Premios Ignotus 2016

Ganadores de los Premios Ignotus 2016

Mejor Novela: Challenger, de Guillem López (Ed. Aristas Martínez)

Mejor Novela Corta: “Naturaleza humana”, de César Mallorquí. En Trece Monos (Ed. Fantascy)

Cuento: “La bestia humana de Birkenau”, de Sergio Mars. En Mariposas del Oeste (Ed. Sportula)

Antología: A la deriva en el Mar de las Lluvias, selección de Mariano Villarreal (Ed. Sportula)

Libro de ensayo: Yo soy más de series, coordinado por Fernando Ángel Moreno y Víctor Miguel Gallardo (Ed. Esdrújula)

Artículo: “Antologías de ciencia ficción en España”, de Cristina Jurado. En SuperSonic 1 (Ed. Cristina Jurado)

Ilustración: Cubierta de Mariposas del Oeste, de Juan Miguel Aguilera (Ed. Sportula)

Producción Audiovisual: El Ministerio del Tiempo, de Pablo y Javier Olivares (guion); Onza Partners (producción). Serie

Tebeo: ¡Universo!, de Albert Monteys (Ed. Panel Syndicate)

Revista: Delirio. Ed. La Biblioteca del Laberinto

Novela Extranjera: Las primeras quince vidas de Harry August, de Claire North (Ed. Colmena)

Cuento Extranjero: “Algoritmos para el amor”, de Ken Liu. En A la deriva en el mar de las Lluvias (Ed. Sportula)

Sitio Web: Sense of Wonder, de Elías F. Combarro (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es)

 


INFORME OFICIAL SOBRE LOS PREMIOS IGNOTUS 2016

(Si prefiere obtener un documento en lugar de leer los resultados en la web puede hacerlo aquí)

Los Premios Ignotus son los galardones que entrega “Pórtico: Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror”, para distinguir a lo mejor del año en dichos géneros.

Tienen derecho a voto los socios de Pórtico: Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror, los miembros en activo de las asociaciones afines con las que se hayan establecido convenios de colaboración, los mayores de 14 años que se inscriban en el registro de votantes abierto para cada convocatoria y los mayores de 14 años inscritos en el Congreso Nacional de Ciencia Ficción (HispaCón) inmediato al proceso electoral.

Puede ser candidata a los Premios Ignotus cualquier obra que se ajuste a alguna de las categorías y que hayan sido publicadas por primera vez en España en el año natural (de 1 de enero a 31 de diciembre) anterior al de concesión de los premios.

La votación consta de dos fases. En la primera se determinan los finalistas. Los sujetos con derecho a voto pueden proponer no más de 5 candidatos para cada categoría. En la segunda el votante expresa sus preferencias para ganador entre los finalistas. El Administrador contará los puntos recibidos por cada candidatura proclamando vencedora a la que más haya obtenido.

Se puede consultar el Reglamento completo de los Premios Ignotus en la dirección web: http://www.aefcft.com/wp-content/uploads/2014/12/Reglamento-Ignotus.pdf

El reglamento determina que la distribución pormenorizada de votos se hará pública en los 60 días siguientes a la proclamación de las candidaturas ganadoras de cada categoría.

La proclamación de los ganadores se realizó el día 5 de noviembre de 2016, en la cena de gala de la Hispacón/EuroCon de Barcelona (Bcon).

A continuación se informa de los resultados en sus dos fases.

1ª FASE. Elección de candidatos

El censo electoral estuvo compuesto por 291 personas.

En esta fase se contabilizaron 132 votantes que remitieron sus propuestas por correo electrónico. No se recibió ninguna por correo postal. Todas ellas fueron válidas según se especifica en el reglamento.

El reparto de votantes se distribuye de la siguiente manera:

- La AEFCFT censó a 128 personas (43,99 % del censo) de las que votaron 30 de ellas (el 23,44 % de los socios), equivalente al 22,73 % del total de los votantes. Con sus votos se propusieron el 25,46 % de los candidatos.

- Los censados de las sociedades afines fueron 47 personas (16,15 % de los censados). Votaron 20 personas (el 42,55 % de los inscritos) que formaron el 15,15 % de los votantes totales. Sus votos aportaron el 15,29% de los candidatos.

- Las personas de inscripción libre fueron 116 (el 39,86 % del censo), de las que votaron 82 de ellas (por tanto el 70,69 %) formando el grueso de los votantes (el 62,12 % de los mismos) y aportando el 59,25 % de las candidaturas.

En el cuadro siguiente se ofrece una información global de votantes y candidatos en cada categoría. Señalaremos la mayor y la menor de cada columna.

En el apartado de votantes la Antología se llevó la mayor participación con 116 personas. La menor fue para la categoría Obra Poética que únicamente recibió propuestas de 12 personas.

El número de candidaturas propuestas se mueve parejo al de votantes por lo que es la Antología quien más tiene (347) y la Obra Poética que la menos (19)

En cuanto al número de candidatos distintos propuestos, la categoría de Cuento fue la que más presenta, con 123 propuestas. Obra Poética nuevamente la menor con 7 candidatos propuestos.

Por último en el ratio de número de candidatos propuestos por cada votante, el valor más elevado se obtiene en Cuento Extranjero: cada votante propone una media de 3,16 candidatos. El ratio menor está en la categoría de Obra Poética con 1,58 candidatos por votante.

En aplicación del artículo 26 del Reglamento fue cancelada en esta convocatoria la categoría Obra Poética puesto que no alcanzó un número de votantes equivalente al menos al 10 por ciento de los participantes. Este límite inferior había quedado fijado en 14 votantes.

CATEGORÍA Votantes Candidatos
Propuestos
Candidatos
Distintos
Candidatos
por votante
Novela 114 316 76 2,77
Novela corta 62 99 28 1,60
Cuento 101 309 123 3,06
Antología 116 347 70 2,99
Libro ensayo 53 111 32 2,09
Artículo 60 183 60 3,05
Ilustración 76 222 80 2,92
P. Audiovisual 77 152 29 1,97
Tebeo 34 66 38 1,94
Obra poética 12 19 7 1,58
Revista 66 123 23 1,86
N. Extranjera 71 169 45 2,38
C. Extranjero 55 174 48 3,16
Web 94 235 55 2,50

A continuación se detalla pormenorizadamente cada uno de los votos obtenidos por cada uno de los candidatos en cada categoría.

La columna de la izquierda refleja el número de papeletas distintas que presentan al candidato; la columna central es el porcentaje de las papeletas distintas respecto del total de las papeletas de la categoría; y en la columna de la derecha se encuentra el candidato concreto.

Se presentan en azul las obras que fueron seleccionadas para el voto final.

 

Mejor Novela

Votos %
22 19,30 Challenger, de Guillem López
20 17,54 Pronto será de noche, de Jesús Cañadas
19 16,67 Disforia, de David Jasso
19 16,67 Nos mienten, de Eduardo Vaquerizo
18 15,79 Neimhaim, de Aránzazu Serrano
13 11,40 La república pneumática, de J. Valor Montero
11 9,65 Ecos, de Víctor Conde
10 8,77 De acero y escamas, de Juan González Mesa
8 7,02 Enigma y origen, de Carlos F. Castrosín
8 7,02 Terápolis, de J. M. González
7 6,14 Guerra (Ciudad Humana 3), de Carlos J. Lluch
7 6,14 Las cosas son diferentes en Arkham, de S. Sardón y J. Paulorena
7 6,14 Los que sueñan, de Elio Quiroga
7 6,14 Michelíada, de Antoni Munné-Jordà
6 5,26 Hijos del dios tuerto, de Virginia Pérez de la Puente
6 5,26 La balada de Brazodemar, de Pedro de Andrés
6 5,26 Luznuova 2, de Antonio Arrarás
6 5,26 Luznuova, de Antonio Arrarás
6 5,26 Pasaje a las dehesas de invierno, de Francisco Jota-Pérez
6 5,26 Telaraña, de José Luis Cantos
6 5,26 Vuelta a la Tierra, de Félix M. Díaz
5 4,39 El libro de Sombra, de Juan Cuadra
5 4,39 La búsqueda del grifocornio, de Sergio Mars
5 4,39 Lobas de Tesalia, de Pilar Pedraza
4 3,51 Ciudad de heridas, de Miguel Córdoba
4 3,51 El juego de las esferas, de Salvador Bayarri
4 3,51 La guerra de los imperfectos, de Víctor M. Valenzuela
4 3,51 Sangre fría, de Claudio Cerdán
3 2,63 El tiempo como enemigo, de Darío Vilas
3 2,63 Proyecto Marte, de L. J. Salart
2 1,75 Acquaforte, de Paz Alonso
2 1,75 Avenida de la luz, de María Zaragoza
2 1,75 Con el frío, de Alberto Torres Blandina
2 1,75 Croatoan, de José Carlos Somoza
2 1,75 El códice de las brujas, de Víctor Conde
2 1,75 El ejército de piedra, de Luis Manuel Ruiz
2 1,75 El misterio de Arlen, de Susana Vallejo
2 1,75 Gespenst, de Ignacio Cid Hermoso
2 1,75 Hijos de las estrellas, de Elia Barceló
2 1,75 La gran aventura de Sir Wilfredo, de Javier Fernández
2 1,75 La rastreadora, de Antonio Lagares
2 1,75 Las crónicas de los tres colores. Elecciones, de Anabel Botella
2 1,75 Los rostros del pasado, de Rodolfo Martínez y Felicidad Martínez
2 1,75 Nada es lo que parece, de Teresa Oteo
2 1,75 Sueños de piedra, de Iria G. Parente y Selene M. Pascual
1 0,88 6, de Daniel Mares
1 0,88 Aquesta nit no parlis amb ningú!, de Josep Sampere
1 0,88 Caos (Ciudad Humana 2), de Carlos J. Lluch
1 0,88 Catorce años de silencio, de Israel Esteban
1 0,88 Cruzamundos, de Gabriel Sánchez García-Pardo
1 0,88 Dos años, ocho meses y veintiocho noches, de Salman Rushdie
1 0,88 El despertar, de Isaac Barrao
1 0,88 El destino del incorpóreo, de Marcos Nieto Pallarés
1 0,88 El destructor de mundos, de Juan Carlos Herreros Lucas
1 0,88 El eterno retorno, de Pau Varela
1 0,88 El factor sobrenatural, de Edgar Cantero
1 0,88 El final del duelo, de Alejandro Marcos Ortega
1 0,88 El guerrero a la sombra del cerezo, de David B. Gil
1 0,88 El mundo del ahora, de Marcos Nieto Pallarés
1 0,88 Extinción, de Juan de Dios Garduño
1 0,88 Infierno nevado, de Ismael Martínez Biurrun
1 0,88 John muere al final, de David Wong
1 0,88 La carne no está en venta: Génesis, de Ricard Millàs
1 0,88 La conspiración del rey muerto, de Alberto M. Caliani
1 0,88 La mirada extraña, de Felicidad Martínez
1 0,88 La última ronda, de Antonio Sánchez Vázquez
1 0,88 Laberinto, de Miguel Aguerralde
1 0,88 Los turistas, de Jorge Carrión
1 0,88 Nit, de Joan María Arenas
1 0,88 Occult vs. El Reich secreto, de Eduardo Martínez
1 0,88 Páramos Lejanos, de Josué Ramos
1 0,88 Penumbra, de Ángel Gómez Rivero
1 0,88 Renacer, de Marcos Nieto Pallarés
1 0,88 Todas las hadas del reino, de Laura Gallego García
1 0,88 Tu nombre después de la lluvia, de Victoria Álvarez
1 0,88 Tus magníficos ojos vengativos cuando todo ha pasado, de Juan Ramón Biedma

 

Mejor Novela Corta

Votos %
23 37,10 El traductor de dios, de Javier Castañeda de la Torre
15 24,19 Naturaleza humana, de César Mallorquí
9 14,52 Sirenas de dientes blancos, de Daniel P. Espinosa
8 12,90 Alma y el poeta, de José María Tamparillas
7 11,29 Bultzatu, de Ekaitz Ortega
7 11,29 La suerte del dios hambriento, de M. C. Arellano
4 6,45 El misterio de la caja de Bethel, de Concepción Perea
3 4,84 Alicia en el sótano, de Santiago Eximeno
2 3,23 ¿Dónde están las naves espaciales?, de Víctor Guisado Muñoz
2 3,23 Res no és real, de David Gálvez
2 3,23 Troll, de Carlos Sisí
1 1,61 A muerte, de Cris Miguel
1 1,61 De acero y escamas, de Juan González Mesa
1 1,61 Distancia de rescate, de Samanta Schweblin
1 1,61 El club de los Cinco Minutos, de Andrés Moutas
1 1,61 El hombre spam, de Talbot Torrance (Pablo García Naranjo)
1 1,61 El señor de la Lluvia, de Facundo Córdoba y Teresa Mira de Echeverría
1 1,61 El silencio de las sirenas, de Beatriz García Guirado
1 1,61 La caja. Cicatrices Horribles 3, de John Serrano
1 1,61 La desaparición del Vampiro, de Julián Sánchez Caramazana
1 1,61 La huella del cazador, de Juan Miguel Fernández
1 1,61 La maga, de Elia Barceló
1 1,61 Los mumit y la fuente de ofren, de Francisco Javier Guerrero de Gomar
1 1,61 Los últimos, de Juan Carlos Márquez
1 1,61 Pacto al filo de la medianoche, de Víctor Blázquez
1 1,61 Ruido en la tormenta, de Ángel Ortega
1 1,61 Todo está bajo control, de Carlos Arroyo
1 1,61 Vencida: la reina de las sombras II, de Gema García Tacón

 

Mejor Cuento

Votos %
13 12,87 El abismo mecánico, de Javier Castañeda de la Torre
13 12,87 La bestia humana de Birkenau, de Sergio Mars
11 10,89 Fiat tenebrae, de César Mallorquí
11 10,89 Los rápidos azules, de Juan González Mesa
7 6,93 Eden Ranch, de Pedro Pablo de Andrés Correas
7 6,93 Piso veintisiete, de Rodolfo Martínez
6 5,94 Aviso a la humanidad, de Miguel Santander
6 5,94 La oscura majestad de la dama cuervo, de José Ángel Edroso
5 4,95 El corazón en la máquina, de Salvador Bayarri
5 4,95 El jardín prohibido, de César Mallorquí
5 4,95 Gancho en el cielo, de Sergio Mars
5 4,95 Instancias cautivas, de Pedro Moscatel
5 4,95 La deformidad de un dios deforme, de David Luna
5 4,95 Mariposas del Oeste, de Elaine Vilar Madruga
5 4,95 Números rojos, planeta rojo, de Ricardo Montesinos
5 4,95 Paradise City, de Víctor Selles
4 3,96 8 minutos, de Javier Martos
4 3,96 Canciones de cuna para lobas tristes, de Víctor Selles
4 3,96 El gran crucero, de Abel Amutxategi Ortega
4 3,96 El último piquicorto, de Marian Womack
4 3,96 Enciende primero, respira después, de Javier Trescuadras
4 3,96 Eternidad, de María Angulo Ardoy
4 3,96 Inhumanos, de Shaila Mélmed
4 3,96 La cola de lagartija, de Ferrán Varela Navarro
4 3,96 La Gloria de España, de Weldon Penderton
4 3,96 La reserva, de Nieves Delgado
4 3,96 Last Exit for the Lost, de Santiago Eximeno
4 3,96 Trabajadores en caída libre, de Víctor M. Valenzuela
3 2,97 C-HI, de María Belén Montoro
3 2,97 Compartid, por favor, de Hugo Camacho
3 2,97 Cuatro palabras, de Alfredo Álamo
3 2,97 Dí ‘hola’ de parte de Gwydion, de María Angulo y Steve Redwood
3 2,97 El niño de las estrellas, de David Jasso
3 2,97 Fluido Vital, de Isaac Correa
3 2,97 Guía y tips para Cadáveres Cantores, de Hugo Camacho
3 2,97 Hambre, de Cristina Jurado
3 2,97 La alquería, de Víctor Selles
3 2,97 Nacidos perfectos, de María Angulo Ardoy
3 2,97 Sucubus in música, de So Blonde
2 1,98 Ámbar bajo carbón, de Ana López Gómez
2 1,98 Cien monos, de César Mallorquí
2 1,98 Cloro, de Paz Alonso
2 1,98 Coges un vuelo, de Ignacio Cid Hermoso
2 1,98 Cómo ser un superhéroe, de Tony Jiménez
2 1,98 Cuerpo de niña, de Daniel P. Espinosa
2 1,98 Culpa muerta, de Daniel P. Espinosa
2 1,98 Dad al César…, de Eduardo Vaquerizo
2 1,98 El mantis, de Alejandra Decurgez
2 1,98 El muro de un trillón de euros, de César Mallorquí
2 1,98 El último baile, de Concepción Regueiro
2 1,98 En el nombre del musgo, de Jesús Gordillo
2 1,98 Extensior, de Christian Klein
2 1,98 Gloria a Dios en las alturas, de Rafael Marín
2 1,98 Hijos de Coubertin, de Juan y Antonio González Mesa
2 1,98 La danza de los caídos, de Dioni Arroyo Merino
2 1,98 La llauna, de Alicia Gili
2 1,98 La vieja escuela, de Marc Sabaté
2 1,98 Laboratorio, de Blanca Mart
2 1,98 No hay mal que por bien…, de José Carlos Canalda
2 1,98 No vuelan los cuervos bajo el cielo de Moscú, de Lara Alonso Corona
2 1,98 Padre Chip, de Jorge Cubría
2 1,98 Perra, de José Luis Cantos
2 1,98 Quimiums, de Concepción Regueiro
2 1,98 Seiscientas preguntas, de Alberto González Ortiz
2 1,98 Simetría necesita héroes, de Rubén Giráldez
2 1,98 Tinnitus, de Miguel Córdoba
2 1,98 Tinta violeta, de Elia Barceló
2 1,98 Una nueva organización, de María Gay Moreno y Tristán D. Germanaud
2 1,98 Y también soy la Muerte, de Juan Miguel Aguilera
1 0,99 ¡Tú la llevas!, de Diego Salcedo
1 0,99 Al otro lado, de Sergio Moreno Montes
1 0,99 Baile con la negra madre, de Manuel Moledo
1 0,99 Blanca como la arena, de Juanma Santiago
1 0,99 Blanca, de Mercè Babaria
1 0,99 Bruna, la muerta, de Bruna Atamante
1 0,99 Caído del cielo, de Jaume Vicent
1 0,99 Cartero de medianoche, de Emilio Bueso
1 0,99 Cat People, de Diana Gutiérrez
1 0,99 Controller, de Emilio Bueso
1 0,99 Del vértigo de un hospital, de Emilio Bueso
1 0,99 Disonancia, de Rubén Sánchez Trigos
1 0,99 El hombre revenido, de Emilio Bueso
1 0,99 El mausoleo de las cofraditas, de Cruz Gabaldón
1 0,99 El millar de retoños, de Carlos J. Lluch
1 0,99 El verdugo debe morir, de Armando Boix
1 0,99 Ensayo general, de César Mallorquí
1 0,99 Escribiendo, de Cris Miguel
1 0,99 Esmeralda, de Tamara Romero
1 0,99 Fiesta pagana, de Aitor Solar
1 0,99 FIYW, de Ángel Mirallas
1 0,99 Frascos, de Víctor Selles
1 0,99 Génesis, de Nieves Delgado
1 0,99 Hay cretinos hasta en el infierno, de María L. Castejón
1 0,99 Historia de un plagio, de Gabriella Campbell
1 0,99 Hutus y tutsis, de Juanfran Jiménez
1 0,99 Kalamazoo, de Daniel Pérez Navarro
1 0,99 La curiosidad de Tim, de Gabriella Campbell
1 0,99 La doble, de María Zaragoza
1 0,99 La máscara del destino, de Aitor Heras Rodríguez
1 0,99 La playa, de Víctor Selles
1 0,99 La resaca de ella, de Emilio Bueso
1 0,99 La sociedad espiritista “La Buena Nueva”, de Concepción Perea
1 0,99 La terpsícore, de Teresa P. Mira de Echeverría
1 0,99 La vigilia de los inocentes, de David Hidalgo
1 0,99 Lluvia de estrellas, de Javi Martos
1 0,99 Mantícoras moribundas, de Gabriella Campbell
1 0,99 Mendoza se atusó el flequillo, de Eduardo Delgado
1 0,99 Metástasis, de Óscar Pérez Varela
1 0,99 Morituri te salutant!, de Vicente Hernándiz López
1 0,99 Nonatos, de Santiago Eximeno
1 0,99 Novena sinfonía de Macedonio, de Sergio Gault vel Hartman
1 0,99 Olvidarás mi nombre, de Víctor Selles
1 0,99 Orden del día, de Concepción Regueiro
1 0,99 Oscuro Beltane, de L. G. Morgan
1 0,99 Sin mayores, de Dani Guzmán
1 0,99 Strigoi, de Pedro L. López
1 0,99 Su verdadera piel, de Ana Morán Infiesta
1 0,99 Vendrá la muerte y tendrá tu rostro, de Salomé Guadalupe Ingelmo
1 0,99 Venganza, de Dolo Espinosa
1 0,99 Verd gasós sobre fons de neu i cendra, de Sergi G. Oset
1 0,99 Vidas Neumáticas, de Javier Trescuadras
1 0,99 Y diente por diente, de Gabriella Campbell
1 0,99 Zona de penumbra, de David Roas

 

Mejor Antología

Votos %
38 32,76 Mariposas del Oeste, de Recopilación de Mariano Villarreal
31 26,72 A la deriva en el Mar de las Lluvias, de Selección de Mariano Villarreal
25 21,55 Trece Monos, de César Mallorquí
23 19,83 Cuentos para Algernon Año III, de Recopilación de Marcheto
22 18,97 El abismo mecánico, de Recopilación de Sergio Mars y Vicente Hernándiz
17 14,66 Quasar. Antología hard SF – 2015, de VVAA
14 12,07 Ahora intenta dormir, de Emilio Bueso
8 6,90 Fenómenos Extraños, de Javier Trescuadras
8 6,90 Nido de pesadillas, de Lisa Tuttle
7 6,03 Antes de Akasa-Puspa, de Coordinación de Juan Miguel Aguilera
7 6,03 Recuerdos del cuerpo, de Lisa Tuttle
6 5,17 Ciencia Ficcion, Fantasia y Aventuras, de Jose María Salaverria
6 5,17 El castillo del diablo, de Robert E. Howard
6 5,17 Hoy, mañana y después, de Jean Pierre Andrevon
6 5,17 Instinto animal: quince historias de lobas y cambiaformas, de VVAA
6 5,17 La maga y otros cuentos crueles, de Elia Barceló
6 5,17 Los cascabeles de madama Locura, de Antonio De Hoyos
6 5,17 SuperSonic 1, de VVAA
5 4,31 Girando en Simetría, de José Luis Cantos, Ignacio Cid, Rafa Rubio y Darío Vilas
5 4,31 La sonrisa del león, de Roberto Malo
4 3,45 Catalunya mítica, de VVAA
4 3,45 El espectroscopio del alma, de E. P. Mitchell
4 3,45 Homo Homini Lupus, de Robert Shearman
4 3,45 Kalpa 2015, de VVAA
4 3,45 Momias y embalsamados, de VVAA
4 3,45 SuperSonic 3, de VVAA
4 3,45 Un corazón atribulado, de George R. R. Martin
3 2,59 4 días de oscuridad, de VVAA
3 2,59 Ficción científica: relatos. Tres años caminando juntos, de VVAA
3 2,59 Grotesque, de Ignacio Cid Hermoso
3 2,59 La tercera cara de la Luna, de Ángel Luis Sucasas
3 2,59 Lectores aéreos, de Gabriella Campbell
3 2,59 Supermalia, de VVAA
2 1,72 3.0, de José Ramón Vázquez
2 1,72 Actos de venganza, de Tony Jiménez
2 1,72 Calabazas en el trastero: Aparecidos, de VVAA
2 1,72 Dark Water, de Koji Suzuki
2 1,72 El caballero de los siete reinos, de George R. R. Martin
2 1,72 Junto a la hoguera, de VVAA
2 1,72 La ciudad soñada, de VVAA
2 1,72 La habitación de Nona, de Cristina Fernández Cubas
2 1,72 Mitos de Fuenlabrada, de VVAA
2 1,72 Órbitas tandrelianas, de VVAA
2 1,72 SuperSonic 2, de VVAA
2 1,72 Visiones 2015, de VVAA
1 0,86 A mí no me engañas, de Kelly Link
1 0,86 A su salud, Mr. Holmes. Anuario de la Tertulia Holmesiana de Madrid 2014, de VVAA
1 0,86 Alucinadas, de VVAA
1 0,86 Bestiario de lo sobrenatural: Noche de Brujas, de VVAA
1 0,86 Bienvenidos a Incaland, de David Roas
1 0,86 Breviario Negro, de Ángel Olgoso
1 0,86 Calabazas en el trastero: Siglo de sombras, de VVAA
1 0,86 Cryptshow presenta: Distopía, de VVAA
1 0,86 Cuentos escogidos, de Shirley Jackson
1 0,86 D, de Destructor, de Ramón Muñoz
1 0,86 Demonalia, de Coordinado por Montiel Arnáiz
1 0,86 Diez variaciones sobre el amor, de Teresa P. Mira de Echeverría.
1 0,86 Dioses y corderos, de Manuel Amaro Parrado
1 0,86 En breve conquistaré está tierra, de Ramon Muñoz
1 0,86 Evil Children, los hijos del mal, de VVAA
1 0,86 Grimscribe, vidas y obras, de Thomas Ligotti
1 0,86 La taberna de Bloody Mary, de Gerard P. Cortés
1 0,86 Los archivos secretos de Hora de Aventuras, de Montse N. Ríos
1 0,86 Los cuentos del cuervo, de J. G. T’raven
1 0,86 Los Irregulares, de VVAA
1 0,86 Modelos animales, de Aixa de la Cruz
1 0,86 Muñecos malditos, de VVAA
1 0,86 Pandemónium, de Pedro L. López
1 0,86 Pesadillas de sangre, de Daniel Gutiérrez
1 0,86 Teatro grotesco, de Thomas Ligotti

 

Mejor Libro de Ensayo

Votos %
15 28,30 El mundo de Hielo y Fuego, de George R. R. Martin, Elio M. García, Jr. y Linda Antonsson
14 26,42 El jardín crepuscular, de John Clute
13 24,53 Ciencia Ficción. Nueva guía de lectura, de Miquel Barceló
12 22,64 Está lleno de estrellas, de Rafael Marín
11 20,75 Yo soy más de series, de Coordinado por Fernando Ángel Moreno y Víctor Miguel Gallardo
6 11,32 El peligro de creer, de Luis Alfonso Gámez
4 7,55 Don Coscarelli, Phantasmas, Momias y Otras Bestias, de Gerardo Santos Bocero
3 5,66 ¿A quién vas a llamar?, de Octavio López
3 5,66 La conspiración contra la especia humana, de Thomas Ligotti
3 5,66 Más Cannon, de VVAA
2 3,77 Cruzando la puerta mágica, de Arthur Conan Doyle
2 3,77 J. J. Abrams, de Toni de la Torre
2 3,77 Lucio Fulci, autopsia de un cineasta, de Javi Pueyo
2 3,77 Madre de dragones, de Susana Vallejo
2 3,77 Seven: los pecados de David Fincher, de VVAA
1 1,89 ¿Misoginia, patriarcalismo y roles de género en La Tierra Media?, de Ana María Mariño Arias
1 1,89 Abrir en caso de apocalipsis, de Lewis Dartnell
1 1,89 Anatomía de las casas encantadas, de Ivan Mourin
1 1,89 Brujas, sapos, aquejares, de Pilar Pedraza
1 1,89 Convocando al fantasma. Novela crítica en la España actual, de Coordinado por David Becerra
1 1,89 Dentro del Ministerio del Tiempo, de Coordinación de Concepción Cascajosa
1 1,89 Disparate nacional, de Javier Ikaz
1 1,89 El Ejército Negro. Un bestiario oculto de América, de Servando Rocha
1 1,89 Hollywood maldito, de Jesús Palacios
1 1,89 Hora de aventuras, de Montse N. Ríos
1 1,89 Irezumi Itai, de Yori Moriarty
1 1,89 John Hughes, el eterno adolescente, de Gerardo Santos Bocero
1 1,89 Jot Down. 100 películas imprescindibles de ciencia ficción, de VVAA
1 1,89 Lorem Ipsum, de Susana Arroyo y Silvia Schettin
1 1,89 Miike y Kitano: Violencia y Tradición, de Martín Fernández
1 1,89 Mundo subterráneo, de VVAA
1 1,89 Patologías de la realidad virtual: cibercultura y ciencia ficción, de Teresa López Pellisa

 

Mejor Artículo

Votos %
9 15,00 All Your Short Are Belong to Us, de Elías F. Combarro
9 15,00 Antologías de ciencia ficción en España, de Cristina Jurado
9 15,00 El año que se rompieron los premios Hugo, de Cristina Jurado
9 15,00 En defensa de la narrativa breve, de Mariano Villarreal
9 15,00 La fuerza de la galaxia, de Luis Alfonso Gámez
9 15,00 Reseña de Running from the Raptor, de Antonio Díaz
8 13,33 ¿Entenderíamos un mensaje extraterrestre?, de Luis Alfonso Gámez
8 13,33 Literatura fantástica y trascendencia: la vía lenta, de Mariano Villarreal
6 10,00 El psicodélico catolicismo de Philip K. Dick, de Pablo J. Ginés
6 10,00 Las otras islas del doctor Moreau, de Javier Martín Lalanda
6 10,00 Metrópolis frente a Metrópolis: de Fritz Lang a Thea Von Harbou, de José Miguel García de Fórmica
6 10,00 Semejanzas literarias entre El Silmarillion y La Biblia, de Óscar Pastor Hurtado
6 10,00 Un mar de creatividad y de riqueza especulativa a nuestro alcance, de Mariano Villarreal
4 6,67 El género distópico (A vueltas con la distopía), de Sergio Mars
4 6,67 Ética jurásica, de Sergio Mars
4 6,67 Feminismo utópico de primera ola en la ciencia ficción, de Sergio Mars
4 6,67 La diversidad sexual en la literatura fantástica, de Sergio Mars
4 6,67 Los premios irrelevantes de un género obsoleto, de Julián Díez
4 6,67 Prólogo, de Julián Díez
4 6,67 Un mensaje sobre los mensajes, de Ursula K. LeGuin
3 5,00 Eso ya no es tu madre: breve historia del género Z, de Sergi Viciana
3 5,00 Especial Brandon Sanderson, de Alexander Páez
3 5,00 Mirar al futuro para comprender el presente, de Juanma Santiago y Alberto García-Teresa
2 3,33 China Miéville: el architexto de lo extraño, de Silvia Schettin
2 3,33 De Kant a la ciencia ficción, de Fernando Ángel Moreno
2 3,33 El hombre que se adelantó a Wells. La novelización de un prólogo para adecuarlo a las exigencias de The Sun, de Hugo Camacho
2 3,33 La traducción de Ancillary Justice a cinco idiomas (más uno), de Manuel de los Reyes
2 3,33 Prólogo, de Juanma Santiago
2 3,33 Reconocimiento Digital: Iain M. Banks, imaginación contra la oscuridad, de Leticia Lara
2 3,33 Terry Pratchett, el humor en el fantástico, de Alfonso Merelo
2 3,33 Un momento de pura esencia: la ciencia ficción de Alice (Racoona) Sheldon-James Tiptree Jr., de Lola Robles
1 1,67 Ciencia ficción dura en el idioma de Cervantes: El espacio, la última frontera, de Miguel Santander
1 1,67 Ciencia ficción dura en el idioma de Cervantes: La ciencia ficción dura son los padres, de Miguel Santander
1 1,67 Como atrapar a tu lector con el efecto Zeigarnik, de Gabriella Campbell
1 1,67 Comparativas: Ciencia ficción. Novelas y antologías, de Enrique Febles
1 1,67 Editar género en España y no morir en el intento, de Cristina Jurado
1 1,67 El alma y la cáscara, de Alexander Páez
1 1,67 El danés Anderson y el Sherlock Holmes omniversal, de Alberto López Aroca
1 1,67 El Ministerio del Tiempo. La historia a través de la ciencia ficción, de Alfonso Merelo
1 1,67 El novum tecnocrático, de Roy Alfaro Vargas
1 1,67 El viaje en el tiempo en la ciencia ficción Española, de Alfonso Merelo
1 1,67 Evolución humana y vida digital, de Víctor Vila
1 1,67 George A. Romero: zombis y crítica social, de Alberto Plumed
1 1,67 Gigamesh en el cine: Frustraciones y éxito, de Julián Díez
1 1,67 Gothan City en las películas de Batman, de
1 1,67 Harry Dickson y el sabueso de los Baskerville, de Alberto López Aroca
1 1,67 Hasta aquí ha llegado el fandom. Ahora es el turno de los académicos, de Juanma Santiago
1 1,67 La búsqueda de la épica en la fantasía, de Miquel Codony
1 1,67 La isla del día de antes, de Sergio Mars
1 1,67 La liminalidad y la literatura fantástica: una introducción, de Silvia Schettin
1 1,67 La literatura fantástica española bajo el antiguo régimen, de Gerardo González de Vega
1 1,67 La pregunta eludida, de Koldobika Ascaso
1 1,67 Lo bueno, si breve…, de Xavi
1 1,67 Lo fantástico a través de la pantalla, de Alexander Páez
1 1,67 Los chips cerebrales son inminentes, de Víctor Vila
1 1,67 Mutatis mutandis, de Manuel de los Reyes
1 1,67 Póker de cómics #1, de Armando Saldaña
1 1,67 Reconocimiento Digital: Aliette de Bodard, de Leticia Lara
1 1,67 Reconocimiento Digital: Max Gladstone, de Leticia Lara
1 1,67 Sobre la precuela de ¿Sueñan los androides con ovejas eléctricas?, de Philip K. Dick, de Julián Díez
1 1,67 Voces de arena y escoria, de Manuel de los Reyes

 

Mejor Ilustración

Votos %
21 27,63 Cubierta de Mariposas del Oeste, de Juan Miguel Aguilera
14 18,42 Cubierta de A la deriva en el Mar de las Lluvias, de Alex Popescu
12 15,79 Cubierta de SuperSonic 1, de Marina Vidal
11 14,47 Cubierta de Terápolis, de Koldo Campo
10 13,16 Babero de la VI Calçotada Friki, de Enrique Corominas
7 9,21 Cubierta de Stalker. Pícnic extraterrestre, de Alejandro Terán
7 9,21 Cubierta de SuperSonic 3, de Ittai Manero
6 7,89 Cubierta de El mundo de hielo y fuego, de Enrique Corominas
6 7,89 Cubierta de Vuelta a la Tierra, de Koldo Campo
5 6,58 Cubierta de El caballero de los siete reinos, de Enrique Corominas
5 6,58 Cubierta de La canción secreta del mundo, de Ana Díaz
5 6,58 Cubierta de Quasar. Antología hard SF – 2015, de Randy Vargas
4 5,26 Cubierta de Antes de Akasa-Puspa, de Juan Miguel Aguilera
4 5,26 Cubierta de Fantasma, de Pol Abran
4 5,26 Cubierta de La sonrisa del gato, de Maciej Garbacz
4 5,26 Cubierta de Pronto será de noche, de Óscar Sanmartín Vargas
4 5,26 Cubierta de SuperSonic 2, de Álfred Portátil
4 5,26 Cubierta de Trece monos, de Patrick Seymour
3 3,95 Cubierta de Ciudad de Heridas, de María Delgado Prieto
3 3,95 Cubierta de La república pnuemática, de Laura Llimós
3 3,95 Cubierta de Los rostros del pasado, de Daniel Expósito Zafra
3 3,95 Cubierta de miNatura 147, de Rubén Patricio Font
3 3,95 Cubierta de Neimhaim, de Vero Navarro
3 3,95 Cubierta de Nido de pesadillas, de Eva Ramón
2 2,63 Cubierta de 6, de Pablo Uría
2 2,63 Cubierta de Catalunya mítica, de Pol Abran
2 2,63 Cubierta de Disforia, de Daniel Expósito Zafra
2 2,63 Cubierta de Ecos, de Maciej Garbacz
2 2,63 Cubierta de Guerra (Ciudad Humana 3), de Daniel Expósito Zafra
2 2,63 Cubierta de Los cuentos de Rocavarancolia II, de Ana Díaz
2 2,63 Cubierta de miNatura 140, de Miguel Gámez Cuevas
2 2,63 Cubierta de miNatura 144, de Ángel García Alcaraz
2 2,63 Cubierta de miNatura 145, de Yuly Alejo
2 2,63 Cubierta de Sangre fría, de Daniel Expósito Zafra
2 2,63 Cubierta de Tiempos Oscuros 5, de Alejandro Mirabal
2 2,63 Ilustración para el relato Castigo Ejemplar, de Juan Carlos Rivas Rubiales
2 2,63 Ilustración para el relato Nacimiento, de Juan Carlos Rivas Rubiales
2 2,63 Ilustración para el relato Simetría Necesita Héroes, de Juan Carlos Rivas Rubiales
2 2,63 Ilustración para el relato Supercanalla, de Juan Carlos Rivas Rubiales
1 1,32 Altamy, de Alberto Góngora
1 1,32 Bebés de terror, de Álex Solís
1 1,32 Cubierta de Ahora intenta dormir
1 1,32 Cubierta de Challenger, de Miguel Gómez Losada
1 1,32 Cubierta de Crónicas de Atopía, de
1 1,32 Cubierta de Dark Water, de Juan Hernaz
1 1,32 Cubierta de Dioses y corderos, de David Vela Cervera
1 1,32 Cubierta de El códice de las brujas, de Colucci
1 1,32 Cubierta de El destructor de mundos, de
1 1,32 Cubierta de El espectroscopio del alma, de Pol Abran
1 1,32 Cubierta de El final del duelo, de Pol Abran
1 1,32 Cubierta de El juego de la esferas, de Alex Drasse
1 1,32 Cubierta de El testamento de Jon, de Javier Charro
1 1,32 Cubierta de Estación de tormentas, de Alejandro Terán
1 1,32 Cubierta de Fenómenos extraños, de Daniel Expósito Zafra
1 1,32 Cubierta de Gespenst, de Alejandro Colucci
1 1,32 Cubierta de Hijos del mal, de Alberto Góngora
1 1,32 Cubierta de Infierno nevado, de Isabel González
1 1,32 Cubierta de La conspiración del rey muerto, de Daniel Expósito Zafra
1 1,32 Cubierta de La sonrisa del león, de Javi Hernández
1 1,32 Cubierta de La taberna de Bloody Mary, de Pedro Belushi
1 1,32 Cubierta de La tercera cara de la luna, de Zuri Negrín
1 1,32 Cubierta de Las aventuras de Bill el Largo, de Edgar-Max
1 1,32 Cubierta de Medio mundo
1 1,32 Cubierta de Mitos de Fuenlabrada, de Pablo Uría
1 1,32 Cubierta de Monstruos en el oeste, de Sergio Bleda
1 1,32 Cubierta de Nit
1 1,32 Cubierta de Nos Mienten
1 1,32 Cubierta de Occult vs. El Reich secreto
1 1,32 Cubierta de Otros reinos, de Daniel Expósito Zafra
1 1,32 Cubierta de Refugio 16:9, de Zuri Negrín
1 1,32 Cubierta de Rojo en la nieve, de Jae Tanaka
1 1,32 Cubierta de Sable 8, de Severine Pineux
1 1,32 Cubierta de Sirenas de dientes blancos, de Iván Ruso
1 1,32 Cubierta de SuperSonic 4
1 1,32 Cubierta de Telaraña
1 1,32 Cubierta de Vuelo de cuervos 3, de Alberto Góngora
1 1,32 Cubierta de Zombies de Leningrado, de Alejandro Colucci
1 1,32 Este sueño está patrocinado, de J. R. Plana y Cris Miguel
1 1,32 La vigilia de los inocentes, de Cecilia GF
1 1,32 Sin mayores, de Alvaro Pino

 

Mejor Producción Audiovisual

Votos %
47 61,04 El Ministerio del Tiempo, de Pablo y Javier Olivares (guion)
20 25,97 Los VerdHugos, de Miquel Codony, Elías F. Combarro, Leticia Lara, Josep María Oriol y Pedro Román
15 19,48 Extinction, de Miguel Ángel Vivas (director)
12 15,58 The Spoiler Club, de Alexander Páez, Jesús Cañadas y Miquel Codony
11 14,29 Luces en el horizonte, de Luis Martínez Vallés y Pablo Uría
6 7,79 El archivo del misterio de Órbita Laika, de J. A. Pérez y L. A. Gámez
5 6,49 Anacleto: agente secreto, de Javier Ruiz Caldera
5 6,49 Canal de YouTube de TerBiCCFF, de Asociación Vasca de Ciencia-Ficción, Fantasía y Terror
3 3,90 Atrapa la bandera, de Enrique Gato
3 3,90 Canal de YouTube de Sense of Wonder, de Elías F. Combarro
3 3,90 Regresión, de Alejandro Amenábar
2 2,60 El gabinete de curiosidades del Dr. Von Hassel, de Santiago Eximeno, Eduardo Vaquerizo y José Ramón Vázquez
2 2,60 El sótano
2 2,60 La sonrisa del gato, de John Serrano
2 2,60 Segundo origen, de Bigas Luna y Carles Porta
1 1,30 Autómata, de Gabe Ibáñez (director)
1 1,30 Canal de Youtube de Ana González Duque, de Ana González Duque
1 1,30 Canal de YouTube de PortalCienciayFicción, de Víctor Vila
1 1,30 El desconocido, de Dani de la Torre
1 1,30 Evolución humana y vida digital, de Víctor Vila
1 1,30 Fallo de Sistema, de Santiago Bustamante
1 1,30 Fuera de Órbita, de Club Fuera de órbita
1 1,30 La cueva del Goonie, de Tony Camacho
1 1,30 La Universitat Invisible
1 1,30 Los 4 Navegantes
1 1,30 Noviembre Nocturno, de Laúdano
1 1,30 Regreso a Hobbiton, de Sociedad Tolkien Española
1 1,30 Sweet Home, de Rafa Martínez
1 1,30 The Strain

 

 Mejor Tebeo

Votos %
13 38,24 ¡Universo!, de Albert Monteys
3 8,82 Cuentos de la periferia, de Shaun Tan (Excluido)
3 8,82 Necrópolis, de Marcos Prior
3 8,82 Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples
2 5,88 García V. 1, de Luis Bustos
2 5,88 Las aventuras de Bill el Largo, de Edgar-Max
2 5,88 Las crónicas PSN, de Andrés Palomino
2 5,88 Los druidas: El Misterio de los Ogams, de Jigourel Istin y Jacques Lamontagne
2 5,88 Ojo de Halcón, de David Ajá
2 5,88 Paranoidland, de VVAA
2 5,88 The Private Eye, de Brian K. Vaughan, Marcos Martin y Muntsa Vicente
2 5,88 Tragedy, de Henar Torinos
2 5,88 Veo por ti, de Roberto Malo y Chema Cebolla
2 5,88 Warship Jolly Roger 2. Detonaciones, de Sylvain Runberg y Miki Montlló
1 2,94 American Vampire
1 2,94 ASPIC
1 2,94 Bedtime, de Mario Larrá e Ittai Manero
1 2,94 Colder, de Paul Tobin y Juan Ferreyra
1 2,94 Crossed + 100, de Alan Moore y Gabriel Andrade
1 2,94 Cruzando el bosque, de Emily Carroll
1 2,94 Deriva, de VVAA
1 2,94 El fantasma de Gaudí, de El Torres y Juan Alonso Iglesias
1 2,94 El posabirras del mal
1 2,94 El Vosque, de Laurielle y Sergio S. Morán
1 2,94 La balada del norte, de Alfonso Zapico
1 2,94 La caída de la casa West, de JT Pety, Paul Pope y David Rubín
1 2,94 La casa, de Paco Roca
1 2,94 La ficción, de Michel Garland, Curt Pires y David Rubin
1 2,94 Las crónicas de Excalibur, de Jean-Luc Istin y Alain Brion
1 2,94 Locke & Key, de Joe Hill
1 2,94 Los irregulares de Baker Street, de
1 2,94 Manual para padres frikis 2, de Andrés Palomino
1 2,94 Preciosa oscuridad, de Kerascoët y Vehlmann
1 2,94 Soy friki y tengo novia, de Andrés Palomino
1 2,94 Star Wars, de Darth Vader
1 2,94 Superlópez, de Jan
1 2,94 Tomb of terror, de VVAA
1 2,94 Veil, de Grag Rucka y Toni Fejzula

 

Mejor Obra Poética

Votos %
6 50,00 Ala Anima, de Luís Filipe Silva
6 50,00 Los cazadores del tiempo, de Daniel Walther
2 16,67 Las canciones de los durmientes, de Layla Martínez
2 16,67 Rocío para Drácula, de Fernando López Guisado
1 8,33 Replican-test, de José Malvís
1 8,33 Sistemas inestables, de Rubén Martín
1 8,33 Universos por descubrir, de J. Javier Arnau

 

Mejor Revista

Votos %
12 18,18 Delirio
12 18,18 Planetas Prohibidos
11 16,67 SuperSonic (Excluido)
11 16,67 Vuelo de Cuervos
10 15,15 Barsoom
10 15,15 miNatura
10 15,15 Sable
9 13,64 Calabazas en el trastero
5 7,58 Hélice
5 7,58 Scifiworld
4 6,06 Alfa Eridiani
4 6,06 Ánima Barda
4 6,06 Catarsi
4 6,06 Tiempos Oscuros
2 3,03 Presencia Humana
2 3,03 Terbi
2 3,03 Ultratumba
1 1,52 Cthulhu
1 1,52 Fusion Freak
1 1,52 Jot Down
1 1,52 Mistérica
1 1,52 PortalCienciayFiccion
1 1,52 Sci-Fdi

 

Mejor Novela Extranjera

Votos %
22 30,99 Justicia Auxiliar, de Anne Lekie
21 29,58 Fantasma, de Laura Lee Bahr
15 21,13 Las primeras quince vidas de Harry August, de Claire North
15 21,13 Medio rey, de Joe Abercrombie
12 16,90 Medio mundo, de Joe Abercrombie
7 9,86 El ángel de Pasquale, de Paul Mcauley
7 9,86 Refugio 3/9, de Anna Starobinets
5 7,04 Otros reinos, de Richard Matheson
5 7,04 Sumisión, de Michel Houellebecq
4 5,63 El rithmatista, de Brandon Sanderson
4 5,63 El trono de la Luna Creciente, de Saladin Ahmed
4 5,63 Revival, de Stephen King
3 4,23 A todo vapor, de Terry Pratchett
3 4,23 El caballero de los siete reinos, de George R. R. Martin
3 4,23 La tierra del mago, de Lev Grossman
2 2,82 El octavo clan, de Justine Evans
2 2,82 El ojo fragmentado, de Brent Weeks
2 2,82 La casa de la muerte, de Sarah Pinborough
2 2,82 La guerra larga. La Tierra Larga 2, de Terry Pratchett y Stephen Baxter
2 2,82 La joven durmiente y el huso, de Neil Gaiman
2 2,82 Los viajeros de la noche, de Helen Wecker
2 2,82 Melanie, de M. R. Carey
2 2,82 Palabras radiantes, de Brandon Sanderson
2 2,82 Un Lun Dun, de China Mieville
1 1,41 A ciegas, de Josh Malerman
1 1,41 A mí no me engañas, de Kelly Link
1 1,41 Aniara, de Harry Martinson
1 1,41 Armada, de Ernest Cline
1 1,41 Beowulf – traducido y comentado por J.R.R. Tolkien, de J.R.R. Tolkien y Christopher Tolkien
1 1,41 Caballeros desalmados, de Ginn Hale
1 1,41 Consumidos, de David Cronenberg
1 1,41 Crónicas de Atopía, de Matthew Matter
1 1,41 El accidente, de Linwood Barclay
1 1,41 El camino de los reyes, de Brandon Sanderson
1 1,41 El marciano, de Andy Weir
1 1,41 El martillo de Lucifer, de Larry Niven y Jerry Pournelle
1 1,41 El terror, de Dan Simmons
1 1,41 Estación de tormentas, de Andrzej Sapkowski
1 1,41 La noche de los muertos vivientes, de Declan Sinnot
1 1,41 Los hijos del armero, de J. G. T’raven
1 1,41 Los indeseables, de Maureen McGowan
1 1,41 Los tres, de Sarah Lotz
1 1,41 Mr. Mercedes, de Stephen King
1 1,41 Planos de Otro Mundo, de Ryan Boudinot
1 1,41 Stalker, de Arkadi y Boris Strugatski

 

Mejor Cuento Extranjero

Votos %
20 36,36 La verdad de los hechos, la verdad del corazón, de Ted Chiang
18 32,73 La señora astronauta de Marte, de Mary Robinette Kowal
11 20,00 A la deriva en el Mar de las Lluvias, de Ian Sales
11 20,00 Regreso a casa, de Mike Resnick
10 18,18 Algoritmos para el amor, de Ken Liu
7 12,73 Elementales, de Ursula K. LeGuin
6 10,91 La fuerza de los derechos, de Robert J. Sawyer
6 10,91 La noche se mueve, de Tim Powers
6 10,91 Los inmortales de la Atlántida, de Brian Stableford
6 10,91 Si fueras un dinosaurio, amor mío, de Rachel Swirsky
5 9,09 Atar nudos, de Ken Liu
5 9,09 El experimento del profesor, de Edward Page Mitchell
5 9,09 Encuentro en el pasado, de Robert Nathan
5 9,09 Frigonovia, de Will McIntosh
4 7,27 Error de bit único, de Ken Liu
3 5,45 Aciago encuentro en Ulthar, de Tim Pratt
3 5,45 Dark Water, de Koji Suzuki
3 5,45 Monstruos, de Lavie Thidar
2 3,64 Bienes compartidos, de Lisa Tuttle
2 3,64 El caballero misterioso, de George R. R. Martin
2 3,64 El emporio de las Maravillas de Alastair Baffle, de Mike Resnick
2 3,64 El lenguaje de los cuchillos, de Haralambi Markov
2 3,64 Escamas, de Alastair Reynolds
2 3,64 Hamburguesa de carne de muñeca, de Lisa Tuttle
2 3,64 La otra madre, de Lisa Tuttle
2 3,64 Puente silencioso, cascada pálida, de Benjanun Sriduangkaew
2 3,64 Re: Re: Re: Re: Re: El microondas de la sala-comedor está haciéndole cosas raras al tejido del espacio-tiempo, de Charles Yu
2 3,64 Tres vistas sobre la existencia de culebras en el torrente sanguíneo humano, de James Alan Gardner
1 1,82 ¡Menudas cosas hace la gente!, de Robert Sheckley
1 1,82 Adrift, de Koji Suzuki
1 1,82 Asedio, de George R. R. Martin
1 1,82 Curse 2.0, de Liu Cixin
1 1,82 El caballero errante, de George R. R. Martin
1 1,82 El hornillo eslovo, de Avram Davidson
1 1,82 Incendios forestales en invierno, de Sue Burke
1 1,82 Island Cruise, de Koji Suzuki
1 1,82 La Amaryllis, de Carrie Vaughn
1 1,82 La biblioteca de Bizancio, de Thomas Ligotti
1 1,82 La fijación, de Alastair Reynolds
1 1,82 La llave del gabinete de la noche, de Jeff Noon
1 1,82 La memoria de la madera, de Lisa Tuttle
1 1,82 Las abejas, de Dan Chaon
1 1,82 Maldita, de Chuck Palahniuk
1 1,82 Nuestra guerra con Mónaco, de Edward Page Mitchell
1 1,82 Peso Pluma, de Robert Sherman
1 1,82 Presencia, de Maureen McHugh
1 1,82 Saturn en sol menor, de Stephen Kotowych
1 1,82 Variante sin salida, de George R. R. Martin

 

Mejor Sitio Web

Votos %
28 29,79 La Tercera Fundación, de Asociación Cultural Los Conseguidores
21 22,34 Literatura Fantástica, de Mariano Villarreal
18 19,15 Sense of Wonder, de Elías F. Combarro
16 17,02 Cuentos para Algernon, de Marcheto
15 15,96 Enciclopedia wiki de ciencia ficción, de Asociación Alt+64
15 15,96 Fantífica, de Manu Viciano, David Tejera, Lorenzo Martínez, Sergi Viciana y Laura Fernández
15 15,96 Gabriella Literaria, de Gabriella Campbell
9 9,57 Rescepto Indablog, de Sergio Mars
8 8,51 Ficción científica, de José Antonio Cordobés
7 7,45 Noticias Ciencia-Ficción, de VVAA
6 6,38 Donde acaba el infinito, de Alex
6 6,38 Grupo de Facebook de la TerBi, de VVAA
4 4,26 Fantàstik
4 4,26 OcioZero, de VVAA
4 4,26 Términus Trántor, de Juan José Parera
3 3,19 C, de Ignacio Illarregui
3 3,19 Dream of Elvex, de Xavi
3 3,19 Fusion Freak, de Daniel Ferrer León y Tony Camacho
3 3,19 La espada en la tinta
3 3,19 Moral de frontera
3 3,19 Sitio de Ciencia Ficción, de Francisco José Súñer Iglesias
2 2,13 Asshai
2 2,13 El romance de los tres reinos, de Ricardo Cebrián
2 2,13 Fandomteca, de VVAA
2 2,13 Fantástica – Ficción, de Leticia Lara
2 2,13 Grupo de Facebook del Taller de la TerBi, de VVAA
2 2,13 Maelstrom, de VVAA
2 2,13 Más ficción que ciencia, de Cristina Jurado
2 2,13 Premios y Listas, de Enrique Febles
1 1,06 Anecdotario incoherente, de VVAA
1 1,06 Autopsias literarias del Dr. Motosierra, de Carlos Montero Fernández
1 1,06 Como escribir un libro, de Abel Amutxategi Ortega
1 1,06 Das Bücherregal
1 1,06 Delante de la tele 2.0
1 1,06 El biblionauta, de Daniel Genís
1 1,06 El fogón, de Ana González Duque
1 1,06 El peso del aire
1 1,06 Hello Friki, de Víctor M. Yeste y M. C. Catalán
1 1,06 Ka-Tet Corporation
1 1,06 La piedra de Sísifo, de Alejandro Gamero
1 1,06 La ventana secreta, de Víctor Cifu
1 1,06 Los fabulantes, de Joaquín Torán
1 1,06 miNatura
1 1,06 Noche de frikis, de Francisco Herrera
1 1,06 Pasadizo, de Carlos Díaz
1 1,06 Postcards from the Edge, de Armando Saldaña
1 1,06 Sagacomic
1 1,06 Sedice
1 1,06 Sociedad Tolkien Española
1 1,06 StardustCF, de Javier Romero
1 1,06 Sumergidos entre libros
1 1,06 Supersonic, de Cristina Jurado
1 1,06 Tú no Rockeas, de Paco Clavijo
1 1,06 Un universo de ciencia ficción, de Manuel Rodríguez Yagüe

 

2ª FASE. Votación de candidatos

La segunda fase de los premios comenzó a primeros de octubre incorporando al censo inicial a los inscritos en la Hispacón Hispacón/EuroCon de Barcelona que lo fueron solicitando. El número total de votantes que pudieron participar fue de 316.

Se recibieron un total de 151 participaciones.

No hubo ninguna participación por correo postal; 30 papeletas se recibieron por correo electrónico; 2 papeletas se recogieron en la urna de la Hispacón y 119 votaciones se realizaron en la página web. En realidad a votar en la urna se acercaron muchos más interesados pero el administrador habilitó una tablet y se solicitaba a los usuarios que votaran directamente en la web.

Las participaciones válidas fueron el 47,78% del censo.

Se registraron 40 votos procedentes de socios de la AEFCFT (equivalente al 26,49 % de la participación válida). Otros 15 votos provinieron de socios de asociaciones afines (9,93 % de la participación válida).

De los inscritos libremente votaron 71 personas (47,02 % de la participación) y los inscritos en la Hispacón/EuroCon/Bcon acumularon 25 votos (15,56 % de la participación válida).

Antes del desarrollo detallado de los votos comentamos unos datos globales.

Respecto de las categorías, la que mayor participación ha reunido ha sido Sitio Web con 134 personas, que supone el 88,74 % de los participantes.

La categoría que menor participación ha aglutinado ha sido Tebeo que ha sido votada por 79 personas, el 52,32 % de los participantes

El candidato votado por mayor número de personas (107) ha sido la producción audiovisual El Ministerio del Tiempo (serie) que, a su vez, ha sido la obra que más primeros puestos ha cosechado

Se desarrollan a continuación los votos pormenorizados en cada candidato de cada categoría.

El candidato ganador de cada categoría se resalta en cada uno de los cuadros.

En el primer cuadro se incluyen, de izquierda a derecha, el candidato, el número de puntos obtenido, el número de votantes y la media de puntos por votante.

En el segundo cuadro se reflejan el desglose del número de votantes en cada una de las posiciones de preferencia.

 

 

NOVELA

En esta categoría han participado 127 personas (el 84,11 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
Challenger, de Guillem López (Aristas Martínez) 397 78 5,09
Nos mienten, de Eduardo Vaquerizo (Fantascy) 383 81 4,73
Pronto será de noche, de Jesús Cañadas (Valdemar) 325 71 4,58
Neimhaim, de Aránzazu Serrano (Fantascy) 231 53 4,36
Disforia, de David Jasso (Valdemar) 223 50 4,46
Desierto 56 15 3,73

 

1 2 3 4 5 6
Challenger, de Guillem López (Aristas Martínez) 39 19 13 3 3 1
Nos mienten, de Eduardo Vaquerizo (Fantascy) 32 18 16 8 6 1
Pronto será de noche, de Jesús Cañadas (Valdemar) 20 26 11 5 7 2
Neimhaim, de Aránzazu Serrano (Fantascy) 13 10 17 9 4
Disforia, de David Jasso (Valdemar) 11 19 7 8 5
Desierto 5 2 1 2 1 4

 

 

NOVELA CORTA

En esta categoría han participado 101 personas (el 66,89 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
“Naturaleza humana”, de César Mallorquí, en Trece Monos (Fantascy) 349 57 6,12
“El traductor de dios”, de Javier Castañeda de la Torre, en Mariposas del Oeste (Sportula) 313 52 6,02
“Bultzatu”, de Ekaitz Ortega, en Mariposas del Oeste (Sportula) 228 39 5,85
La suerte del dios hambriento, de M. C. Arellano (Sportula) 165 31 5,32
Sirenas de dientes blancos, de Daniel P. Espinosa (Palabras de Agua) 137 28 4,89
Alma y el poeta, de José María Tamparillas (Dissident Tales) 116 25 4,64
Desierto 57 11 5,18

 

1 2 3 4 5 6 7
“Naturaleza humana”, de César Mallorquí, en Trece Monos (Fantascy) 31 14 6 1 4 1
“El traductor de dios”, de Javier Castañeda de la Torre, en Mariposas del Oeste (Sportula) 22 17 7 4 2
“Bultzatu”, de Ekaitz Ortega, en Mariposas del Oeste (Sportula) 20 7 4 4 3 1
La suerte del dios hambriento, de M. C. Arellano (Sportula) 5 12 7 5 1 1
Sirenas de dientes blancos, de Daniel P. Espinosa (Palabras de Agua) 6 6 6 4 1 5
Alma y el poeta, de José María Tamparillas (Dissident Tales) 7 4 3 1 5 4 1
Desierto 6 1 1 2 1

 

 

CUENTO

En esta categoría han participado 123 personas (el 81,46 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
“La bestia humana de Birkenau”, de Sergio Mars, en Mariposas del Oeste (Sportula) 321 56 5,73
Fiat tenebrae”, de César Mallorquí, en Trece Monos (Fantascy) 312 52 6,00
“Piso veintisiete”, de Rodolfo Martínez, en Delirio 16 (La Biblioteca del Laberinto) 278 52 5,35
“Los rápidos azules”, de Juan González Mesa, en SuperSonic 3 (Cristina Jurado) 272 48 5,67
“El abismo mecánico”, de Javier Castañeda de la Torre, en El abismo mecánico (Cápside) 246 43 5,72
“Eden Ranch”, de Pedro Pablo de Andrés Correas, en TerBi 10 (Asociación Vasca de Ciencia-Ficción, Fantasía y Terror) 206 36 5,72
Desierto 28 8 3,50

 

1 2 3 4 5 6 7
“La bestia humana de Birkenau”, de Sergio Mars, en Mariposas del Oeste (Sportula) 22 14 9 7 2 2
Fiat tenebrae”, de César Mallorquí, en Trece Monos (Fantascy) 26 11 8 3 4
“Piso veintisiete”, de Rodolfo Martínez, en Delirio 16 (La Biblioteca del Laberinto) 17 14 9 2 3 6 1
“Los rápidos azules”, de Juan González Mesa, en SuperSonic 3 (Cristina Jurado) 19 16 1 5 4 3
“El abismo mecánico”, de Javier Castañeda de la Torre, en El abismo mecánico (Cápside) 14 15 7 3 3 1
“Eden Ranch”, de Pedro Pablo de Andrés Correas, en TerBi 10 (Asociación Vasca de Ciencia-Ficción, Fantasía y Terror) 19 3 4 6 3 1
Desierto 2 1 2 3

 

 

ANTOLOGÍA

En esta categoría han participado 121 personas (el 80,13 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
A la deriva en el Mar de las Lluvias, selección de Mariano Villarreal (Sportula) 457 89 5,13
Cuentos para Algernon Año III, recopilación de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com) 338 69 4,90
Trece Monos, de César Mallorquí (Fantascy) 337 74 4,55
Mariposas del Oeste, recopilación de Mariano Villarreal (Sportula) 289 69 4,19
El abismo mecánico, recopilación de Sergio Mars y Vicente Hernándiz (Cápside) 206 45 4,58
Desierto 16 7 2,29

 

1 2 3 4 5 6
A la deriva en el Mar de las Lluvias, selección de Mariano Villarreal (Sportula) 46 19 17 4 3
Cuentos para Algernon Año III, recopilación de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com) 23 28 10 4 4
Trece Monos, de César Mallorquí (Fantascy) 25 18 12 12 6 1
Mariposas del Oeste, recopilación de Mariano Villarreal (Sportula) 7 24 20 12 5 1
El abismo mecánico, recopilación de Sergio Mars y Vicente Hernándiz (Cápside) 21 3 9 6 5 1
Desierto 1 1 1 4

 

 

LIBRO DE ENSAYO

En esta categoría han participado 108 personas (el 71,52 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
Yo soy más de series, coordinado por Fernando Ángel Moreno y Víctor Miguel Gallardo (Esdrújula) 290 58 5,00
Está lleno de estrellas, de Rafael Marín (Cyberdark) 225 47 4,79
El jardín crepuscular, de John Clute (Gigamesh) 204 41 4,98
El mundo de Hielo y Fuego, de George R. R. Martin, Elio M. García, Jr. y Linda Antonsson (Gigamesh) 193 40 4,83
Ciencia Ficción. Nueva guía de lectura, de Miquel Barceló (Ediciones B) 182 39 4,67
Desierto 81 18 4,50

 

1 2 3 4 5 6
Yo soy más de series, coordinado por Fernando Ángel Moreno y Víctor Miguel Gallardo (Esdrújula) 25 20 5 4 4
Está lleno de estrellas, de Rafael Marín (Cyberdark) 18 12 9 5 3
El jardín crepuscular, de John Clute (Gigamesh) 21 7 7 4 1 1
El mundo de Hielo y Fuego, de George R. R. Martin, Elio M. García, Jr. y Linda Antonsson (Gigamesh) 15 12 7 3 3
Ciencia Ficción. Nueva guía de lectura, de Miquel Barceló (Ediciones B) 20 6 3 2 6 2
Desierto 8 3 3 2 2

 

 

ARTÍCULO

En esta categoría han participado 111 personas (el 73,51 de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
“Antologías de ciencia ficción en España”, de Cristina Jurado, en SuperSonic 1 (Cristina Jurado) 374 66 5,67
All Your Short Are Belong to Us”, de Elías F. Combarro, en SuperSonic 1, 2 y 3 (Cristina Jurado) 346 58 5,97
“El año que se rompieron los premios Hugo”, de Cristina Jurado, en SuperSonic 2 (Cristina Jurado) 321 58 5,53
“En defensa de la narrativa breve”, de Mariano Villarreal, en Mariposas del Oeste (Sportula) 314 58 5,41
“La fuerza de la galaxia”, de Luis Alfonso Gámez, en El Correo. Sección cultura. Día 18-12-2015 (Grupo Vocento) 196 38 5,16
“Reseña de Running from the Raptor”, de Antonio Díaz, en http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es/2015/09/anotnio-diaz-resena-running-from-raptor.html (Elías F. Combarro) 165 33 5,00
Desierto 48 10 4,80

 

1 2 3 4 5 6 7
“Antologías de ciencia ficción” en España, de Cristina Jurado, en SuperSonic 1 (Cristina Jurado) 20 20 17 3 5 1
All Your Short Are Belong to Us”, de Elías F. Combarro, en SuperSonic 1, 2 y 3 (Cristina Jurado) 31 11 6 5 3 2
“El año que se rompieron los premios Hugo”, de Cristina Jurado, en SuperSonic 2 (Cristina Jurado) 14 19 15 7 1 1 1
“En defensa de la narrativa breve”, de Mariano Villarreal, en Mariposas del Oeste (Sportula) 14 15 11 17 1
“La fuerza de la galaxia”, de Luis Alfonso Gámez, en El Correo. Sección cultura. Día 18-12-2015 (Grupo Vocento) 15 7 2 3 7 2 2
“Reseña de Running from the Raptor”, de Antonio Díaz, en http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es/2015/09/anotnio-diaz-resena-running-from-raptor.html (Elías F. Combarro) 11 7 3 1 5 6
Desierto 4 2 1 1 2

 

 

ILUSTRACIÓN

En esta categoría han participado 121 personas (el 80,13 de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
Cubierta de Mariposas del Oeste, de Juan Miguel Aguilera (Sportula) 429 86 4,99
Cubierta de A la deriva en el Mar de las Lluvias, de Alex Popescu (Sportula) 408 83 4,92
Cubierta de SuperSonic 1, de Marina Vidal (Cristina Jurado) 344 70 4,91
Babero de la VI Calçotada Friki, de Enrique Corominas 180 41 4,39
Cubierta de Terápolis, de Koldo Campo (Juan José Aroz) 160 38 4,21
Desierto 47 15 3,13

 

1 2 3 4 5 6
Cubierta de Mariposas del Oeste, de Juan Miguel Aguilera (Sportula) 31 28 24 1 2
Cubierta de A la deriva en el Mar de las Lluvias, de Alex Popescu (Sportula) 29 30 13 10 1
Cubierta de SuperSonic 1, de Marina Vidal (Cristina Jurado) 27 20 14 8 1
Babero de la VI Calçotada Friki, de Enrique Corominas 18 3 5 7 8
Cubierta de Terápolis, de Koldo Campo (Juan José Aroz) 13 6 4 8 5 2
Desierto 2 5 2 3 3

 

 

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

En esta categoría han participado 126 personas (el 83,44 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
El Ministerio del Tiempo, de Pablo y Javier Olivares (guion) (Onza Partners (producción)) 608 107 5,68
Los VerdHugos, de Miquel Codony, Elías F. Combarro, Leticia Lara, Josep María Oriol y Pedro Román (http://verdhugos.blogspot.com.es) 255 55 4,64
Extinction, de Miguel Ángel Vivas (director) (Vaca Films, La Ferme! Productions, Ombra Films, Telefonica Studios, Laokoon Filmgroup (productores) 242 51 4,75
The Spoiler Club, de Alexander Páez, Jesús Cañadas y Miquel Codony (https://www.youtube.com/channel/UCp3U2b3MmK0sCeFeFBu4I2w) 206 48 4,29
Luces en el horizonte, de Luis Martínez Vallés y Pablo Uría 107 29 3,69
Desierto 45 11 4,09

 

1 2 3 4 5 6
El Ministerio del Tiempo, de Pablo y Javier Olivares (guion) (Onza Partners (producción)) 84 15 6 1 1
Los VerdHugos, de Miquel Codony, Elías F. Combarro, Leticia Lara, Josep María Oriol y Pedro Román (http://verdhugos.blogspot.com.es) 14 18 15 5 3
Extinction, de Miguel Ángel Vivas (director) (Vaca Films, La Ferme! Productions, Ombra Films, Telefonica Studios, Laokoon Filmgroup (productores)) 8 30 6 6 1
The Spoiler Club, de Alexander Páez, Jesús Cañadas y Miquel Codony (https://www.youtube.com/channel/UCp3U2b3MmK0sCeFeFBu4I2w) 11 14 11 3 8 1
Luces en el horizonte, de Luis Martínez Vallés y Pablo Uría 4 3 8 8 6
Desierto 6 1 4

 

 

TEBEO

En esta categoría han participado 79 personas (el 52,32 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
¡Universo!, de Albert Monteys (Panel Syndicate) 177 53 3,34
Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Planeta de Agostini) 157 45 3,49
Necrópolis, de Marcos Prior (Astiberri) 89 30 2,97
Desierto 60 19 3,16

 

1 2 3 4
¡Universo!, de Albert Monteys (Panel Syndicate) 28 15 10
Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Planeta de Agostini) 30 9 4 2
Necrópolis, de Marcos Prior (Astiberri) 8 13 9
Desierto 13 1 5

 

 

REVISTA

En esta categoría han participado 92 personas (el 60,93 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
Delirio (La Biblioteca del Laberinto) 277 47 5,89
Barsoom (Barsoom) 231 40 5,78
Vuelo de Cuervos (Lorena Raven y Soraya Murillo) 185 34 5,44
Planetas Prohibidos (J. Javier Arnau) 163 31 5,26
miNatura (Ricardo Acevedo Esplugas) 159 28 5,68
Sable (Asociación Cultural Tusitala) 112 24 4,67
Desierto 98 17 2,76

 

1 2 3 4 5 6 7
Delirio (La Biblioteca del Laberinto) 26 6 5 5 4 1
Barsoom (Barsoom) 17 12 4 3 1 2 1
Vuelo de Cuervos (Lorena Raven y Soraya Murillo) 17 5 2 1 4 5
Planetas Prohibidos (J. Javier Arnau) 7 9 6 6 3
miNatura (Ricardo Acevedo Esplugas) 7 11 7 3
Sable (Asociación Cultural Tusitala) 6 2 3 5 7 1
Desierto 11 2 1 1 2

 

 

NOVELA EXTRANJERA

En esta categoría han participado 108 personas (el 71,52 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
Las primeras quince vidas de Harry August, de Claire North (Colmena) 401 77 5,21
Justicia Auxiliar, de Anne Lekie (Ediciones B) 279 59 4,73
Fantasma, de Laura Lee Bahr (Orciny Press) 272 60 4,53
Medio mundo, de Joe Abercrombie (Fantascy) 240 56 4,29
Medio rey, de Joe Abercrombie (Fantascy) 200 51 3,92
Desierto 32 9 3,56

 

1 2 3 4 5 6
Las primeras quince vidas de Harry August, de Claire North (Colmena) 43 15 12 6 1
Justicia Auxiliar, de Anne Lekie (Ediciones B) 22 15 12 4 6
Fantasma, de Laura Lee Bahr (Orciny Press) 24 11 10 4 10 1
Medio mundo, de Joe Abercrombie (Fantascy) 10 20 7 14 5
Medio rey, de Joe Abercrombie (Fantascy) 7 14 10 8 12
Desierto 3 2 1 3

 

 

CUENTO EXTRANJERO

En esta categoría han participado 105 personas (el 69,53 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
“Algoritmos para el amor”, de Ken Liu, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 388 78 4,97
“La verdad de los hechos, la verdad del corazón”, de Ted Chiang, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 330 76 4,34
“La señora astronauta de Marte”, de Mary Robinette Kowal, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 322 68 4,74
“Regreso a casa”, de Mike Resnick, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 220 57 3,86
“A la deriva en el Mar de las Lluvias”, de Ian Sales, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 213 53 4,02
Desierto 52 14 3,71

 

1 2 3 4 5 6
“Algoritmos para el amor”, de Ken Liu, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 33 22 14 6 3
“La verdad de los hechos, la verdad del corazón”, de Ted Chiang, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 22 19 6 21 8
“La señora astronauta de Marte”, de Mary Robinette Kowal, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 23 17 18 7 3
“Regreso a casa”, de Mike Resnick, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 8 12 15 8 14
“A la deriva en el Mar de las Lluvias”, de Ian Sales, en A la deriva en el Mar de las Lluvias (Sportula) 12 10 11 8 11 1
Desierto 6 1 1 1 5

 

 

SITIO WEB

En esta categoría han participado 134 personas (el 88,74 % de los votantes)

 Puntos  Votos  Media
Sense of Wonder, de Elías F. Combarro (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es) 512 83 6,17
Gabriella Literaria, de Gabriella Campbell (http://www.gabriellaliteraria.com) 491 77 6,38
La Tercera Fundación, de La asociación Cultural Los Conseguidores (http://www.tercerafundacion.net) 462 75 6,16
Fantífica, de Manu Viciano, David Tejera, Lorenzo Martínez, Sergi Viciana y Laura Fernández (http://www.fantifica.com) 415 65 6,38
Cuentos para Algernon, de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com) 409 62 6,60
Literatura Fantástica, de Mariano Villarreal (http://literfan.cyberdark.net) 367 65 5,65
Enciclopedia wiki de ciencia ficción, de La asociación Alt+64 (http://www.alt64.org/wiki/index.php/Portada) 243 44 5,52
Desierto 35 8 4,38

 

1 2 3 4 5 6 7 8
Sense of Wonder, de Elías F. Combarro (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es) 16 23 18 18 4 1 3
Gabriella Literaria, de Gabriella Campbell (http://www.gabriellaliteraria.com) 28 21 9 7 2 4 5 1
La Tercera Fundación, de La asociación Cultural Los Conseguidores (http://www.tercerafundacion.net) 16 21 18 6 9 3 2
Fantífica, de Manu Viciano, David Tejera, Lorenzo Martínez, Sergi Viciana y Laura Fernández (http://www.fantifica.com) 23 14 9 10 4 3 2
Cuentos para Algernon, de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com) 29 11 8 5 3 4 1 1
Literatura Fantástica, de Mariano Villarreal (http://literfan.cyberdark.net) 8 12 20 8 9 7 1
Enciclopedia wiki de ciencia ficción, de La asociación Alt+64 http://www.alt64.org/wiki/index.php/Portada 12 8 4 2 7 7 4
Desierto 2 2 3 1