan Miguel Aguilera
4 4,40 M34, de Eduardo Vaquerizo
3 3,30 Ánima, de Sofía Rhei
3 3,30 El comienzo de algo grande, de Marco Aurelio Granado
3 3,30 El método Schiwoll, de Yolanda Espiñeira
3 3,30 Futuro Igualitario, de José Manuel González Rodríguez
3 3,30 In Tenebris, de Santiago Eximeno
3 3,30 La basura, de Antonio González Mesa
3 3,30 La cicloteca de BubbleLon, de Sofía Rhei
3 3,30 La pena y la nada bajo un cielo color caramelo, de Darío Vilas
3 3,30 Los peces, de David Jasso
2 2,20 Bajo la linterna, de Héctor Gómez Herrero
2 2,20 Canción de cuna para un fableghas, de Victor Conde
2 2,20 Drydock city, de Javier Trescuadras
2 2,20 El chico Nuevo, de José Ramón Vázquez
2 2,20 El molde y la forma, de Ricardo Montesinos
2 2,20 El óxido del sombrerero, de Alfredo Álamo
2 2,20 La llamada de Dagón, de Rubén Serrano
2 2,20 La llave, de Pedro Luis López
2 2,20 La máquina de las tinieblas, de Joseph Remesar
2 2,20 Policía del karma, de Jorge Baradit
1 1,10 ¿Dónde vas, Alfonso XIII?, de Colectivo Juan de Madre
1 1,10 ¿Futuro?, de José Gálvez
1 1,10 ¿Qué quieres ser de mayor?, de Santiago Eximeno
1 1,10 Aborrecer a Lester J. Murray, de Laura Fernández
1 1,10 Al sur de la canción, de José Miguel Pallarés
1 1,10 Alambradas, de Santiago Eximeno
1 1,10 Arco de San Severo, de Francisco Jota-Pérez
1 1,10 Bienvenidos a Croatoan, de Layla Martínez
1 1,10 Biocronografía del salto lateral: el teorema de Aub, de Guillermo Zapata Romero
1 1,10 Black Isle, de Marian Womack
1 1,10 Camp Century, de Marc Pastor
1 1,10 Cinco cartas, de Javier Martos
1 1,10 Cinco gránulos de liao, de Javier Fernández Bibao
1 1,10 Conozca a Conan Bomber, de John Serrano
1 1,10 Cristal verde, de Ignacio Cid Hermoso
1 1,10 El diácono de los muertos, de Marta Junquera
1 1,10 El manjar inmundo, de Javier Quevedo Puchal
1 1,10 El orden de la trama, de Sofía Rhei
1 1,10 El pastor, de Cristina Jurado
1 1,10 El puente zuazo, de Montiel de Arnáiz
1 1,10 El quinto evangelio, de Javier Trescuadras
1 1,10 El recipiente, de Bea Magaña
1 1,10 El robot que mató a Liberty Valance, de Carlos Saiz Cidoncha
1 1,10 El satanismo contado a los niños, de Lorenzo Luengo
1 1,10 El verdugo debe morir, de Armando Boix
1 1,10 El virrey, el relojero y el correveidile, de Pedro López Manzano
1 1,10 Ella, de José Luis Cantos
1 1,10 Escaramuza, de Carlos Saiz Cidoncha
1 1,10 Espada de Luz de Silicio, de Lola Robles
1 1,10 Espina de Cristo, de José Luis Cantos
1 1,10 Gas Mask Baby, de Santiago Eximeno
1 1,10 Grabación cuarenta y seis, de Jesús Cañadas
1 1,10 Halley, de Álvaro de la Riva
1 1,10 La casa azul, de Juan Alcudia
1 1,10 La dama del río, de Jorge García Cavero
1 1,10 La noche era eterna, de So Blonde
1 1,10 La novia perfecta, de Javier Quevedo Puchal
1 1,10 La princesa del centro de la Tierra, de Félix J. Palma
1 1,10 La próxima vez que desate la tormenta sobre nosotros, de Emilio Bueso
1 1,10 La terpsícore, de Teresa P. Mira
1 1,10 La tormenta, de Laura Ponce
1 1,10 La vida del imbécil, de Pedro Moscatel
1 1,10 La voluntad del pueblo, de Josué Ramos
1 1,10 Las manos que construyeron América, de Ángel Luis Sucasas y Francisco Miguel Espinosa
1 1,10 Leo Circus, de J. E. Álamo, Roberto Malo y Verónica Leonneti
1 1,10 Los Manolo Blahnik, de Montiel de Arnáiz
1 1,10 Los ojos del mal, de Dionisio Arroyo Merino
1 1,10 Los últimos artesanos, de Víctor Manuel Valenzuela
1 1,10 Macanel, de Carlos J. Lluch
1 1,10 Malasaña, de Juan José Herreros Lucas
1 1,10 Mares que cambian, de Lola Robles
1 1,10 Maullidos, de Antonio González Mesa
1 1,10 Memoria de equipo, de Carme Torras
1 1,10 Mentes de tinieblas, de Fernando Ángel Moreno y Gabriel Díaz
1 1,10 Naraka, de José Luis Cantos
1 1,10 No hay mal que por bien…, de José Carlos Canalda
1 1,10 Nobleza obliga, de Josemi de Alonso
1 1,10 Piedras, de Eduardo Vaquerizo
1 1,10 Platilina, de Fernando López Guisado
1 1,10 Prey’s Moon, de Joseph Remesar
1 1,10 Regreso a Baskerville, de Manuel Aguilar García
1 1,10 Regreso al hogar, de J. A. Campos
1 1,10 Sacrificio, de Carlos J. Lluch
1 1,10 Solo contra el sistema, de Carlos Díaz Maroto
1 1,10 Tiros a la barriga, de Jesús Cañadas
1 1,10 Turismo Z, de Juan Ángel Laguna Edroso
1 1,10 Víctimas, de Andrés Urrutia
1 1,10 Walpurginacht, de Juan José Tena Guerra

 

Mejor Antología

Votos %
49 43,75 Terra Nova 3, de VV.AA.
30 26,79 Mañana todavía, de VV.AA.
26 23,21 Alucinadas, de VV.AA.
17 15,18 Cuentos para Algernon Año II, de VV.AA.
13 11,61 El ciclo de Xuya, de Aliette de Bodard
12 10,71 Crónicas de tinieblas, de VV.AA.
12 10,71 Máquinas del tiempo, de Nina Allan
12 10,71 Retrofuturismos, de VV.AA.
11 9,82 Ácronos. Antología Steampunk Vol. 2, de VV.AA.
10 8,93 Empaquetados, de VV.AA.
10 8,93 Jagannath, de Karin Tidbeck
7 6,25 El sueño de X y otras novelas y cuentos, de William Hope Hodgson
7 6,25 La isla de los eones, de Robert E. Howard
7 6,25 La tumba del dragón, de VV.AA.
5 4,46 Tiempo profundo, de VV.AA.
4 3,57 Donde reside el horror, de VV.AA.
4 3,57 Fuenlabrada fantástica, de VV.AA.
4 3,57 La saga de Telzey Amberdom, de James H. Schmitz
4 3,57 Una hamburguesa para cenar, de Javier Martos
3 2,68 Dimensión B, de VV.AA.
3 2,68 El manjar inmundo, de Javier Quevedo Puchal
3 2,68 Frankenstein, diseccionando el mito, de VV.AA.
3 2,68 Hic Sunt Dracones, de VV.AA.
3 2,68 Hijo de un dios caníbal, de Juan Alcudia
3 2,68 Marte, Stalin y enanos gigantes, de Ian Watson
3 2,68 Nacido de hombre y mujer, de Richard Matheson
3 2,68 Vampiralia, de VV.AA.
3 2,68 Vidas infinitas, de David Jasso
2 1,79 Crónicas de la distopía, de Víctor Manuel Valenzuela
2 1,79 Dulces dieciséis, de Eduardo Vaquerizo
2 1,79 El hombre que cabía en una botella de anís del mono, de Antonio Romero
2 1,79 Erídano Especial Duodécimo Aniversario, de VV.AA.
2 1,79 Escribas del miedo, de VV.AA
2 1,79 Family Nightmares, de VV.AA.
2 1,79 Historia y antología de la ciencia ficción española, de Fernando Ángel Moreno y Julián Díez
2 1,79 La colmena y sus alrededores, de Gianluca Turconi
2 1,79 Oscuralia, de Pedro Escudero Zumel
2 1,79 Relatos insólitos, de VV.AA.
2 1,79 Relicario para insomnes, de José Luis Cantos
2 1,79 Vampiros, de VV.AA.
2 1,79 Viajero de todos los mundos, de Francisco José Segovia Ramos
2 1,79 Visiones 2013, de VV.AA.
1 0,89 Alambre de letras, de VV.AA.
1 0,89 Arcana mundi, de Elizabeth Bear
1 0,89 Bulerías Nazis, de Montiel de Arnáiz
1 0,89 Calabazas en el Trastero: Fútbol, de VV.AA.
1 0,89 Calabazas en el Trastero: Steampunk, de VV.AA.
1 0,89 Carne nueva, de VV.AA.
1 0,89 Delirio 13, de VV.AA.
1 0,89 El satanismo contado a los niños, de Lorenzo Luengo
1 0,89 Eric de Aztalan y otras historias, de VV.AA.
1 0,89 Hell or win, de VV.AA.
1 0,89 Historia se escribe con Z, de VV.AA.
1 0,89 Imaginaria, de VV.AA.
1 0,89 Invasores de Mundos, de VV.AA.
1 0,89 La glándula de Ícaro, de Anna Starobinets
1 0,89 La isla de los eones y otros relatos de Mundos Perdidos, de Robert E. Howard
1 0,89 La piedra negra y otras aventuras sobrenaturales de Kirowan, Conrad y O’Donnel, de Robert E. Howard
1 0,89 La tercera cara de la Luna, de Ángel Luis Sucasas
1 0,89 La venganza de PekinP, de VV.AA.
1 0,89 Monstruos del mar, de VV.AA.
1 0,89 Música muerta y otros relatos, de José María La Torre
1 0,89 Relatos fantásticos, de VV.AA.
1 0,89 Santa Muerte, de VV.AA.
1 0,89 Tejedora, de Nina Allan
1 0,89 Tiempo de sembrar piedras, de Tim Powers
1 0,89 Trilogía de la Fundación, de Isaac Asimov

 

Mejor Libro de Ensayo

Votos %
8 32,00 Brujas, sapos y aquelarres, de Pilar Pedraza
7 28,00 Ganar o morir. Lecciones políticas en Juego de Tronos, de Pablo Iglesias
5 20,00 ¡Yo soy tu padre!, de Jorge Vesterra
3 12,00 Hollywood maldito, de Jesús Palacios
3 12,00 Superhombres ibéricos, de Pedro Porcel
2 8,00 Ángeles fósiles, de Alan Moore
2 8,00 Drácula Superstar, de Julio Pérez Llamazares
2 8,00 Historias de las tierras y los lugares legendarios, de Umberto Eco
2 8,00 Tolkien y la Gran Guerra, de John Garth
2 8,00 Visiones de lo fantástico en la cultura española (1970-2012), de David Roas y Teresa López-Pellisa
1 4,00 Batman. Serenata nocturna, de David Hernando
1 4,00 Bill Plympton: cineasta incansable, de Rocío Ayuso y Raúl García
1 4,00 Breaking Bad. 530 gramos (de papel) para serieadictos no rehabilitados, de VV.AA.
1 4,00 Dr. Who: el loco de la cabina, de Doc Pastor
1 4,00 El Hobbit: La Desolación de Smaug. Crónicas IV. Armas y vestuario, de VV.AA.
1 4,00 Exégesis, de Alejo Cuervo
1 4,00 Guía ilustrada de monstruos y fantasmas de Japón, de Sekien Toriyama
1 4,00 Historia y antología de la ciencia ficción española, de Fernando Ángel Moreno y Julián Díez
1 4,00 La enciclopedia de Sherlock Holmes, de Juan Carlos Monroy
1 4,00 Las legiones de Satán, de David Garriga
1 4,00 Lewis Carroll y Franz Kafka. Dos poéticas de la sinrazón, de Ventura Galiano
1 4,00 Los Premios Ignotus 1991-2000, de VV.AA.
1 4,00 Rob Zombie: Las siniestras armonías de la sordidez, de Daniel Rodríguez Vázquez
1 4,00 Sherlock Holmes en España, de Alberto López Aroca
1 4,00 Tim Burton y sus mundos de fantasía, de Juan Luis Sánchez y Luis Miguel Carmona
1 4,00 True Detective. Antología de lecturas no obligatorias, de VV.AA.
1 4,00 Visiones de lo fantástico en la cultura española (1900-1970), de David Roas y Ana Casas

 

Mejor Artículo

Votos %
15 24,59 Introducción, en Historia y antología de la ciencia ficción española, de Fernando Ángel Moreno y Julián Díez
12 19,67 20 autores de relatos de ciencia ficción que deberías estar leyendo, de Elías F. Combarro
11 18,03 Premios Ignotus para Dummies, de Juanma Santiago
10 16,39 El futuro bajo sospecha, de Ismael Martínez Biurrun
10 16,39 Fachas del espacio, de Félix García
10 16,39 Yo sobreviví a las guerras del fándom (incluso las provoqué), de Juanma Santiago
9 14,75 El fraude en el etiquetado de la distopía, de Julián Díez
9 14,75 La rebelión de las máquinas en el cine de Ciencia-Ficción, de José Ramón Vila Martínez
9 14,75 Literatura de ciencia ficción, de Asociación Cultural Alt+64
8 13,11 Epidemias planetarias, de Luis Alfonso Gámez
6 9,84 De los polos al centro de la Tierra, de Javier Martín Lalanda
6 9,84 John Wyndham en el cine, de José Miguel García de Fórmica
5 8,20 A ambos lados del espejo, de Javier Martín Lalanda
4 6,56 El escriba entregado, de Fermín Moreno
4 6,56 Nosotros somos los que estamos bajo sospecha , de José Ramón Vázquez
3 4,92 Los premios Ignotus, año a año, de Mariano Villarreal
3 4,92 Los premios Ignotus. El premio de los aficionados a la fantasía, la ciencia ficción y el terror en España, de Mariano Villarreal
2 3,28 El Dune de Frank Herbert y la evolución humana, de Salvador Bayarry
2 3,28 El test del juntaletras, de Fermín Moreno
2 3,28 España: El nuevo patio de recreo de la literatura fantástica, de Cristina Jurado
2 3,28 Las mejores novelas de la ciencia ficción, de Santiago L. Moreno
2 3,28 Prólogo, en Antología del relato fantástico, de Jacobo Siruela
1 1,64 ¡El amo de la humanidad!, de Javier Jiménez Barco
1 1,64 ¿Por qué la fantasía es una droga tan altamente adictiva?, de Editorial Fata Libelli
1 1,64 A propósito de la estrella de Ratner, de Daniel Pérez Navarro
1 1,64 Cuando los extraterrestres invadieron la música, de Víctor Nubla
1 1,64 El emperador de los sueños, de Luis Alfonso Gámez
1 1,64 El legado de Leonard Nimoy, de David E. Fernández
1 1,64 Esperando a Ruiz, de Pedro Román
1 1,64 Gótico de suburbia, de Daniel Ausente
1 1,64 III Festival de Terror, Fantasía y Ciencia Ficción Celsius 232, de Lola Robles
1 1,64 La novela fantástica, de Carlos Abraham
1 1,64 Las distopías juveniles, ¿un género aparte?, de Juanma Santiago
1 1,64 Las leyes de la Magia, de Brandon Sanderson
1 1,64 Lectura diagonal y la competición de los libros, de Alexander Páez
1 1,64 Los cinco mejores libros (y dos menciones especiales) publicados en español en 2014, de Elías F. Combarro
1 1,64 Los disturbios como rito colectivo, de Layla Martínez
1 1,64 Los héroes: Epic Fail, de Félix García
1 1,64 Los videojuegos basados en Dragon Ball, de David Tejera
1 1,64 Oriental Stories y The Magic Carpet, de Javier Jiménez Barco
1 1,64 Prólogo, en Tejedora, de Editorial Fata Libelli
1 1,64 Tras el Sandokán histórico, de Roberto Barreiro
1 1,64 Viajes españoles a otros astros (1541-1939), de Agustín Jaureguizar
1 1,64 Violando la primera ley, de Federico Rivero Scarani

 

Mejor Ilustración

Votos %
24 20,87 Cubierta de La inconquistable, de Román García Mora
14 12,17 Cubierta de Crónicas de tinieblas, de Juan Miguel Aguilera
12 10,43 Cubierta de La piedad del Primero, de Olga Esther
10 8,70 Cubierta de A vuestras mentes dispersas, de Koldo Campo
10 8,70 Cubierta de Antes del primer día, de Koldo Campo
10 8,70 Cubierta de Las tierras en juego, de María Paz Muela
10 8,70 Cubierta de Retrofuturismos, de Alejandro Colucci
9 7,83 Cubierta de Iris, de Raphael Lacoste
8 6,96 Cubierta de Jagannath, de Eva Ramón
7 6,09 Cubierta de La isla de los eones, de Alfonso Azpiri
6 5,22 Cubierta de La venganza de Pekinp, de José Barrero
6 5,22 Gigalienzo, de Corominas
5 4,35 Cubierta de El rayo rojo, de CalaveraDiablo
5 4,35 Cubierta de La tumba del dragón, de Alfonso Azpiri
5 4,35 Cubierta de Terra Nova 3, de Adam S. Doyle
4 3,48 Cubierta de Ciudad Humana 2, de Daniel Expósito
4 3,48 Cubierta de Dulces dieciséis, de Alejandro Terán
4 3,48 Cubierta de El espanto de Arganza, de Juanjo Sanz
4 3,48 Cubierta de Fuenlabrada Steampunk, de David Puertas
4 3,48 Cubierta de Tríptico del desamparo, de Daniel Expósito
3 2,61 Cubierta de A la sombra de Mercurio, de Guillermo Romano
3 2,61 Cubierta de Aniquilación, de Pablo Delcán
2 1,74 Cubierta de Alfa Eridiani 24, de Vicente Balbastre
2 1,74 Cubierta de Buscadores de sombras, de Pablo Uría
2 1,74 Cubierta de Chelston House, de Alejandro Colucci
2 1,74 Cubierta de El paisaje desde el parapeto, de Sergio de Amores
2 1,74 Cubierta de El placer según Mateo, de Sergio Bleda
2 1,74 Cubierta de Entre las cenizas, de Felicidad Martínez
2 1,74 Cubierta de Hiperbórea y otros mundos perdidos, de Juan Serrano
2 1,74 Cubierta de La colmena y sus alrededores, de Olga Appiani
2 1,74 Cubierta de Los Forajidos del aire, de Olga Esther
2 1,74 Cubierta de Los Premios Ignotus 1991-2000, de Felicidad Martínez
2 1,74 Cubierta de Mañana todavía, de Opalworks
2 1,74 Cubierta de Mundos en la Eternidad, de Juan Miguel Aguilera
2 1,74 Cubierta de Presencia Humana 3, de Marta Bielsa
2 1,74 Cubierta de Presencia Humana 5, de Javier Jubera
2 1,74 Cubierta de Sindbad en el país del sueño, de Juan Miguel Aguilera
1 0,87 Celsius 232 (cartel del festival), de Pinturero
1 0,87 Clara y el gato de invierno, de Leticia Zamora
1 0,87 Cubierta de Aceptación, de Pablo Delcán
1 0,87 Cubierta de Cabeza de Ciervo, de Daniel Expósito
1 0,87 Cubierta de Ciudad Humana, de Daniel Expósito
1 0,87 Cubierta de Crónicas historiológicas, de Olga Appiani
1 0,87 Cubierta de Dimensión B, de Néstor Allende
1 0,87 Cubierta de Donde reside el horror, de David Ardila
1 0,87 Cubierta de El ciclo de Xuya, de Omar Moreno
1 0,87 Cubierta de El huerto del espantapájaros, de Daniel Expósito
1 0,87 Cubierta de El joven Moriarty y la planta carnívora, de Alfonso Rodríguez
1 0,87 Cubierta de El libro de Ivo, de Luca Tarlazzi
1 0,87 Cubierta de El noveno capítulo y otros relatos, de Alejandro Terán
1 0,87 Cubierta de El que susurra en la oscuridad y otros relatos del ciclo blasfemo de Cthulhu, de Desconocido
1 0,87 Cubierta de En tierra de nadie, de Pablo Uría
1 0,87 Cubierta de Erídano Especial Duodécimo Aniversario, de Vicente Balbastre
1 0,87 Cubierta de Escribas del miedo, de Zoltán K. Bartha
1 0,87 Cubierta de España: Guerra zombi, de Alejandro Villén
1 0,87 Cubierta de Jim, héroe galáctico, de Gemma Moré
1 0,87 Cubierta de Juglar, de Rafael Fontériz
1 0,87 Cubierta de La glándula de Icaro, de Zuri Negrín
1 0,87 Cubierta de Máquinas del Tiempo, de Eva Ramón
1 0,87 Cubierta de miNatura 134, de Carlos Valenzuela
1 0,87 Cubierta de Ocúltame entre las tumbas, de Corominas
1 0,87 Cubierta de Perillán, de Paul Kidby
1 0,87 Cubierta de Presencia Humana 2, de Joan Cornellá
1 0,87 Cubierta de Renaissance, de Daniel Expósito
1 0,87 Cubierta de Señoras del agua oscura, de Pedro Belushi
1 0,87 Cubierta de Shadowmarch, el ascenso de las sombras, de Alejandro Terán y Stephan Martiniere
1 0,87 Cubierta de Sherlock Holmes. El hombre que no existía, de Sergio Bleda
1 0,87 Cubierta de Steampunk de Tronos, de Pablo Uría
1 0,87 Cubierta de Tiempo de sembrar piedras, de Corominas
1 0,87 El trono del caos, de Santiago Caruso
1 0,87 Family Nightmares, de Daniel Expósito
1 0,87 La poética de las sirenas, de Derrewyn
1 0,87 La victoria esmeralda, de Gener

 

Mejor Producción Audiovisual

Votos %
18 33,96 Los Verdhugos, de Elías F. Combarro, J. M. Oriol, Leticia Lara, Miquel Codony y Pedro Morán
12 22,64 The Spoiler Club, de Alexander Páez, Jesús Cañadas y Miquel Codony
10 18,87 Canal de YouTube de Sense of Wonder, de Elías F. Combarro
9 16,98 La cueva, de Alfredo Montero (director)
9 16,98 La órbita de Endor, de Antonio Runa, El Coronel Kurtz, Raúl Martín Ortiz, Carlos Ruiz y Abraham Hithorso
9 16,98 Luces en el horizonte, de Luis Martínez Vallés
8 15,09 Canal de YouTube de la Terbi, de Terbi
4 7,55 REC 4 Apocalipsis, de Jaume Balagueró
3 5,66 La isla mínima, de Alberto Rodríguez
3 5,66 Noviembre nocturno, de Laúdano
2 3,77 El ministerio del Tiempo, de VV.AA.
2 3,77 Musarañas, de Juan Fernando Andrés y Esteban Roel
2 3,77 Open Windows, de Nacho Vigalondo
2 3,77 Purgatorio, de Pau Teixidor
2 3,77 Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez
1 1,89 A Thousand Lives, de Visión FES
1 1,89 Autómata, de Gabe Ibañez
1 1,89 El caso Pickman, de http://www.elcasopickman.com
1 1,89 El sótano, de VV.AA.
1 1,89 Fallo de Sistema, de Santiago Bustamante
1 1,89 Hello Friki, de VV.AA.
1 1,89 La cueva del Goonie, de Tony Camacho
1 1,89 Magical Girl, de Carlos Vermut
1 1,89 Primus, de Ferran Brooks
1 1,89 Sueñan los androides, de Ion de Sosa

 

Mejor Tebeo

Votos %
6 24,00 ¡Universo!, de Albert Monteys
6 24,00 Mitey Powers y los gigantes de Júpiter, de F. R. Paul y H. Gernsback
5 20,00 Locke & Key: Alpha y Omega, de Joe Hill y Gabriel Rodríguez
2 8,00 Bribones. La maldición de la gallina, de Diego Galindo
1 4,00 Aliens: Más que humanos, de J. Arcudi, Z. Howard y M. Irwin
1 4,00 El bruto 11, de Eric Powell
1 4,00 El instante más triste, de Santiago Eximeno y Delio Rodríguez
1 4,00 El supergrupo, de JAN
1 4,00 Fábulas, de VV.AA.
1 4,00 I am a Hero, de Kenzo Hanazawa
1 4,00 Joker, de Brian Azzarello y Lee Bermejo
1 4,00 La legión del espacio, de Alfredo Álamo y Fedde Carroza
1 4,00 Midnight, de Carlos Sisi e Ittai Manero
1 4,00 The Private Eye, de Brian K. Vaughan, Marcos Martín y Vicente Muntsa
1 4,00 Tragedy, de Javi Cuho y Henar Torinos
1 4,00 Trillium, de Jeff Lemire

 

Mejor Obra Poética

Votos %
7 43,75 Valhalla, de Javier Martín Lalanda
6 37,50 Rocío para Drácula, de Fernando López Guisado
5 31,25 Huroshima, de John Benyon
5 31,25 Oceanus, de H. P. Lovecraft
1 6,25 Canción del anarcolista, de Alberto García-Teresa
1 6,25 Chelston House, de Laura Falcó
1 6,25 H-100. Complejos dispensables, de VV.AA.

 

Mejor Revista

Votos %
20 31,75 Delirio, de VV.AA.
15 23,81 Presencia Humana, de VV.AA.
11 17,46 Alfa Eridiani, de VV.AA.
10 15,87 Barsoom, de VV.AA.
10 15,87 miNatura, de VV.AA.
10 15,87 Planetas Prohibidos, de VV.AA.
10 15,87 Scifiworld, de VV.AA.
9 14,29 Catarsi, de VV.AA.
7 11,11 Ánima Barda, de VV.AA.
6 9,52 Dissident Tales, de Carlos Rodón y Laura López
5 7,94 Crónicas salvajes, de VV.AA.
2 3,17 Calabazas en el Trastero, de VV.AA.
2 3,17 Cosmocápsula, de VV.AA.
2 3,17 Hélice, de VV.AA.
2 3,17 Sci-FdI, de VV.AA.
2 3,17 Terbi, de VV.AA.
1 1,59 Cthulhu, de VV.AA.
1 1,59 Cuásar, de VV.AA.
1 1,59 Fusion Freak, de VV.AA.
1 1,59 Pulpture, de VV.AA.
1 1,59 Tiempos Oscuros, de VV.AA.

 

Mejor Novela Extranjera

Votos %
17 22,37 Aniquilación, de Jeff Vandermeer
14 18,42 El marciano, de Andy Weir
12 15,79 El rito, de Laird Barron
12 15,79 La música del silencio, de Patrick Rothfuss
11 14,47 Perillán, de Terry Pratchet
10 13,16 John muere al final, de David Wong
10 13,16 NOS4A2, de Joe Hill
8 10,53 Redshirts, de John Scalzi
7 9,21 Tres mil años entre los microbios, de Mark Twain
5 6,58 Los viajeros de la noche, de Helene Wecker
3 3,95 La constelación del perro, de Peter Heller
3 3,95 La joven ahogada, de Caitlín R. Kiernan
3 3,95 Steelheart, de Brandon Sanderson
2 2,63 A Man Lies Dreaming, de Lavie Todhar
2 2,63 All you need is kill, de Hiroshi Sakurazaka
2 2,63 Amanecer rojo, de Pierce Brown
2 2,63 El leviatán de Babel, de Hagar Yanai
2 2,63 Futu.re, de Dmitry Glukhovsky
2 2,63 La tierra Larga, de Terry Pratchett y Stephen Baxter
2 2,63 Ocúltame entre las sombras, de Tim Powers
1 1,32 Aleación de Ley, de Brandon Sanderson
1 1,32 Campo de deshonor, de David Weber
1 1,32 Cuentos de Terramar, de Ursula K. Le Guin
1 1,32 Ecos de honor, de David Weber
1 1,32 El círculo, de Dave Eggers
1 1,32 El legado de Tesla, de Robert G. Barrett
1 1,32 El planeta del peligro, de Otis Adelbert Kline
1 1,32 El verano de la ubume , de Natsuhiku Kyogoku
1 1,32 La estrella de Ratner, de Don DeLillo
1 1,32 La Tierra desprevenida, de Orson Scott Card
1 1,32 La Tierra en llamas, de Orson Scott Card
1 1,32 Los compañeros, de R. A. Salvatore
1 1,32 Los forajidos del aire, de George Griffith
1 1,32 Moscú 2042, de Vladimir Voinóvich
1 1,32 Mr. Mercedes, de Stephen King
1 1,32 Plan D, de Simon Urban
1 1,32 Rakoshi, de F. Paul Wilson

 

Mejor Cuento Extranjero

Votos %
22 37,29 ¿Quién cuidará de los dioses?, de Liu Cixin
17 28,81 El jugador, de Paolo Bacigalupi
15 25,42 Mono no aware, de Ken Liu
11 18,64 En una estación roja, a la deriva, de Aliette de Bodard
11 18,64 Legión, de Brandon Sanderson
10 16,95 El alma del emperador, de Brandon Sanderson
9 15,25 La cuerda es el mundo, de China Miéville
9 15,25 La decisión, de Paul J. McAuley
9 15,25 Otras ciudades, de Benjamin Rosembaum
7 11,86 Casi para siempre, de David Moody
7 11,86 Fragmento de tiempo, de Joe Haldeman
7 11,86 La Venus de Great Neck, de S. J. Chambers
7 11,86 Mangosta, de Elizabeth Bear y Sarah Monette
7 11,86 Shoggoths en flor, de Elizabeth Bear
6 10,17 Canción de estrellas, de Aliette de Bodard
6 10,17 Festín familiar, de Steve Redwood
4 6,78 La tentación del doctor Stein, de Paul J. McAuley
4 6,78 Las estrellas esperan, de Aliette de Bodard
3 5,08 El hornillo eslovo, de Avram Davidson
3 5,08 Inmersión, de Aliette de Bodard
3 5,08 Jagannath, de Karin Tidbeck
3 5,08 La llamada de La Compañía de las Tortitas, de Ken Liu
3 5,08 Mamá, somos Zhenya, tu hijo, de Tom Crosshill
2 3,39 Destino Cero, de Jeff Noon
2 3,39 El don de la oportunidad, de Laird Barron
2 3,39 El servidor y el dragón, de Hannu Rajaniemi
2 3,39 La fábrica de zapatos, de Matthew Cook
2 3,39 Pequeña América, de Dan Chaon
2 3,39 Tejedora, de Nina Allan
1 1,69 ¿Quién es Arvid Pekon?, de Karin Tidbeck
1 1,69 Augusta Prima, de Karin Tidbeck
1 1,69 Beatrice, de Karin Tidbeck
1 1,69 Casas bajo el mar, de Caitlín R. Kiernan
1 1,69 De mat y mates, de Anatoly Belilovsky
1 1,69 El hermano de la nave, de Aliette de Bodard
1 1,69 El loto negro, de Robert Bloch
1 1,69 El matadragones de Merebarton, de K. J. Parker
1 1,69 El nacimiento de una nave, de Aliette de Bodard
1 1,69 El paisaje desde el parapeto, de Pé de J. Pauner
1 1,69 El parásito, de Anna Starobinets
1 1,69 La deuda del inocente, de Rachel Swirsky
1 1,69 La fijación, de Alastair Reynolds
1 1,69 La glándula de Ícaro, de Anna Starobinets
1 1,69 La isla, de Peter Watts
1 1,69 Otro día en Waglimont, de Gianluca Turconi
1 1,69 Padres a cualquier precio, de Gianluca Turconi
1 1,69 Por falta de un clavo, de Mary Robinette Kowal
1 1,69 Resultados inesperados, de Tim Pratt

 

Mejor Sitio Web

Votos %
30 32,26 Sense of Wonder, de Elías F. Combarro
22 23,66 Cuentos para Algernon, de Marcheto
22 23,66 La tercera fundación, de Asociación Cultural Los Conseguidores
16 17,20 Literatura fantástica, de Mariano Villarreal
13 13,98 Donde acaba el infinito, de Alexander Páez
13 13,98 Fantífica, de Random House Mondadori
12 12,90 Enciclopedia wiki de ciencia ficción, de Asociación cultural Alt+64
11 11,83 El fantascopio, de VV.AA.
10 10,75 Noticias CF, de Ricardo Manzanaro
9 9,68 El rincón de Koreander, de Sergio Llamas
6 6,45 Almas oscuras, de VV.AA.
6 6,45 Términus Trántor, de Juan José Parera
5 5,38 Ficción Científica, de José Antonio Cordobés
5 5,38 Premios y listas, de Enrique Febles
4 4,30 C, de Nacho Illarregui
4 4,30 La fandomteca, de David Soria
4 4,30 Postcards from the Edge, de Armando Saldaña
4 4,30 Sitio de Ciencia Ficción, de Francisco José Suñer
3 3,23 Abandomoviez, de VV.AA.
3 3,23 Aullidos, de VV.AA.
3 3,23 Ka-tet-corporation, de VV.AA.
3 3,23 La casa de El, de VV.AA.
3 3,23 La ventana secreta 6, de Víctor Cifu
3 3,23 Más ficción que ciencia, de Cristina Jurado
3 3,23 Rescepto Indablog, de Sergio Mars
2 2,15 Autopsias literarias del Dr. Motosierra, de Carlos Montero Fernández
2 2,15 Fabulantes, de VV.AA.
2 2,15 Fantástica Ficción, De Leticia Lara
2 2,15 FantàstiK, de Alexander Páez y Miquel Codony
2 2,15 Fantástikas, de Lola Robles
2 2,15 La espada en la tinta, de VV.AA.
2 2,15 Literatura en los Talones, de Santiago L. Moreno
2 2,15 Stardust CF, de Javier Romero
2 2,15 Tiempo de héroes, de Yolanda Díaz de Tuesta
1 1,08 Aburreovejas, de Ignacio Illarregui
1 1,08 Anika entre libros, de Anika Lillo
1 1,08 Chorros de tinta, de Raúl G.R.
1 1,08 Cosmocápsula, de VV.AA.
1 1,08 Días de vino y Fandom, de Francisco Fernandez
1 1,08 Dreams of Elvex, de Xavi
1 1,08 Espada y Brujería, de FESFE
1 1,08 Fantasy Mundo, de VV.AA.
1 1,08 Fusion Freak, de VV.AA.
1 1,08 Hello Friki, de VV.AA.
1 1,08 Judex, de VV.AA.
1 1,08 La fraternidad de Babel, de César Mallorquí
1 1,08 La web del terror, de Carlos Navas
1 1,08 Librojuegos, de VV.AA.
1 1,08 Los siete reinos, de VV.AA.
1 1,08 Maelstrom, de Degénero
1 1,08 Mundo Steampunk, de Josué Ramos
1 1,08 Oconowocc, de David E. Fernández
1 1,08 Paraiso4, de Francisco Miguel Espinosa
1 1,08 Photocall, de Degénero
1 1,08 Pornografía emocional, de Juanma Santiago
1 1,08 Scifiworld, de VV.AA.
1 1,08 TerBi Ciencia Ficción, de Ricardo Manzanaro
1 1,08 Una de magia por favor, de Jordi M.

 

 

2ª FASE. Votación de candidatos

La segunda fase de los premios comenzó a primeros de octubre incorporando al censo inicial a los inscritos en la Hispacón de Granada. El número total de votantes que pudieron participar fue de 350.

Se recibieron un total de 180 participaciones. Una de ellas fue nula.

No hubo ninguna participación por correo postal; 34 papeletas se recibieron por correo electrónico; 10 papeletas se recogieron en la urna de la Hispacón y 136 votaciones se realizaron en la página web.

Las participaciones válidas fueron el 51,14 % del censo.

Se registraron 38 votos procedentes de socios de la AEFCFT (equivalente al 21,23 % de la participación válida). Otros 15 votos provinieron de socios de asociaciones afines (8,38 % de la participación válida).

De los inscritos libremente votaron 116 personas (64,80 % de la participación) y los inscritos en la Hispacón acumularon 10 votos (5,59 % de la participación válida).

Antes del desarrollo detallado de los votos comentamos unos datos globales.

Respecto de las categorías, la que mayor participación ha reunido ha sido Novela con 163 personas, que suponen en 91,06 % de los participantes.

La categoría que menor participación ha aglutinado ha sido Producción Audiovisual que ha sido votada por 93 personas, el 51,96 % de los participantes.

El candidato votado por mayor número de personas (89) ha sido la antología Terra Nova 3, seleccionada por Mariano Villarreal y publicada por Fantascy.

El menor número de votantes (28) ha sido para el podcast de La Órbita de Endor.

Se desarrollan a continuación los votos pormenorizados de cada candidato en cada categoría. De izquierda a derecha se presentan, el candidato, el número de puntos obtenido, el número de votantes y la media de puntos por votante.

 

NOVELA

En esta categoría han participado 163 personas (el 91,06 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
El mapa del caos, de Félix J. Palma (Plaza & Janés) 449 68 6,60
Un minuto antes de la oscuridad, de Ismael Martínez Biurrun (Fantascy) 435 65 6,69
La piedad del Primero, de Pablo Bueno (Sportula) 398 61 6,52
Las tierras en juego, de Arkaitz León Muela (Círculo Rojo) 358 56 6,39
El libro de Ivo, de Juan Cuadra Pérez (Fantascy) 289 47 6,15
A vuestras mentes dispersas, de Joan Antoni Fernández (Juan José Aroz) 280 42 6,67
La inconquistable, de José Antonio Bonilla (Autores Premiados) 275 42 6,55

 

NOVELA CORTA

En esta categoría han participado 118 personas (el 65,92 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
Los centinelas del tiempo, de Javier Negrete, en Mañana todavía (Fantascy) 377 75 5,03
La epopeya de los amantes, de Miguel Santander, en Terra Nova 3 (Fantascy) 284 56 5,07
Adepta, de Felicidad Martínez (Sportula) 281 58 4,84
El rey lansquenete, de Santiago García Albás (Sportula) 245 51 4,80
Pasteles de barro, de Carlos Martí Mezquita (Autores Premiados) 135 32 4,22

 

CUENTO

En esta categoría han participado 109 personas (el 60,89 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
Casas rojas, de Nieves Delgado, en Alucinadas (Palabaristas) 296 60 4,93
El pastor de naves, de Felicidad Martínez, en Empaquetados (Sportula) 272 57 4,77
WeKids, de Laura Gallego, en Mañana todavía (Fantascy) 260 60 4,33
Prolang, de Ricardo Montesinos, en Terra Nova 3 (Fantascy) 257 55 4,67
Antonio Benjumea, de Cristina Jurado, en Crónicas de tinieblas (Sportula) 231 47 4,91

 

ANTOLOGÍA

En esta categoría han participado 119 personas (el 66,48 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
Terra Nova 3, selección de Mariano Villarreal (Fantascy) 418 89 4,70
Alucinadas, selección de Cristina Jurado y Leticia Lara (Palabaristas) 352 71 4,96
Mañana todavía, selección de Ricard Ruiz Garzón (Fantascy) 322 71 4,54
Cuentos para Algernon Año II, selección de Marcheto (Blog Cuentos para Algernon) 229 50 4,58
El ciclo de Xuya, de Aliette de Bodard (Fata Libelli) 175 39 4,49

 

ARTÍCULO

En esta categoría han participado 117 personas (el 65,36 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
20 autores de relatos de ciencia ficción que deberías estar leyendo, de Elías F. Combarro, en http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es/2014/01/20-autores-de-relatos-de-ciencia.html (Sense of Wonder) 343 59 5,81
Yo sobreviví a las guerras del fándom (incluso las provoqué), de Juanma Santiago, en http://juanmasantiagoblog.blogspot.com.es/2014/12/yo-sobrevivi-las-guerras-del-fandom.html (Pornografía emocional) 325 59 5,51
Premios Ignotus para Dummies, de Juanma Santiago, en Los premios Ignotus 1991-2000 (Sportula) 320 58 5,52
El futuro bajo sospecha, de Ismael Martínez Biurrun, en http://www.ccyberdark.net/1747/el-futuro-bajo-sospecha (C) 253 47 5,38
Fachas del espacio, de Félix García, en http://elfantascopio.com/?p=250 (El fantascopio) 226 41 5,51
Introducción, de Fernando Ángel Moreno y Julián Díez, en Historia y antología de la ciencia ficción española (Cátedra) 220 40 5,50

 

ILUSTRACIÓN

En esta categoría han participado 152 personas (el 84,92 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
Cubierta de Retrofuturismos, de Alejandro Colucci (Nevsky) 488 71 6,87
Cubierta de Crónicas de tinieblas, de Juan Miguel Aguilera (Sportula) 435 66 6,59
Cubierta de Las tierras en juego, de María Paz Muela (Círculo Rojo) 347 51 6,80
Cubierta de La piedad del Primero, de Olga Esther (Sportula) 318 49 6,49
Cubierta de La inconquistable, de Román García Mora (Autores Premiados) 297 45 6,60
Cubierta de A vuestras mentes dispersas, de Koldo Campo (Juan José Aroz) 231 39 5,92
Cubierta de Antes del primer día, de Koldo Campo (Juan José Aroz) 192 34 5,65

 

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

En esta categoría han participado 93 personas (el 51,96 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
Los Verdhugos, de varios autores, en http://verdhugos.blogspot.com.es 300 48 6,25
The Spoiler Club, de varios autores, en http://thespoilerclub.tumblr.com 225 42 5,36
Canal de YouTube de Sense of Wonder, de Elías F. Combarro, en https://www.youtube.com/user/Sentidodelamaravilla 214 38 5,63
La cueva, de Alfredo Montero (director), en Filmax International y Morena Films 171 30 5,70
Luces en el horizonte, de Luis Martínez Vallés, en https://lucesenelhorizonte.wordpress.com 164 31 5,29
La órbita de Endor, de varios autores, en http://laorbitadeendor.blogspot.com.es 159 28 5,68

 

REVISTA

En esta categoría han participado 109 personas (el 60,89 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
Scifiworld (http://www.scifiworld.es) 329 51 6,45
Delirio (La Biblioteca del Laberinto) 314 46 6,83
Presencia Humana (Aristas Martínez) 311 45 6,91
Alfa Eridiani (Asociación Alfa Eridiani) 215 33 6,52
Planetas Prohibidos (Grupo Planetas Prohibidos) 211 35 6,03
Barsoom (La Hermandad del Enmascarado) 208 36 5,78
MiNatura (Ricardo Acevedo y Carmen Rosa Signes Urrea) 193 30 6,43

 

NOVELA EXTRANJERA

En esta categoría han participado 108 personas (el 60,34 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
El marciano, de Andy Weir (Ediciones B) 271 52 5,21
Perillán, de Terry Pratchet (Fantascy) 236 48 4,92
Aniquilación, de Jeff Vandermeer (Destino) 212 44 4,82
La música del silencio, de Patrick Rothfuss (Plaza & Janés) 199 43 4,63
El rito, de Laird Barron (Valdemar) 179 35 5,11

 

CUENTO EXTRANJERO

En esta categoría han participado 104 personas (el 58,10 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
El jugador, de Paolo Bacigalupi, en Terra Nova 3 (Fantascy) 284 59 4,81
Legión, de Brandon Sanderson, en Legión y El alma del emperador (Fantascy) 251 51 4,92
Mono no aware, de Ken Liu, en Terra Nova 3 (Fantascy) 240 55 4,36
¿Quién cuidará de los dioses?, de Liu Cixin, en Terra Nova 3 (Fantascy) 228 51 4,47
En una estación roja, a la deriva, de Aliette de Bodard (Fata Libelli) 226 47 4,81

 

SITIO WEB

En esta categoría han participado 124 personas (el 69,27 % de los votantes)

Pun. Vot. Med.
La tercera fundación, de la asociación para la difusión de la literatura fantástica ‘Los Conseguidores’ (http://tercerafundacion.net) 477 82 5,82
Sense of Wonder, de Elías F. Combarro (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es) 420 77 5,45
Literatura Fantástica, de Mariano Villarreal (http://literfan.cyberdark.net) 311 62 5,02
Cuentos para Algernon, de Marcheto (http://cuentosparaalgernon.wordpress.com) 299 52 5,75
Fantífica, de Random House Mondadori (http://www.fantifica.com) 296 55 5,38
Donde acaba el infinito, de Alexander Páez (http://dondeterminaelinfinito.blogspot.com.es) 191 39 4,90