Inventario

Inventario del Archivo a 31 de diciembre de 2018

 

Todos los contenidos tiene soporte en papel excepto los que se indican con la abreviatura “(d)” que son digitales.

Además, todos los contenidos se encuentran en la biblioteca de la Facultad de Filología de la Universidad Complutense de Madrid excepto los que están en cursiva. Estos todavía no han sido depositados allí.

Revistas, Fanzines, Boletines, Hojas informativas

2000Maniacos, números 2 a 4, 9, 12, 13, 15, 16, 20 a 22, 24 a 26, 29, 31 a 33, 37 y 38.
2001, números 1 a 7
A Quien Corresponda, números 52, 54, 55, 57, 58, 60, 61, 62, 65 a 67, 69, 70, 72 y 73, 74, 75, 77 y 78, 79, 81, 82, 87 a 90, 93, 95, 96-97, 106.
AC2F2, números 1y 2
Acción, números 157, 163, 164, 167, 173, 176 a 190, 804 a 812, 901 a 912, 1001 a 1012, 1101 a 1112, 1201 a 1212, 1301 y 1302.
Ad Astra (d), números 1 a 16.
Agujero Negro (d), números 1 a 4.
Albis Off (d), número 0 y 1.
Aleph (d), números 1 a 6
Alfa Eridiani (d), números 1 a 20
Alrededor del Mundo, números 1.248, 1.251(d) y 1.255(d)
Anatomia Fantastyki, número 9
Androide (d), número 1
Animag, número 12
Animerica, número 2
Anticipación, números 1 a 7
Antología SF del cómic español
Artifex, número 20/21
Asimov, número 11
Asimov Ciencia Ficción, números 1 a 20
AsturCón. Informe de Progresos, números 0 a 2
Aullidos, números 1 a 3
Aurora Bitzine (d), números 0 a 5 y 43 a 45
Avalon, número 2
Axxón (d), números 0 a 199
Aztlán, números 1 y 2
Azulk, Protocolo, número 1
BAB5COM, números 1 y 2
Beltane, número 1
BEM, números 1 a 75
Berserkr, números 2, 3/4, 5, 6 y 7
Bibliografías, números 2 y 3
BISTE, números 1 y 15 a 42
Bith-o-Imladris, números 2 3
Black Hole, número 2
Blanco Móvil, número 93
Boletín, número 52 y 68
Boletín informativo Enero 1993 y 1993
Bonszine, número 1
Bucanero, números 6 a 11 y 13
Calabozo del Androide (d), números 11 a 13
Campus Estelar, número 1
Caos
Catalogore, número 3
Cine XXI, número 1
Cine y Más, números 68 y 71
Clepsidra, número 6
Códice Estelar, números 1 a 6
Cold Sweat, número 6
ComunidadCF Boletín Literario (d), número 4
Confusos, número 3
Cosmocápsula (d), número 0
Creeping Unknown, número 10
Cthulhu, números 1 a 5
Cuásar, números 1 a 6, 8, 11, 15, 18, 20 a 22, 24, 25 y 27 a 29
Cuenta Regresiva (d), números 1 a 3
Cyber Fantasy, números 1 a 6
Cygnus, números 1 a 11
Delirio, número 1
Data, números 3, 6 a 10, 12 a 20 y 22 a 24
Décimo Octava Fundación
Delito, números 2.0 y 3.0
DeZine, números 1, 4 y 6
DeZine, número 1 (vasco)
Diaspar (d), números 4 y 5
Dirigido Por…, números 50, 160, 161, 166, 174, 191, 197, 198, 213, 215, 290, 318, 321 y 393
Disparo en Red (d), números 0 a 3 y 5 a 50
Dr. Jekyll y Mr. Hyde
Drácula
Drácula. Todo sobre el vampiro
Eegah! , número 1
Efectos especiales en el cine fantástico actual
El Centinela, números 0 a 7
El Cubo Amalgámico, número 4
El Fantasma, números 4 a 9
El Faro Literario (d), números1
El Grito, números 2, 4, 5 y 9
El Grito Boletín Informativo, número 1
El Grito Serie Gráfica, número 1
El hombre lobo
El Melocotón Mecánico, números 1 a 9
El Merodeador, número 1
El nuevo Frankenstein de DeNiro
El Planetoide Inepto, número 5
El Zaguán, número 1
Elfos (d), números 1 a 14
Elfstone, números 0 a 5 y 7 a 12
Elfstone Especial Cómic
Erídano (d), números 1 a 16 y 18
Escritos, números 1, 25 y 30
Estel, números 1, 2, 5, 7, 8, 24 a 52, 57 a 87 y 88 a 90
Estrella Negra, número 2
European ‘Trash’ cinema, números 1 a 8
Excalibur, número 1 (Planchas originales)
Exégesis (d), números 1 a 22
Extrange Aparatus, números 1 y 2
Fábulas Extrañas, números 49 y 50
Factor Trek, números 1ª 3
Famosos ‘Monsters’ del Cine, números 2 a 4 y 6
Famous Monsters of Filmland, números 203 y 211
Fándom, números 1 a 9, 12/13, 14/15 y 16/17
Fantastic, números 1 a 17
Fanternet
Fanternet (inglés)
Fanternet Digital (d)
Fantplastic, números 1, 2 y 10
Fanzofobia, número 1
Fetiche, número 1
Film Music, números 1 a 5
Finis Terrae, números 1 a 18 y 20 a 24
Flash Gordon
Flashback, números 1 a 3
Flesh & Blood, número 7
Fobos (d), números 2 a 20
Frankenstein
Freddy Krueger
Fundación, número 15
Futuroscopias (d), número 1 y 2
Gaceta del Fándom, números 1 a 4
Galaxia, números 1 a 18
Gandiva OP3C (d), número 1
Génesis, número 3
Gigamesh, números 1 a 4, 6, 8 a 33 y 35 a 44
Golwen (d), número 39
Gotham, números 1, 3 y 4
Gothic, números 3
Halloween, números 1
Hélic (d)e, números 1 a 14 y 15
Hélice paquete (d) 1, 2, 3, 4 y 5
Hiperespacio, números 1 a 4
Historias Asombrosas, números 1 a 4
If…, números 1 a 3
Imaginarios (d), números 7 y 8
Imaginator, número 7
Impact, número 85
In the Flesh, número 10
Infernaliana, números 3 y 4
Infini Flash, números 45, 46, 48 a 55, 56/57, 58/59, 60, 61/62, 63/64, 65, 66, 67/68, 69/70, 71, 72/73, 74/75, 76 y 78
Información científica y tecnológica, número 226
Inforol (d), números 1 y 2
Invasión, números 1 a 6
IPN-CIECAS Vol. VI 12
Isaac Asimov, números 1 a 10 y 12 a 15
Isaac Asimov’s Ciencia Ficción, números 1 a 12
José Javier López
Kandama, números 1 a 8
Kenbeo Kenmaro, números 1 a 5, 7, 8, 10 y 11
Kernel BEM (d), números 1 a 5
Killer Toons, número 6
King Kong
Korad (d), números 0 a 14
La Biblioteca Fosca (d), números 0 a 4
La Estela de Luveh-Kerapt (d), números 1 a 4
La Estela de Luveh-Kerapt Especial (d), números 1 a 3
La guía del cine de terror
La Mandrágora y el Pirata, número 7
La mano encantada
La momia
La Plaga, número 0
La Plaga Especial HispaCón 2001
La Ventana, números 0 a 2
Leer, número 118
Lhork, números 20 a 23, 28 y 29(d)
Los Diletantes de Lovecraft, números 6 y 7
Los Diletantes de Lovecraft Extra, número 1
Los Forjadores (d), número 1
Los Forjadores edición 1er aniversario (d)
Los Forjadores Especial Navidad 2006 (d)
Los Zombis No Saben Leer (d), números 1 a 9
Lothlórien, números 4 y 7 a 24
Lovecraft, números 5, 7 a 11
Lunatic, número 22
Mad Movies, números 114 a 117, 120, 122, 124, 126, 127, 133, 134, 137, 138, 142
Madrid Trek, números 0 a 3, 40
Malpertuis, número 0
Maravillas, números 0 a 2
Marginalia, número 1
Marginalia Addendum, números 1 y 2
Más Allá, número 33
Mascarada (d), número 0
Máser, números 5 a 14
Máser Boletín Informativo, números 2 a 22 y Extra
Ma-Ycro (d), número 0
Menhir, números 1 y 3
Metal Hurlant, números 1 a 6
Miasma, números 1 a 9
Miasma, número 1 (catalán)
Midgard, número 7
Migala, número 2
Minami, número 4
miNatura (d), números 0 a 4 y 72 a 124
Minotauro, número 1
Mondo Brutto, número 40
Monsters, número 6 y 20
Mundo Canalla, números 1 a 7
Mundo Canalla Especial, número 1
Mundo Imaginario, números 1 a 9
Mundo.depravados
Mundos de Papel, número 0
Nadir, números 6, 7 y 13
Navegante, número 1
Necronomicón (d), números 1 a 23
Nemo, número 25
Neuromante, número 1
Nexus, números 0, 1 y 6
Nexus Zine, números 1 a 3 y 6
Nitecuento, números 3, 4, 6 a 14, 24, 25 y 27
NM, números 1 a 38
NM (d), números 1 a 38
No Ficción, números 1 a 4
Nosferatu, 5, 6 y 14/15
Noticias Ciencia Ficción, números 1, 6 a 9, 12, 16 a19 y 23
Nou Dise, números 178
Núcleo Ubik, números 1 y
Nueva Dimensión, números 1, 4 a 7, 10, 13, 14, 16, 18, 24, 25, 27 a 32, 34 a 36, 38 a 49, 51, 54, 56, 58, 59, 61, 65, 73, 82, 103, 108 a 110, 115, 117 a 121, 122, 123, 124, 125, 127, 130 a 134, 135, 140, 142, 144 y 147.
Nueva Dimensión Extra, número 9
Nuevomundo, número 5
Numinor, número 1
Océano, números 1 a 3
Opar, números 1 a 3
Opción 1 y 3 a 10
Opus Cero, número 8
Papel Mojado 1994, números 1 a 6
Papel Mojado 1998, números 1 a 7
Paradoxo, números 1 a 4
Parlem, números 19 y 20
Parnaso, números 0 a 2
Parsifal
Parsifal, números 2 a 5
Parsifal Extra, números 1
Pertinax, números 1 a 3
Planeta Humano, números 8 a 11
Planetas prohibidos (d), números 1 a 5
Planetas Prohibidos Especial Ray Bradbury (d)
Pórtico 0 a 12, 13/14, 15 a 48
Pórtico Electrónico (d), números 1 a 13
Pórtico Expréss, números 0 a 5
Post Gigante, número 2
Prima Littera, número 5
Prima Littera número Gótico, número especial 1
Psicosis, número 3
PulpMagazine, números 0 a 8
PulpMagazine Extra 2001
Púlsar (d), números 0 a 10
Púlsar Extra (d), número 1
Qliphoth (d), números 0 a 21
Quatermass, números 1, 3, 4/5, 6
Quatermass Noviembre 1999, Noviembre 2000 y Noviembre 2001
Qubit (d), números 1 a 16, 18 a 37, 40 a 50 y 51 a 61
Red de CF, número 1
Reflejox, número 1
Rescepto (d), números 4 a 7
Rescepto Especial HispaCón 2006 (d)
S.O. Hoja informativa, número 11
S/F, números 1 y 2
Sable, números 1 a 7
Samhain, números 32
Sangre y Acero, números 1 a 5
SC2F2, números 3 a 7
Scary Monsters, números 7 a 9
Sci-FdI (d), números 1 a 7
Scifi.es (d), números 1 a 6
Scifi.es Especial (d), números 2 y 5
Scifiworld (d), número 1
Scifiworld Especial (d), números 1 y 2
Selecciones de ciencia ficción, número 4
SFX, números 1 a 8
Sheer Filth, número 5
Silente, número 0
Sinergia, números 4 a 8, 10 y 11
Smokopolitan, número 7
So It Goes, número 34
Solaris, números 1 a 13, 15 y 17 a 27
Space Opera, números 2, 5 y 8
Spiderman, Capitán América, La masa
Stalker, números 1 a 18, 20
Star Ficcion, números 9 y 10
Star Trek, la nueva generación. Los maquillajes de efectos especiales
Starlog, número 1
Sueño del Fevre, número 4
SuperNovaCF.com (d), número 1
Sword Especial, número 2
TauZero (d), números 1 a 12 y 14 a 24
TauZero Especial (d), números 1 a 3, 5 y 7 a 10
Temple of Schlock, número 19
Tenebrae, número 2
TerBi (d), números 0 a 8 y 9 a 10
The Haunting, número 0
The Plague, números 1 a 6 y 8
Tierras de Acero, números 0 a 4
Todo Pantallas, números 1 a 8
Transfiguraciones (d), números 1 a 3, 5 y 6
Tránsito, números 3 a 10 y 15 a 18
Tránsito Boletín Informativo, números 10 y 11
Trece, número 2
Ubikverso (d), números 1 a 4
Umbrales, números 20, 22, 24, 26
Ungawa! , números 3 y 4
Uribe, Hoja Informativa 1 a 3, 7 a 10, 22, 23/24, 25 a 33, 34/35, 36/37 y 38 a 48
Utopía, número 1
Vade Retro, números 1 a 3
Valis, números 10 a 14
Vórtice, números 1 a 5
Vórtice en Línea (d), números 1 a 10
Worlds of Fantasy & Horror, números 1, 3 y 4
Yellow Kid, números 1 y 6
Zero, número 8
Zineshock, números 1 a 6

 

Libros y Publicaciones no periódicas

#Future News! (d), Varios autores (Ed: Ediciones Efímeras)
¡¡Explosión!!, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
¡A la cama, terrícola!, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
¡Abajo los robots!, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
¡Cadáveres!, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
¡China ha despertado!, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
¡Ciudad submarina!, Varios autores (Ed: Novaro)
¡Destruid ese planeta!, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
¡Destruid la ciudad 22!, de Ray Lester (Ed: Bruguera)
¡Devorados!, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
¡El final de la epopeya!, Varios autores (Ed: Grijalbo)
¡Espacionave peligrosa!, de Andrew North (Ed: Cenit)
¡Frío!, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
¡Hagan sitio! ¡Hagan sitio!, de Harry Harrison (Ed: Acervo)
¡Hágase la oscuridad!, de Fritz Leiber (Ed: Ediciones B)
¡Jaque a la Tierra!, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
¡Jo, qué pequeñitos!, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
¡No bajes al sótano!, de R. L. Stine (Ed: Ediciones B)
¡Salvemos la Tierra!, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
¡Tigre! ¡Tigre!, de Alfred Bester (Ed: Martínez Roca)
¿Algún héroe en la sala?, de Pierre Luc Lafrance (Ed: Tusitala)
¿Ángeles… o monstruos?, de John Brunner (Ed: Ferma)
¿Cuánto te asusta el caos?, de Aaron Barlow (Ed: Grupo AJEC)
¿Dónde estabas el pasado Pluterday?, de Paul van Herck (Ed: Novaro)
¿Escasez de petróleo?, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
¿Me das fuego, marciano?, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
¿Quién es humano?, de Hayden Howard (Ed: Dronte)
¿Quién mató a Zebedee?, de Wilkie Collins (Ed: Bibliotex)
¿Quién necesita a Cleopatra?, de Steve Redwood (Ed: Grupo AJEC)
¿Quién?, de Algis Budrys (Ed: Ultramar)
¿Sueñan los androides con ovejas eléctricas?, de Philip K. Dick (Ed: Edhasa)
¿Y después de morir?, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
…en un lugar llamado Tierra, de Jordi Sierra i Fabra (Ed: SM)
…y algunos eran humanos, de Lester del Rey (Ed: Edhasa)
10, satélite de castigo, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
100 películas de terror, de Fernando Alonso Barahona (Ed: Centro de Investigaciones Literarias Españolas e Hispanoamericanas)
1984, de George Orwell (Ed: Salvat)
1999: ¡Guerra Texas Israel!, Varios autores (Ed: Edaf)
2001. Una odisea espacial, de Arthur C. Clarke (Ed: Salvat)
2010: odisea dos, de Arthur C. Clarke (Ed: Salvat)
2010: odisea dos, de Arthur C. Clarke (Ed: Ultramar)
2012, de Whitley Strieber (Ed: Minotauro)
2059 (d), de Jesús Pérez (Ed: Exégesis)
253, de Geoff Ryman (Ed: Grupo AJEC)
3 del más allá, Varios autores (Ed: Vértice)
50 en 50. Medio siglo de relatos II, de Harry Harrison (Ed: Minotauro)
65 instantes (d), Varios autores (Ed: Grupo AJEC)
7 viajes a través del tiempo y del espacio, Varios autores (Ed: Novaro)
82 Erídano, de Luis Ruiz de Gopegui (Ed: Equipo Sirius)
9 grandes clásicos de la ciencia-ficción, Varios autores (Ed: Diana)
A cabeza descalza, de Brian W. Aldiss (Ed: Acervo)
A diez mil años luz, de James Tiptree, Jr. (Ed: Grupo AJEC)
A hole in space, de Larry Niven (Ed: Ballantine)
A la sombra de Mercurio, de Blanca Mart (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
A la sombra del linaje, de Blanca Mart (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
A lo marciano, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
A lo marciano, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
A través de Marte, de Geoffrey A. Landis (Ed: La Factoría de Ideas)
A través de un billón de años, de Robert Silverberg (Ed: Edhasa)
A través de un billón de años, de Robert Silverberg (Ed: Edhasa)
A través del tiempo, Varios autores (Ed: Producciones Editoriales)
A viagem, Varios autores (Ed: Simetria)
A vuestras mentes dispersas, de Joan Antoni Fernández (Ed: Juan José Aroz)
A vuestros cuerpos dispersos, de Philip José Farmer (Ed: Ultramar)
Abismos invisibles, Varios autores (Ed: Exclusivas Ferma)
Abominación atlántica, de John Brunner (Ed: Grupo Editor de Buenos Aires)
Adamas, de Héctor Chavarría (Ed: Posada)
Adiós al mañana, Varios autores (Ed: Minotauro)
ADNatural, de Sergio Martínez Mourelle (Ed: Juan José Aroz)
Again, Dangerous Visions 1, Varios autores (Ed: New American Library)
Agenda ’03, Varios autores (Ed: FNAC)
Agente de Bizancio, de Harry Turtledove (Ed: Libros del Atril)
Agente especial del planeta perdido, de Angus McVicar (Ed: Cenit)
Agonía de un planeta, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Aguardando el año pasado, de Philip K. Dick (Ed: Júcar)
Ahora eres un Zombi: Manual para resucitados novatos, de John Austin (Ed: Imágica)
Ahora y siempre, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
Aire, de Geoff Ryman (Ed: La Factoría de Ideas)
Ajuste de cuentas en Centralia, de Roger MacBride Allen (Ed: Martínez Roca)
Akán y Ema, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Al borde de la nada, Varios autores (Ed: Cenit)
Al estilo extraterrestre, de Gordon R. Dickson (Ed: Martínez Roca)
Al filo del tiempo, de David Grinnell (Ed: Cenit)
Al final del invierno, de Robert Silverberg (Ed: Ediciones B)
Al oeste del edén, de Harry Harrison (Ed: Destino)
Al otro lado del tiempo, de Keith Laumer (Ed: Ferma)
Al sur del tiempo, Varios autores (Ed: Faiga)
Alarma en Palaos, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Alas nocturnas, de Robert Silverberg (Ed: Edhasa)
Alas rojas, de Manuel Montes Palacio (Ed: Infortécnica)
Alastor, de Jack Vance (Ed: Martínez Roca)
Alcanza el mañana, de Arthur C. Clarke (Ed: Ultramar)
Alfa Eridiani Especial Premios Ignotus 2004 (d), Varios autores (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
Alfa Eridiani Extra (d), Varios autores (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
Alicia en el país de las maravillas, de Lewis Carroll (Ed: Alianza)
Alicia en el país de las maravillas, de Lewis Carroll (Ed: Bibliotex)
Alien Geographic (d), Varios autores (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
Almas mortales, de José Antonio Suárez Bermejo (Ed: Ábaco)
Alquimia 3000, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Alvin Maker IV: Alvin el oficial, de Orson Scott Card (Ed: Ediciones B)
Amanecer, de Stephenie Meyer (Ed: Alfaguara)
Amenaza en la colonia espacial, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
Amo del espacio, de Fredric Brown (Ed: Edhasa)
Amor y muerte en la tercera fase, de Adam Surray (Ed: Bruguera)
Androide Armageddón, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Anime. Una introducción al dibujo animado japonés, de Helen McCarthy (Ed: El Beso)
Aniquilación en serie, de Max Gardiff (Ed: Producciones Editoriales)
Ansia primaria, de Brian W. Aldiss (Ed: Vértice)
Antares, Varios autores (Ed: Antares)
Antares, Varios autores (Ed: Dronte)
Antes de la edad de oro 1, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Antes de la edad de oro 2, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Antes del primer día, de Raúl A. López Nevado (Ed: Juan José Aroz)
Antídoto, de Jeff Carlson (Ed: Minotauro)
Antología de novelas de anticipación (cuarta selección), Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación (décima selección), Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación (decimoctava selección), Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación (duodécima selección), Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación (quinta selección), Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación (segunda selección), Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación (tercera selección), Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación I, Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación VI, Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de novelas de anticipación VIII, Varios autores (Ed: Acervo)
Antología de relatos II concurso EMM, Varios autores (Ed: Grupo AJEC)
Antología española de ciencia ficción 2, Varios autores (Ed: P. P. C.)
Antología española de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Edhasa)
Antología no euclidiana/1, Varios autores (Ed: Acervo)
Antología social de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Zero ZYX)
Antología, de Gustavo Adolfo Bécquer (Ed: Salvat)
Apenas seda azul, de Gonzalo Martré (Ed: Gernika)
Apocalipsis en el planeta Istrion, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Aquel que danza en la oscuridad (d), de Santiago Eximeno (Ed: Ediciones Efímeras)
Aquí termina el mundo, de Maurice Limat (Ed: Picazo)
Arañas de Marte, de Pedro Duque (Ed: Glênat)
Archives de l’imaginaire 1, Varios autores (Ed: Infini)
Archivo Hurus II, de Blanca Mart (Ed: Lectorum)
Arde, Tierra, arde, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Arena, de Víctor Conde (Ed: Artifex)
Arq 1. Afuera, de Andreas (Ed: Planeta DeAgostini)
Arq 2. Recuerdos 1, de Andreas (Ed: Planeta DeAgostini)
Arq 3. Recuerdos 2, de Andreas (Ed: Planeta DeAgostini)
Artefacto, de Gregory Benford (Ed: Júcar)
Artifex 1, Varios autores (Ed: Artifex)
Artifex 1 (d), Varios autores (Ed: Asociación Cultural Xatafi)
Artifex 10, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Artifex 11, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Artifex 12, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Artifex 16, Varios autores (Ed: Luis G. Prado)
Artifex 18, Varios autores (Ed: Luis G. Prado)
Artifex 19, Varios autores (Ed: Luis G. Prado)
Artifex 2, Varios autores (Ed: Artifex)
Artifex 2 (d), Varios autores (Ed: Asociación Cultural Xatafi)
Artifex 3, Varios autores (Ed: Artifex)
Artifex 3 (d), Varios autores (Ed: Asociación Cultural Xatafi)
Artifex 4 / 5 (d), Varios autores (Ed: Asociación Cultural Xatafi)
Artifex 4, Varios autores (Ed: Artifex)
Artifex 5, Varios autores (Ed: Artifex)
Artifex 6, Varios autores (Ed: Artifex)
Artifex 7, Varios autores (Ed: Artifex)
Artifex 8, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Artifex 9, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Artifex especial Gadir 2004, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Artrópodos, de Luis Montero (Ed: Grupo AJEC)
Artrópodos (d), de Luis Montero (Ed: Luis Montero)
Asalto al tiempo, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Asediante invisible, de Alfred E. Van Vogt (Ed: Cenit)
Ash, la historia secreta, de Mary Gentle (Ed: La Factoría de Ideas)
Asilo Arkham, Varios autores (Ed: VID)
Asimov selección 1, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Asimov selección 2, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Asimov selección 3, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Asimov’s Mysteries, de Isaac Asimov (Ed: Dell)
Aster, Varios autores (Ed: Géminis)
Astor ‘El cruel’, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Asunto de vida o muerte, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Asura, de Santiago Eximeno (Ed: Grupo AJEC)
Asura (d), de Santiago Eximeno (Ed: Grupo AJEC)
Atacados en el espacio, de Alf Regaldie (Ed: Bruguera)
Ataque a Wiranai, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Ataúd para un robot, de Adam Surray (Ed: Bruguera)
Autómata, de William F. Temple (Ed: Cenit)
Aventuras de Arthur Gordon Pym, de Edgar Allan Poe (Ed: Akal)
Aventuras de Arthur Gordon Pym, de Edgar Allan Poe (Ed: Extremadura)
Aventureros en el planetoide, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Avispa, de Eric Frank Russell (Ed: Acervo)
AX 1, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
AX 2, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Axiomático, de Greg Egan (Ed: Grupo AJEC)
Ay, Babilonia, de Pat Frank (Ed: Vértice)
Babel dos, de Juan José Plans (Ed: Albia)
Bajo el signo de alpha (d), Varios autores (Ed: Guillermo Lavín)
Bajo las jubeas en flor, de Angélica Gorodischer (Ed: Ultramar)
Bang, bang y Donde las líneas convergen, de Brian W. Aldiss (Ed: Ultramar)
Barbarroja del espacio, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Barrera siniestra, de Eric Frank Russell (Ed: Tridente)
Basaya, de Txema Mendibil (Ed: Opinión Con Valor)
Base lunar, de E. C. Tubb (Ed: Producciones Editoriales)
Batman, Varios autores (Ed: Nuer)
Bebés jugando con cuchillos, de Santiago Eximeno (Ed: Grupo AJEC)
Besos de alacrán, de León Arsenal (Ed: Metrópolis Milenio)
Bestiario de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Ultramar)
Bibidibabidibu, de José Luis Garci (Ed: CuentAtrás)
Biblioteca básica de ficción 2000 (d), de diaspar (Ed: diaspar)
Biblioteca electrónica AEFCF Vol. I (d), Varios autores (Ed: AEFCFT)
Biblioteca Universal de Misterio y Terror 2, Varios autores (Ed: Uve)
Bill, héroe galáctico, de Harry Harrison (Ed: Ultramar)
Borges y la ciencia ficción, de Carlos Abraham (Ed: Grupo AJEC)
Borgoña perdida, de Mary Gentle (Ed: La Factoría de Ideas)
Bosque Mitago, de Robert Holdstock (Ed: Gigamesh)
Brindis por el incierto futuro (d), de José María Boto Bravo (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
Britania conquistada, de Harry Turtledove (Ed: Grupo AJEC)
Brumose, de Carlos F. Castrosín (Ed: Alfredo Lara López)
Buscador de sombras. La luna quieta, de Javier Negrete (Ed: Minotauro)
Buscando a los antiguos dioses, Varios autores (Ed: Silente)
Búsqueda estelar, Varios autores (Ed: Cenit)
Cabeza de playa (d), Varios autores (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
Cabos sueltos, de Rodolfo Martínez (Ed: Sportula)
Cadete del espacio, de Robert A. Heinlein (Ed: Sagitario)
Cae la noche, Varios autores (Ed: Vértice)
Caja negra, de Francisco Narla (Ed: Alberto Santos)
Caminaban como hombres, de Clifford D. Simak (Ed: Edhasa)
Caminando hacia el fin del mundo, de Suzy McKee Charnas (Ed: Edaf)
Camino abierto a las estrellas, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Camino de dragón, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Camino de Talamant (d), de Íñigo Fernández (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
Camino sin fin, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Caminos ocultos, de George O. Smith (Ed: Edhasa)
Campeones de la fuerza, de Kevin J. Anderson (Ed: Martínez Roca)
Campo de batalla: la Tierra. El enemigo, de L. Ronald Hubbard (Ed: Planeta)
Camuflaje, de Joe Haldeman (Ed: Libros del Atril)
Canción de Navidad [2], de Charles Dickens (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
Candy Man, de Vincent King (Ed: Acervo)
Canon el animal, de César Mallorquí (Ed: César Mallorquí)
Canope I (d), Varios autores (Ed: Ediciones Efímeras)
Canope II (d), de Jorge Antares (Ed: Ediciones Efímeras)
Canope III (d), de Javier Esteban (Ed: Ediciones Efímeras)
Canope IV (d), de Miguel Ángel López Muñoz (Ed: Ediciones Efímeras)
Cántico por Leibowitz, de Walter M. Miller, Jr. (Ed: Ediciones B)
Cánticos de la lejana Tierra, de Arthur C. Clarke (Ed: Plaza & Janés)
Cantos estelares de un viejo primate, de James Tiptree, Jr. (Ed: Edhasa)
Capitán del espacio, de Murray Leinster (Ed: Vértice)
Caravana a las estrellas, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Carbono modificado, de Richard Morgan (Ed: Gigamesh)
Carne de su carne (d), de Miguel Campion (Ed: Miguel Campion)
Carne, de Philip José Farmer (Ed: Dronte)
Carrera a la Luna, de Jeff Sutton (Ed: Cenit)
Carta del futuro, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Cartago triunfante, de Mary Gentle (Ed: La Factoría de Ideas)
Casa en venta, de Laurell K. Hamilton (Ed: Gigamesh)
Casa inteligente, de Kate Wilhelm (Ed: Edaf)
Casa negra, Varios autores (Ed: DeBolsillo)
Catástrofe en el espacio, de Harry Harrison (Ed: Ultramar)
Catástrofe planetaria, de Keith Laumer (Ed: Ferma)
Cautivos de la reina Thala, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Caviar, de Theodore Sturgeon (Ed: Ultramar)
Cazador de tiempo, Varios autores (Ed: Rafael Muñoz Vega)
Cazadores de cerebros, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Cazando insectos en el planeta Okon, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Centro documental Mundo Imaginario 3 (d), Varios autores (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
Cercados en el planeta amarillo, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Certamen Alberto Magno de ciencia ficción 1999, Varios autores (Ed: Universidad del País Vasco)
Certificado C99+, de Lluís Hernàndez i Sonali (Ed: La Galera)
Charlie (d), de Fran Morell (Ed: Ad Astra)
Chicas muertas, de Richard Calder (Ed: Gigamesh)
China Montaña Zhang, de Maureen F. McHugh (Ed: Libros del Atril)
Chindi, de Jack McDevitt (Ed: La Factoría de Ideas)
Choque de reyes, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Choque de reyes, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Choque de reyes, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Ciberíada, de Stanislaw Lem (Ed: Bruguera)
Ciborg, de William F. Wu (Ed: Molino)
Ciclo de sueños, de Juan Antonio Fernández Madrigal (Ed: Juan José Aroz)
Cielo de singularidad, de Charles Stross (Ed: La Factoría de Ideas)
Cien años de Frankenstein, de Julio Castelló (Ed: Royal Books)
Ciencia ficción inglesa 3, Varios autores (Ed: Aguilar)
Ciencia ficción norteamericana I, Varios autores (Ed: Aguilar)
Ciencia ficción norteamericana III, de Frederik Pohl (Ed: Aguilar)
Ciencia ficción radical, de Millie (Ed: Piedra Papel)
Ciencia ficción selección 1, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 10, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 11, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 11, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 12, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 13, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 14, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 15, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 15, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 16, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 17, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 18, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 19, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 2, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 20, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 21, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 22, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 23, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 24, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 25, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 26, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 27, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 28, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 29, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 3, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 30, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 31, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 32, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 33, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 34, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 35, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 36, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 37, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 38, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 39, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 4, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 40, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 5, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 5, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 6, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 7, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 8, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción selección 9, Varios autores (Ed: Bruguera)
Ciencia ficción. Guía de lectura, de Miquel Barceló (Ed: Ediciones B)
Cinco días antes, de Carlos F. Castrosín (Ed: Juan José Aroz)
Cinnabar, de Edward Bryant (Ed: Adiax)
Circo de los malditos, de Laurell K. Hamilton (Ed: Gigamesh)
Circo de pulgas (d), de Nuria C. Botey (Ed: Ediciones Efímeras)
Circo galáctico, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Círculo perfecto, de Sean Stewart (Ed: La Factoría de Ideas)
Cita con Rama, de Arthur C. Clarke (Ed: Ultramar)
Cita con Rama, de Arthur C. Clarke (Ed: Ultramar)
Cita en Ganímedes, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Cita para la eternidad, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Ciudad abismo, de Alastair Reynolds (Ed: La Factoría de Ideas)
Ciudad de ilusiones, de Ursula K. Le Guin (Ed: Grupo Editor de Buenos Aires)
Ciudad de los mil soles, de Samuel R. Delany (Ed: Ultramar)
Ciudad infernal, de Edward Lee (Ed: La Factoría de Ideas)
Ciudad maldita, Varios autores (Ed: Gigamesh)
Ciudad motor, de Ken MacLeod (Ed: La Factoría de Ideas)
Ciudad Omega, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Ciudad, de Clifford D. Simak (Ed: Minotauro)
Ciudadano de la galaxia, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Ciudadano del espacio, de Robert Sheckley (Ed: Edhasa)
Ciudadano del espacio, de Robert Sheckley (Ed: Semana Negra de Gijón)
Claire Afterlom, de Julián Morillo (Ed: El Tragaluz)
Claro de Luna, de Miguel Aguerralde Movellán (Ed: Idea)
Claro de Tierra, de Arthur C. Clarke (Ed: Edhasa)
Clase nocturna, de Tom Piccirilli (Ed: La Factoría de Ideas)
Cocoon, de David Saperstein (Ed: Acervo)
Colisión de los mundos, de Robert Silverberg (Ed: Edhasa)
Colmillos en la galaxia, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Colonizadores del espacio, de Charles Carr (Ed: Edhasa)
Comerciante en mundos, de John Brunner (Ed: Cenit)
Comisario espacial, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Como el fénix, Varios autores (Ed: Idea)
Como la vida misma, de Gwyneth Jones (Ed: La Factoría de Ideas)
Como lobos, de E. E. Knight (Ed: La Factoría de Ideas)
Compre Júpiter, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Compre Júpiter, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Compro momias siderales, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Computer Connection, de Alfred Bester (Ed: Orbis)
Con el alma dentro, de Luis Astolfi (Ed: Miquel Esteba)
Con la Tierra nos basta, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
Con licencia para matar, de Juan Campos (Ed: Midons)
Conan el cimmerio 5, de Robert Ervin Howard (Ed: Timun Mas)
Conan el vengador, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Conan, el adalid de Cimmeria. Atánatos, el dios animal, Varios autores (Ed: Altazor)
Condenados (d), de Santiago Eximeno (Ed: Saco de Huesos)
Condicionalmente humano, de Walter M. Miller, Jr. (Ed: Edhasa)
Conflicto en Magna, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Congreso de futurología, de Stanislaw Lem (Ed: Bruguera)
Consecuencias naturales, de Elia Barceló (Ed: Miraguano)
Consigue un traje espacial: viajarás, de Robert A. Heinlein (Ed: Tridente)
Contacto en la IV fase, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Contaminación, de Kurt Steiner (Ed: Nueva Situación)
Contra el tiempo, Varios autores (Ed: Artifex)
Contra la gravedad, de Gary Gibson (Ed: La Factoría de Ideas)
Contra la oscuridad, de Iain M. Banks (Ed: La Factoría de Ideas)
Corazón de alacrán, de Felipe Colorado (Ed: Juan José Aroz)
Corazones de obsidiana, de Manuel Díez Román (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
Corredores en la mente, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Cortocircuitos (d), Varios autores (Ed: Ediciones Efímeras)
Cosecha de estrellas, de Poul Anderson (Ed: Ediciones B)
Coventry, de Robert A. Heinlein (Ed: Géminis)
Creador de materia, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Crepúsculo, de Stephenie Meyer (Ed: Alfaguara)
Criatura en mi sangre, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Criaturas de lo imposible, de Law Space (Ed: Bruguera)
Criaturas de luz y tinieblas, de Roger Zelazny (Ed: Miraguano)
Criptozoico, de Brian W. Aldiss (Ed: Edhasa)
Crisálida, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Crisálidas, de Oskar Maestu (Ed: Ninfa)
Cristales de fuego, de José Antonio Suárez Bermejo (Ed: Parnaso)
Crónica de otro mundo, de Juan Ors (Ed: Tetragrama)
Crónicas de la Tierra y del espacio, de Domingo Santos (Ed: Juan José Aroz)
Crónicas de las tinieblas, de Paul Naschy (Ed: Jacinto Molina)
Crónicas de Majipur, de Robert Silverberg (Ed: Ultramar)
Crónicas del gran tiempo, de Fritz Leiber (Ed: Martínez Roca)
Crónicas del gran tiempo, de Fritz Leiber (Ed: Orbis)
Crónicas galácticas, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Crónicas marcianas, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
Crónicas marcianas, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
Cruciforme (d), de Santiago Eximeno (Ed: Ediciones Efímeras)
CTC, de Juan Miguel Aguilera (Ed: La Biblioteca del Laberinto)
Cuando fuimos a ver el fin del mundo, Varios autores (Ed: Caralt)
Cuando la Tierra esté muerta, de Brian W. Aldiss (Ed: Ferma)
Cuando las ratas cubran la Tierra, de Lionel Sheridan (Ed: Producciones Editoriales)
Cuando se abrió el abismo, de Carlos F. Castrosín (Ed: Grupo AJEC)
Cuarentena, de Greg Egan (Ed: Gigamesh)
Cuarta generación, de Isaac Asimov (Ed: Caralt)
Cuatro pasos al futuro, Varios autores (Ed: Acervo)
Cuentos (1), de Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (Ed: Alianza)
Cuentos (2), de Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (Ed: Alianza)
Cuentos /2, de Edgar Allan Poe (Ed: Alianza)
Cuentos completos II, de Philip K. Dick (Ed: Minotauro)
Cuentos completos III, de Philip K. Dick (Ed: Minotauro)
Cuentos completos V, de Philip K. Dick (Ed: Minotauro)
Cuentos de fantasmas, de Montague Rhodes James (Ed: Siruela)
Cuentos de la edad de oro, Varios autores (Ed: Valdemar)
Cuentos de la selva, de Horacio Quiroga (Ed: Seix Barral)
Cuentos de los Viudos Negros, de Isaac Asimov (Ed: Alianza)
Cuentos de medianoche, de Bram Stoker (Ed: Valdemar)
Cuentos de soldados y civiles, de Ambrose Bierce (Ed: Bibliotex)
Cuentos de Terramar, de Ursula K. Le Guin (Ed: Minotauro)
Cuentos de Tierra Vaga, de Enrique Lázaro (Ed: Artifex)
Cuentos de un futuro (in)cierto, Varios autores (Ed: Asociación Cultural Concilio de Olid)
Cuentos del Archivo Hurus, de Blanca Mart (Ed: Ediciones del Ermitaño)
Cuentos del futuro, de Ray Bradbury (Ed: Lumen)
Cuentos desde el Reino Peligroso, de J. R. R. Tolkien (Ed: Minotauro)
Cuentos fantásticos de la España profunda, Varios autores (Ed: Grupo AJEC)
Cuentos fantásticos, de Franz Kafka (Ed: Edicomunicación)
Cuentos fantásticos, de Rubén Darío (Ed: Alianza)
Cuentos para Algernon: Año I (d), Varios autores (Ed: Cuentos para Algernon)
Cuentos para Algernon: Año II (d), Varios autores (Ed: Cuentos para Algernon)
Cuentos paralelos, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
Cuerpos descosidos, de Javier Quevedo Puchal (Ed: NGC ficción!)
Cuna, Varios autores (Ed: Plaza & Janés)
D. Cronenberg. La estética de la carne, de José Manuel González Fierro Santos (Ed: Nuer)
D-99, de H. B. Fibe (Ed: Cenit)
Dama eternidad, de Juan Antonio Fernández Madrigal (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
Danza de dragones I, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Danza de dragones II, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Danza de dragones, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Dare, de Philip José Farmer (Ed: Acervo)
Dario (d), Varios autores (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
Dark (d), de Ernesto Diéguez Casal (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
De los Andes al cielo (d), de El coronel Ignotus (Ed: AEFCFT)
De los Andes al cielo, de El coronel Ignotus (Ed: Rivadeneyra)
De monstruos y trincheras, de Ramón Merino Collado (Ed: Juan José Aroz)
De nuevo los robots, de John Wyndham (Ed: Vértice)
De profundis, Varios autores (Ed: Artifex)
Decisión y audacia, de J. Chandley (Ed: Bruguera)
Declara, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
Dedos en la nuca, Varios autores (Ed: SM)
Del folletín al bolsilibro. 50 años de novela popular española (1900-1950), Varios autores (Ed: Silente)
Del libro al cómic a través de José Luis Macías Sampedro, de José Miguel Chuliá Caramés (Ed: Ayuntamiento de Mislata)
Democracia cibernética, de Joan Antoni Fernández (Ed: Juan José Aroz)
Demonios en el cielo, de Gabriel Bermúdez Castillo (Ed: Juan José Aroz)
Dentro del leviatán, de Richard Paul Russo (Ed: La Factoría de Ideas)
Desconexión, de Neal Asher (Ed: La Factoría de Ideas)
Descubriendo nuevos mundos II, Varios autores (Ed: Federación Española de Fantasía Épica)
Desde Júpiter (d), de Saint Paul (Ed: El País)
Desde las fronteras de la mente femenina, Varios autores (Ed: Ultramar)
Desde los confines de la galaxia, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Desertores del futuro, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Desesperación, de Stephen King (Ed: Orbis)
Desierto de niebla y cenizas, de Joan Trigo (Ed: Martínez Roca)
Despertar, de Sheri S. Tepper (Ed: Ediciones B)
Después de Dios, de Juan Pérez Carreño (Ed: Alkubia)
Después de la III Guerra Mundial, de Daniel F. Galouye (Ed: Ferma)
Después de la invasión, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
Después de la muerte, de Burton Hare (Ed: Bruguera)
Después del fin, de Burton Hare (Ed: Bruguera)
Desterrados de la galaxia, de Clark Carrados (Ed: Ediciones B)
Destino: Deneb IV, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Destinos truncados, Varios autores (Ed: Gigamesh)
Detrás del firmamento, de Rocco Sarto (Ed: Bruguera)
Deus irae, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Devoradores, de David Calleja Cuñado (Ed: Juan José Aroz)
Di Sangro. Señor de Nápoles, de Jorge Cabrerizo (Ed: Grupo AJEC)
Día de perros, de David Jasso (Ed: Hegemon)
Diarios de las estrellas. Viajes y memorias, de Stanislaw Lem (Ed: Bruguera)
Diarios de las estrellas. Viajes, de Stanislaw Lem (Ed: Bruguera)
Días de hierba, de Tanith Lee (Ed: Edaf)
Diáspora, de Greg Egan (Ed: Grupo AJEC)
Dietario apócrifo de Octavio de Romeu, de Juan Perucho (Ed: Destino)
Dificultades con los líquenes, de John Wyndham (Ed: Vértice)
Difrentes, Varios autores (Ed: El Taller)
Dimensión de milagros, de Robert Sheckley (Ed: Edhasa)
Dinosaurios, Varios autores (Ed: Grijalbo)
Dionisia pop!, de Francisco Javier Pérez (Ed: Grupo AJEC)
Dios le bendiga, Mr. Rosewater, de Kurt Vonnegut (Ed: Bruguera)
Dioses de Marte, de Edgar Rice Burroughs (Ed: Río Henares)
Dioses del mundo del río, de Philip José Farmer (Ed: Ultramar)
Disparo a la Luna, de William F. Temple (Ed: Géminis)
Donde los ángeles no se atreven, de Allen M. Steele (Ed: Grupo AJEC)
Donde solían cantar los dulces pájaros, de Kate Wilhelm (Ed: Bruguera)
Donnie Darko, de Richard Kelly (Ed: Grupo AJEC)
Donostia trece 1, Varios autores (Ed: Diputación Foral de Gipúzkoa)
Dorian Eternity, de Blanca Mart (Ed: L. D. Books)
Dorsai, de Gordon R. Dickson (Ed: Miraguano)
Dr. Bloodmoney o cómo nos apañamos después de la bomba, de Philip K. Dick (Ed: Acervo)
Dr. Jekyll y Mr. Hyde, de Robert Louis Stevenson (Ed: Bibliotex)
Draco, de Félix M. Díaz González (Ed: Idea)
Drácula en el cine, de Ángel Gómez (Ed: Fernando Tray Producciones)
Drácula, de Bram Stoker (Ed: Bibliotex)
Drácula, Varios autores (Ed: Crescent)
Drácula. De Transilvania a Hollywood, Varios autores (Ed: Nuer)
Dramocles, de Robert Sheckley (Ed: Martínez Roca)
DSK3, de Joseba Paulorena (Ed: Juan José Aroz)
Dune, de Frank Herbert (Ed: Acervo)
Dune, de Frank Herbert (Ed: Ultramar)
Ecce y la vieja Tierra, de Jack Vance (Ed: Martínez Roca)
Eclipse total, de John Brunner (Ed: Emecé)
Eclipse, de Stephenie Meyer (Ed: Alfaguara)
Ecuación fantástica, Varios autores (Ed: Hormé)
Edad: 143 años, de Jordi Sierra i Fabra (Ed: Ultramar)
Edición especial para la XIX HispaCón: Salduba 2001 (d), Varios autores (Ed: Púlsar)
Edmond Moore Hamilton (1904-1977), Varios autores (Ed: Musashino Miner Writer Research)
Efímeras, de Kevin O’Donnell, Jr. (Ed: Ultramar)
Ejército nuevo modelo, de Adam Roberts (Ed: Gigamesh)
El abismo mecánico, Varios autores (Ed: Cápside)
El acuario, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El adepto de la reina, de Rodolfo Martínez (Ed: Sportula)
El agujero en la nada, de Michael K. Joseph (Ed: Dronte)
El Aleph, de Jorge Luis Borges (Ed: Alianza)
El Aleph, de Jorge Luis Borges (Ed: Bibliotex)
El Aleph, de Jorge Luis Borges (Ed: Seix Barral)
El alfabeto de las 221 puertas, de Francisco Díaz Guerra (Ed: Bruño)
El alfabeto del carpintero, de Rodolfo Martínez (Ed: Juan José Aroz)
El alma del vampiro, de Poppy Z. Brite (Ed: La Factoría de Ideas)
El alquimista, de Howard Phillips Lovecraft (Ed: El País)
El amado de los dioses, de Lester del Rey (Ed: Martínez Roca)
El amanecer del dragón, de Anne McCaffrey (Ed: Acervo)
El amante de vidrio, de Félix J. Palma (Ed: Artifex)
El amor dentro de 200 años (d), de Alfonso Martínez Rizo (Ed: AEFCFT)
El amor en tiempos de los dinosaurios, de John Kessel (Ed: Libros del Atril)
El amuleto de Sagran, de Jorge Campos Fernández (Ed: Círculo Rojo)
El analista, de César Mallorquí (Ed: AEFCFT)
El anillo, de Álvaro Ortega (Ed: Ikusager)
El anime erótico, de Luis Alboreca (Ed: Midons)
El árbol de las brujas, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
El árbol de saliva, de Brian W. Aldiss (Ed: Edhasa)
El arca de la redención, de Alastair Reynolds (Ed: La Factoría de Ideas)
El archivo de los Viudos Negros, de Isaac Asimov (Ed: Alianza)
El arma definitiva, de Robert Sheckley (Ed: Dronte)
El arte de ‘Canción de hielo y fuego’, de Enrique Jiménez Corominas (Ed: Gigamesh)
El artefakto, de Iain M. Banks (Ed: La Factoría de Ideas)
El asesinato de los mundos, de Scott Westerfeld (Ed: La Factoría de Ideas)
El asteroide asesino, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El atom S-2 – Embajador en Venus, de George H. White (Ed: Silente)
El ayer vacío, de José Miguel Pallarés (Ed: Juan José Aroz)
El beso del exilio, de George Alec Effinger (Ed: Martínez Roca)
El buldózer asesino, Varios autores (Ed: Caralt)
El burlador de la galaxia, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El caballero de los siete reinos, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
El caballero de los siete reinos, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
El caballero, de Gene Wolfe (Ed: Minotauro)
El cadáver alegre, de Laurell K. Hamilton (Ed: Gigamesh)
El camino del acero, de Andrés Díaz Sánchez (Ed: Ábaco)
El canje, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El cantar de Shannara 1, de Terry Brooks (Ed: Timun Mas)
El cantar de Shannara 2, de Terry Brooks (Ed: Timun Mas)
El capitán ‘Aventura’, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El caso Foucault (d), de Alfredo Álamo (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
El castillo de Lord Valentine, de Robert Silverberg (Ed: Ultramar)
El castillo de Otranto, de Horace Walpole (Ed: Bibliotex)
El castillo, de Franz Kafka (Ed: Seix Barral)
El centauro de piedra, de Rafael Marín Trechera (Ed: Río Henares)
El centinela, de Arthur C. Clarke (Ed: Bibliotex)
El cerebro verde, de Frank Herbert (Ed: Martínez Roca)
El cerebro, de Vic Logan (Ed: Producciones Editoriales)
El cetro de azar, de Gilles D’argyre (Ed: Martínez Roca)
El cielo incendiado, de George O. Smith (Ed: Cenit)
El cine de terror, de Carlos Losilla (Ed: Paidós)
El cine fantaterrorífico español, de Adolfo Camilo Díaz López (Ed: Santa Bárbara)
El cinturón de Venus, Varios autores (Ed: Caralt)
El círculo de Jericó, de César Mallorquí (Ed: Ediciones B)
El círculo mágico, de Katherine Neville (Ed: Ediciones B)
El clamor del silencio, de Wilson Tucker (Ed: Gaviota)
El clamor del silencio, de Wilson Tucker (Ed: Producciones Editoriales)
El club de los parricidas, de Ambrose Bierce (Ed: Forum)
El códice Rosetta, de Richard Paul Russo (Ed: La Factoría de Ideas)
El código secreto, de Jorge Sabaté (Ed: Minotauro)
El coleccionista de sellos, de César Mallorquí (Ed: Alberto Santos)
El color de los ojos del neanderthal. La plaga de Midas, Varios autores (Ed: Robel)
El color que surgió del espacio, de Howard Phillips Lovecraft (Ed: Forum)
El coloso del espacio, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El coloso dormido, de Lem Ryan (Ed: Bruguera)
El comprador de aventuras, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El consejo de hierro, de China Miéville (Ed: La Factoría de Ideas)
El contador de historias, de Saki (Ed: Bibliotex)
El convoy (d), de Jacinto Muñoz Vivas (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
El corazón de Atenea, de Juan Carlos Planells (Ed: Juan José Aroz)
El cortafuegos, de Luis Ángel Cofiño (Ed: Juan José Aroz)
El cortejo de la princesa Leia, de Dave Wolverton (Ed: Martínez Roca)
El cosmos no es infinito, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El crepúsculo de los humanos, de Maurice Limat (Ed: Vértice)
El crisol del tiempo, de John Brunner (Ed: Ediciones B)
El culto perdido, de E. E. Knight (Ed: La Factoría de Ideas)
El despertar, de Házael González (Ed: Alberto Santos)
El destino de Élias, de Guadalupe Oteo Iturmendi (Ed: Alberto Santos)
El detective y su robot, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
El día cero, Varios autores (Ed: Jacobo Muchnik)
El día de la estrella negra, de Frederik Pohl (Ed: Júcar)
El día de los trífidos, de John Wyndham (Ed: Minotauro)
El día de los trífidos, de John Wyndham (Ed: Minotauro)
El día que llegaron los marcianos, de Frederik Pohl (Ed: Destino)
El día que no salió el sol, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El día sin fin, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El diablo, Murrieta y el ‘Coyote’, de José Mallorquí Figuerola (Ed: Bibliotex)
El dictador del espacio, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
El dios de piedra despierta, de Philip José Farmer (Ed: Dronte)
El discípulo de la fuerza oscura, de Kevin J. Anderson (Ed: Martínez Roca)
El doctor de las estrellas, de Murray Leinster (Ed: Vértice)
El dorsai perdido, de Gordon R. Dickson (Ed: Miraguano)
El dosel del tiempo, de Brian W. Aldiss (Ed: Verón)
El dragón renacido, de Robert Jordan (Ed: Timun Mas)
El dragón, de Ree Soesbee (Ed: La Factoría de Ideas)
El efecto entropía, de Vonda N. McIntyre (Ed: Grijalbo)
El ejecutivo, de Thomas M. Disch (Ed: Martínez Roca)
El ejército de las sombras, de Simon Clark (Ed: Minotauro)
El encuentro, de Frederik Pohl (Ed: Ultramar)
El enfrentamiento, de Juan Carlos Planells (Ed: Miraguano)
El engranaje victoriano, de Jorge Munnshe (Ed: Grupo AJEC)
El enigma de Hurx, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El enigma de la isla flotante, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El enigma de Yamarai, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El enjambre, de Arthur Herzog (Ed: Emecé)
El enviado de Bongo, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El enviado, de J. E. Álamo (Ed: Grupo AJEC)
El espacio aural, de Blanca Mart (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
El espectro del Titanic, de Arthur C. Clarke (Ed: Plaza & Janés)
El espejo en el espejo, de Michael Ende (Ed: Alfaguara)
El espía interplanetario, de Edward Elmer Smith (Ed: Novaro)
El espino de plata, de Raymond E. Feist (Ed: La Factoría de Ideas)
El espíritu de los Dorsai, de Gordon R. Dickson (Ed: Miraguano)
El espíritu del mago oscuro, de Barbara Hambly (Ed: Timun Mas)
El espíritu del mago, de Javier Negrete (Ed: Minotauro)
El éxodo de los dioses, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El exorcista, de William Peter Blatty (Ed: Planeta)
El exterior, de Brian W. Aldiss (Ed: Bibliotex)
El extranjero, de C. J. Cherryh (Ed: La Factoría de Ideas)
El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde, de Robert Louis Stevenson (Ed: Ediciones B)
El extraño lugar, de Domingo Santos (Ed: Grupo AJEC)
El fabuloso barco fluvial, de Philip José Farmer (Ed: Ultramar)
El fantasma de Canterville, de Oscar Wilde (Ed: Alianza)
El fantasma de Canterville, de Oscar Wilde (Ed: Bibliotex)
El fantasma de Canterville, de Oscar Wilde (Ed: El País)
El fantasma de la ópera, de Editorial Pantalla 3 (Ed: Pantalla 3)
El fantasma de Lucentum, de Gerardo Muñoz Lorente (Ed: Equipo Sirius)
El faraón Keops, de José Ignacio Velasco Montes (Ed: V & C)
El faraón Snefru, de José Ignacio Velasco Montes (Ed: V & C)
El fénix verde, de Thomas Burnett Swann (Ed: Edaf)
El fin de la Eternidad, de Isaac Asimov (Ed: Orbis)
El fin de la infancia, de Arthur C. Clarke (Ed: Minotauro)
El fin de mi vida, de Graham Joyce (Ed: La Factoría de Ideas)
El fin del sueño, de Philip Wylie (Ed: Destino)
El final del déspota, de Law Space (Ed: Ceres)
El fuego sagrado, de Bruce Sterling (Ed: Ediciones B)
El futuro en llamas, Varios autores (Ed: VID)
El gambito de los klingon, de Robert E. Vardeman (Ed: Grijalbo)
El gato negro, de Edgar Allan Poe (Ed: El País)
El globo de oro, de John Varley (Ed: La Factoría de Ideas)
El gran defecto, de José Cuervo Álvarez (Ed: Juan José Aroz)
El gran enigma, Varios autores (Ed: Exclusivas Ferma)
El gran espectáculo, de Keith Laumer (Ed: Sirio)
El gran momento – La muerte del doctor Isla, Varios autores (Ed: Río Henares)
El gran poder del espacio, de Antonio Ribera Jordá (Ed: Edhasa)
El gran sol de Mercurio, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
El gran sol de Mercurio, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
El granuja espacial, de Fredric Brown (Ed: Gigamesh)
El guardián de la paz. Las pistas del crimen. La clave del crimen, de El Coronel Ignotus (Ed: Rivadeneyra)
El guerrero de Gor, de John Norman (Ed: La Factoría de Ideas)
El guerrero del crepúsculo, de Eric van Lustbader (Ed: Lidiun)
El hacedor de universos, de Philip José Farmer (Ed: Edhasa)
El hacedor, de Jorge Luis Borges (Ed: Alianza)
El hacker y las hormigas. Versión 2.0, de Rudy Rucker (Ed: Libros del Atril)
El halconero, de Douglas Clegg (Ed: Minotauro)
El hechicero de las sombras, de G. P. Taylor (Ed: Alfaguara)
El hijo del ayer, de A. C. Crispin (Ed: Grijalbo)
El hijo del hombre, de Robert Silverberg (Ed: Martínez Roca)
El hijo del profeta, de Martín Gastón (Ed: Juan José Aroz)
El hobbit anotado, de J. R. R. Tolkien (Ed: Minotauro)
El hobbit, de J. R. R. Tolkien (Ed: Minotauro)
El hombre completo, de John Brunner (Ed: Edhasa)
El hombre de 1.500 años, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El hombre de bronce, de James Alan Gardner (Ed: La Factoría de Ideas)
El hombre de la arena, de Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
El hombre del bicentenario, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
El hombre demolido, de Alfred Bester (Ed: Minotauro)
El hombre divergente, de Marc R. Soto (Ed: Grupo AJEC)
El hombre dormido, de César Mallorquí (Ed: César Mallorquí)
El hombre en el castillo, de Philip K. Dick (Ed: Minotauro)
El hombre en el castillo, de Philip K. Dick (Ed: Minotauro)
El hombre en el laberinto, de Robert Silverberg (Ed: Bruguera)
El hombre en otros mundos, Varios autores (Ed: Sirio)
El hombre estocástico, de Robert Silverberg (Ed: Edaf)
El hombre hembra, de Joanna Russ (Ed: Bruguera)
El hombre imposible, de J. G. Ballard (Ed: Minotauro)
El hombre invisible, de H. G. Wells (Ed: Bruguera)
El hombre marcado, de Peter V. Brett (Ed: Minotauro)
El hombre menguante, de Richard Matheson (Ed: Bruguera)
El hombre no estadístico, de Raymond F. Jones (Ed: Vértice)
El hombre que no era nadie, de Edgar Wallace (Ed: El País)
El hombre que no existía, de Roger Zelazny (Ed: Edhasa)
El hombre que quería saber, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El hombre que vendió la Luna, de Robert A. Heinlein (Ed: Gaviota)
El hombre que vendió la Tierra, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
El hombre sin rostro, de Jack Vance (Ed: Ediciones B)
El hombre terminal, de Michael Crichton (Ed: Ediciones B)
El hombre-máquina, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
El honor de la reina, de David Weber (Ed: La Factoría de Ideas)
El huésped de Drácula, de Bram Stoker (Ed: Bibliotex)
El imperio contraataca, de Donald F. Glut (Ed: Martínez Roca)
El imperio de las profundidades, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El imperio de un millón de años, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El imperio elevado, de Scott Westerfeld (Ed: La Factoría de Ideas)
El imperio Klingon, de Raúl García Tejedor (Ed: Alberto Santos)
El imperio Shan, de Curt Benjamin (Ed: La Factoría de Ideas)
El increíble hombre menguante, de Richard Matheson (Ed: La Factoría de Ideas)
El informe Phaeton, de Albert Salvadó (Ed: El Andén)
El instante Aleph, de Greg Egan (Ed: Gigamesh)
El invasor del tiempo, de Harry Harrison (Ed: Emecé)
El investigador, de Rocco Sarto (Ed: Bruguera)
El jardín de infancia, de Geoff Ryman (Ed: Libros del Atril)
El jardín de la duermevela, de Sergio Márquez Glegg (Ed: Alberto Santos)
El jardín de las delicias, de Ian Watson (Ed: Martínez Roca)
El jardín de Rama, Varios autores (Ed: Ediciones B)
El jinete de la onda del shock, de John Brunner (Ed: Gigamesh)
El jinete en la onda de shock, de John Brunner (Ed: Ultramar)
El joven Nathaniel Hathorne, de Víctor Sabaté (Ed: Rayo Verde)
El khósmico insektho, de Roy Claure Iriarte (Ed: Ganesa)
El laberinto de la Luna, de Algis Budrys (Ed: Ultramar)
El laberinto de Majipur, de Robert Silverberg (Ed: Ultramar)
El laberinto mágico, de Philip José Farmer (Ed: Ultramar)
El lado oscuro de la Tierra, de Alfred Bester (Ed: Dronte)
El ladrón de la aurora, de James Barclay (Ed: La Factoría de Ideas)
El lama negro, de Martín Gastón (Ed: Juan José Aroz)
El lanzador, de Eduardo Vaquerizo (Ed: Artifex)
El largo crepúsculo, de Keith Laumer (Ed: Júcar)
El largo día de los robots, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El león de Comarre – A la caída de la noche, de Arthur C. Clarke (Ed: Caralt)
El león, la bruja y el armario, de C. S. Lewis (Ed: Destino Infantil y Juvenil)
El libro de la Tierra Negra, de Carlos Gardini (Ed: Equipo Sirius)
El libro de las tierras vírgenes, de Rudyard Kipling (Ed: Alianza)
El libro de los mártires, Varios autores (Ed: Producciones Editoriales)
El libro gordo de los superhéroes, de Sergi Sánchez (Ed: Midons)
El límite del mundo, de Joan D. Vinge (Ed: Júcar)
El límite, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
El llanto de la comadreja, de Eva Navarro (Ed: Martínez Roca)
El loco de la galaxia, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El mago, de Gene Wolfe (Ed: Minotauro)
El manuscrito florentino, de Blanca Mart (Ed: El Taller)
El mar de la muerte, de Nancy Holder (Ed: La Factoría de Ideas)
El mar de los sueños, de Antonio Martín Morales (Ed: Pearson Alhambra)
El mar de madera, de Jonathan Carroll (Ed: La Factoría de Ideas)
El mayor diamante del universo, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El mecenas, de William Rotsler (Ed: Edaf)
El menor de la camada (d), de Alejandro Aguilar (Ed: Extinta)
El mesías de Dune, de Frank Herbert (Ed: Acervo)
El misterio de los hombres-peces, de Antonio Ribera Jordá (Ed: Edhasa)
El misterio de los sabios desaparecidos, de Alec Carey (Ed: Exclusivas Ferma)
El misterio de Stonehenge, de Jack Williamson (Ed: La Factoría de Ideas)
El mito de los Harr, Varios autores (Ed: Burulan)
El modelo Jonás, de Ian Watson (Ed: Ultramar)
El mono del hielo, de M. John Harrison (Ed: Ultramar)
El monolito, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
El monstruo de las galletas, de Vernor Vinge (Ed: Grupo AJEC)
El monstruo del planeta negro, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El muchacho que giraba, de Gertrude Friedberg (Ed: Adiax)
El mundo al final del tiempo, de Frederik Pohl (Ed: Ediciones B)
El mundo contra reloj, de Philip K. Dick (Ed: Edaf)
El mundo de cristal, de J. G. Ballard (Ed: Minotauro)
El mundo de las cúpulas, de Dean McLaughlin (Ed: Cenit)
El mundo de los dioses, de Pel Torro (Ed: Toray)
El mundo de los No-A, de Alfred E. Van Vogt (Ed: Acervo)
El mundo de Satán, de Poul Anderson (Ed: Edaf)
El mundo del río, de Philip José Farmer (Ed: Ultramar)
El mundo del viento cósmico, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
El mundo fortaleza, de James E. Gunn (Ed: Dronte)
El mundo interior, de Robert Silverberg (Ed: Orbis)
El mundo perdido, de Michael Crichton (Ed: Círculo de Lectores)
El mundo sumergido, de J. G. Ballard (Ed: Minotauro)
El mundo sumergido, de J. G. Ballard (Ed: Vértice)
El mundo tal cual será en el año 3000, de Emile Souvestre (Ed: Populares)
El museo del perro, de Jonathan Carroll (Ed: La Factoría de Ideas)
El nacimiento de BAAS, de Roberto Ruiz (Ed: Juan José Aroz)
El Necronomicón, Varios autores (Ed: La Factoría de Ideas)
El niño marciano, de David Gerrold (Ed: Grupo AJEC)
El nombre del viento, de Patrick Rothfuss (Ed: Plaza & Janés)
El nuevo acelerador, de H. G. Wells (Ed: Bibliotex)
El número de la bestia, de Robert A. Heinlein (Ed: Martínez Roca)
El número uno, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El ocaso de los ángeles, de Vael Zanón (Ed: Alberto Santos)
El océano galáctico, de José Luis Velasco (Ed: Bruño)
El ojo de Dios, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
El ojo deshabitado, de Juan Emilio Ríos Vera (Ed: Data Milenium)
El ojo mágico, de Alexander Beliaev (Ed: Edhasa)
El orbe y la rueda, de Michel Jeury (Ed: Ediciones B)
El orden estelar 1, de A. Thorkent (Ed: Ediciones B)
El orden estelar 1, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 10, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 11, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 12, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 13, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 14, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 15, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 16, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 17, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 18, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 19, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 2, de A. Thorkent (Ed: Ediciones B)
El orden estelar 2, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 20, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 21, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 22, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 23, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 24, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 25, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 26, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 27, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 28, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 3, de A. Thorkent (Ed: Ediciones B)
El orden estelar 3, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 4, de A. Thorkent (Ed: Ediciones B)
El orden estelar 4, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 5, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 6, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 7, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 8, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orden estelar 9, de A. Thorkent (Ed: Robel)
El orgullo de Chanur, de C. J. Cherryh (Ed: La Factoría de Ideas)
El oro de Salomón, de Neal Stephenson (Ed: Ediciones B)
El oscuro designio, de Philip José Farmer (Ed: Ultramar)
El otro engendro (d), de Carlos Enrique Saldívar Rosas (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
El pacto de la corona, de Howard Weinstein (Ed: Grijalbo)
El padre-cosa, de Philip K. Dick (Ed: Martínez Roca)
El país de octubre, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
El pájaro burlón, de Walter S. Tevis (Ed: Plaza & Janés)
El palacio de la eternidad, de Bob Shaw (Ed: Verón)
El pasillo de la muerte – 1ª parte – Las gemelas asesinadas, de Stephen King (Ed: Plaza & Janés)
El pasillo de la muerte – 3ª parte – Las manos de Coffey, de Stephen King (Ed: Plaza & Janés)
El paso del Rhin, de Carlos Saiz Cidoncha (Ed: La Biblioteca del Laberinto)
El pecio (d), de Francisco José Súñer Iglesias (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
El peligro latente de Mhurg, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
El pequeño vampiro en la boca del lobo, de Angela Sommer-Bodenburg (Ed: Alfaguara)
El pequeño vampiro y la fiesta de Navidad, de Angela Sommer-Bodenburg (Ed: Alfaguara)
El perro de la guerra y el dolor del mundo, de Michael Moorcock (Ed: Miraguano)
El planeta de las células, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
El planeta de los cíclopes, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El planeta de los hombres alados, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El planeta de los hombres-toro, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El planeta de ‘no volverás’, de Adam Surray (Ed: Bruguera)
El planeta de Shakespeare, de Clifford D. Simak (Ed: Ediciones B)
El planeta de Skuly (d), de Khristo D. Poshtakov (Ed: José Joaquín Ramos)
El planeta del holocausto atómico, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El planeta encantado, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El planeta errante**, de Fritz Leiber (Ed: Edhasa)
El planeta errante*, de Fritz Leiber (Ed: Edhasa)
El planeta fantasma, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El planeta grande, de Jack Vance (Ed: Malinca)
El planeta gris, de Alan E. Nourse (Ed: Cenit)
El planeta loco, Varios autores (Ed: Caralt)
El planeta ‘Lucifer’, de Edgar Pangborn (Ed: Novaro)
El planeta maldito, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
El planeta raptado, Varios autores (Ed: Exclusivas Ferma)
El planeta solitario, de Murray Leinster (Ed: Caralt)
El planeta tenebroso, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El planeta tenebroso, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El planeta tonto, de E. C. Eliott (Ed: Cedro)
El planeta-hombre, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
El poder de los robiónicos, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El poder mental, de Leo Brett (Ed: Toray)
El pozo máximo, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El precio del trono, de Álvaro Areskurrinaga Idoiaga (Ed: Beta III Milenio)
El príncipe de la niebla, de Carlos Ruiz Zafón (Ed: Edebé)
El príncipe de la sombra, de Curt Benjamin (Ed: La Factoría de Ideas)
El príncipe gris, de Jack Vance (Ed: Grijalbo)
El prisionero en el roble, de Marion Zimmer Bradley (Ed: Acervo)
El proclamador. La ida, de Robert Silverberg (Ed: Albia)
El proscripto de Gor, de John Norman (Ed: Lidiun)
El proyecto del hombre lobo, de Clifford D. Simak (Ed: Verón)
El proyecto Prometeo, Varios autores (Ed: Grijalbo)
El pueblo del aire, de Poul Anderson (Ed: Bruguera)
El pueblo dormido, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
El puente, de Iain M. Banks (Ed: La Factoría de Ideas)
El que habla con los espíritus, de Armando Boix (Ed: Artifex)
El ránger del espacio, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
El ratón estelar, de Fredric Brown (Ed: Bruguera)
El rayo verde en el ocaso, de Sergio Mars (Ed: Grupo AJEC)
El rebaño ciego, de John Brunner (Ed: Acervo)
El rebaño ciego, de John Brunner (Ed: Grupo AJEC)
El refugio, Varios autores (Ed: Ediciones B)
El regreso de los muertos, de Ray Lester (Ed: Bruguera)
El reino de la felicidad, de Alexandre Arnoux (Ed: Edhasa)
El reino de silicio, de Santyago Moro (Ed: Silente)
El reino de Zora, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El renegado, de Gene Deweese (Ed: Grijalbo)
El reparador de biblias, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
El reparto, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
El resurgir de la fuerza oscura, de Timothy Zahn (Ed: Martínez Roca)
El retorno de los black-men, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El retorno del jedi, de James Kahn (Ed: Martínez Roca)
El retrato, de Nikolái Vasilievich Gógol (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
El retrato, de Nikolái Vasilievich Gógol (Ed: Diana)
El rey Arturo y sus caballeros, de John Steinbeck (Ed: Bibliotex)
El rey de Eiselorn, de Max Kahl (Ed: Grupo AJEC)
El rey de las serpientes, de Carlos Saiz Cidoncha (Ed: Silente)
El rey de los cerebros, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El rey dragón, de R. A. Salvatore (Ed: Timun Mas)
El rey oculto, de David Gemmell (Ed: Gigamesh)
El río de los dioses, de Ian McDonald (Ed: La Factoría de Ideas)
El robot humano, Varios autores (Ed: Plaza & Janés)
El roecerebros, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
El rostro en la pared, de Ángel Olivera Almozara (Ed: Juan José Aroz)
El rumor de las máquinas, de Alan Comet (Ed: Sirio)
El sabueso de los Baskerville, de Arthur Conan Doyle (Ed: El País)
El santuario de Ikuara-Mahl, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El secreto de los dioses olvidados, de Rafael González (Ed: Grupo AJEC)
El secreto del Dr. Tyne, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El secreto del planeta Marte, de Donald A. Wollheim (Ed: Acme)
El segundo nombre, de Ramsey Campbell (Ed: La Factoría de Ideas)
El señor de la luz, de Roger Zelazny (Ed: Minotauro)
El señor de la rueda, de Gabriel Bermúdez Castillo (Ed: Albia)
El señor de las moscas, de William Golding (Ed: Alianza)
El señor de las moscas, de William Golding (Ed: Bibliotex)
El señor de los anillos I. La comunidad del anillo, de J. R. R. Tolkien (Ed: Minotauro)
El señor de los anillos II. Las dos torres, de J. R. R. Tolkien (Ed: Minotauro)
El señor de los anillos III. El retorno del rey, de J. R. R. Tolkien (Ed: Minotauro)
El señor de los anillos III. El retorno del rey, de J. R. R. Tolkien (Ed: Minotauro)
El señor del tiempo, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
El ser, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
El sexto océano, de Guadalupe Oteo Iturmendi (Ed: Alberto Santos)
El signo de Labrys, de Margaret St. Clair (Ed: Edhasa)
El signo de Quemyiseth, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
El signo del gato, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
El signo del Unicornio, de Roger Zelazny (Ed: Miraguano)
El síndico, de Cyril M. Kornbluth (Ed: Miraguano)
El síndrome de Diógenes (d), de Julio Martínez (Ed: Julio Martínez)
El sistema del mundo, de Neal Stephenson (Ed: Ediciones B)
El sobrino del mago, de C. S. Lewis (Ed: Destino Infantil y Juvenil)
El sol del pasado, de Joaquín Vidal (Ed: Silente)
El soldado, de Jerry Pournelle (Ed: Ultramar)
El soñador, de Theodore Sturgeon (Ed: Andrómeda)
El sudario de hierro, Varios autores (Ed: Celeste)
El sueño de hierro, de Norman Spinrad (Ed: Grupo AJEC)
El sueño de hierro, de Norman Spinrad (Ed: Minotauro)
El sueño de la razón, de Juan Miguel Aguilera (Ed: Minotauro)
El sueño de Roberto Darío (d), de Fran Ontanaya (Ed: Fran Ontanaya)
El sueño del rey rojo, de Rodolfo Martínez (Ed: Gigamesh)
El teatro oscuro, de Christopher Fowler (Ed: La Factoría de Ideas)
El tercer gemelo, de Ken Follett (Ed: Grijalbo)
El tercero a partir del sol, de Richard Matheson (Ed: Edhasa)
El tiempo es lo más simple, de Clifford D. Simak (Ed: Edhasa)
El tiempo no es tan simple, Varios autores (Ed: Producciones Editoriales)
El tirano de Doklo, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
El traficante, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
El traslado, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
El trillium negro, Varios autores (Ed: Ediciones B)
El triunfo del tiempo, de James Blish (Ed: Cenit)
El trono vacío, de Ed Greenwood (Ed: La Factoría de Ideas)
El último caballero, de Clifford D. Simak (Ed: Cuásar)
El último día del universo, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
El último dragón, de Tobías Grumm (Ed: Equipo Sirius)
El último escalón, de Richard Matheson (Ed: La Factoría de Ideas)
El último héroe (d), de Roque de Santillana (Ed: AEFCFT)
El último héroe, de Roque de Santillana (Ed: Francisco Beltrán)
El último viaje, de Poul Anderson (Ed: Bruguera)
El único que volvió, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
El unicornio negro, de Terry Brooks (Ed: Acervo)
El universo, de Isaac Asimov (Ed: Alianza)
El vampiro, de Horacio Quiroga (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
El velo de Aracné (d), de Juan Manuel Malda Barrera (Ed: Universidad Nacional Autónoma de México)
El viajero que vino del infinito, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
El viento del sol, de Arthur C. Clarke (Ed: Alianza)
El vínculo del cuchillo. I. Encantamiento, de Lois McMaster Bujold (Ed: Libros del Atril)
El vino del estío, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
El visitante, de Domingo Santos (Ed: Ferma)
El zoo espacial, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
El Zorro y otros justicieros de película, de Pablo Mérida (Ed: Nuer)
e-Libris vol. 7 (d), Varios autores (Ed: AEFCFT)
Ellos dos, de Joanna Russ (Ed: Acervo)
‘Ellos’ en nuestro planeta, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Ellos son el futuro (d), Varios autores (Ed: Ficción Científica)
Ellos son el futuro, Varios autores (Ed: Proyecto F)
Elsewhere, de William Peter Blatty (Ed: Alberto Santos)
E-mails para Roland Emmerich, de Sergi de Diego Mas (Ed: Honolulu Books)
Embajador en Venus, Varios autores (Ed: Valenciana)
Embassytown, de China Miéville (Ed: Fantascy)
Emboscada en Corellia, de Roger MacBride Allen (Ed: Martínez Roca)
Embrión (d), de Rodolfo Martínez (Ed: Sportula)
Emisario, de Jeanne M. Dillard (Ed: La Factoría de Ideas)
Emperador, de Stephen Baxter (Ed: Minotauro)
Emphyrio, de Jack Vance (Ed: Miraguano)
Empotrados, de Ian Watson (Ed: Martínez Roca)
En breve conquistaré esta tierra, de José Miguel Pallarés (Ed: D. Tebeos)
En busca de tres mundos, de Cordwainer Smith (Ed: Ediciones B)
En busca del dinosaurio perdido, de Adam Surray (Ed: Bruguera)
En carne alienígena, de Gregory Benford (Ed: Ultramar)
En Çiron vuelan, de Samuel R. Delany (Ed: Plaza & Janés)
En costas extrañas, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
En costas extrañas, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
En el día de hoy, de Jesús Torbado (Ed: Planeta)
En el planeta de los cerebros embotellados, Varios autores (Ed: Grijalbo)
En el planeta de los diez mil bares, Varios autores (Ed: Grijalbo)
En el planeta de los esclavos robot, de Harry Harrison (Ed: Grijalbo)
En el planeta de los placeres insípidos, Varios autores (Ed: Grijalbo)
En el planeta de los vampiros zombis, Varios autores (Ed: Grijalbo)
En la arena estelar, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
En la cima del mundo, de James Tiptree, Jr. (Ed: Edhasa)
En la ciudad oscura, de Ángel Torres Quesada (Ed: Grupo AJEC)
En la cripta, de Howard Phillips Lovecraft (Ed: Alianza)
En la estación Basilisco, de David Weber (Ed: La Factoría de Ideas)
En la estación Basilisco, de David Weber (Ed: La Factoría de Ideas)
En la Luna: un bosquejo de la ciencia ficción chilena (d), de Omar E. Vega (Ed: Omar Vega)
En las estrellas, de John Brunner (Ed: Kyrios)
En las profundidades, de Arthur C. Clarke (Ed: Dronte)
En los dominios de Creón, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
En los suburbios del destino, de Michael Bishop (Ed: Grupo AJEC)
En mares extraños, de Daniel Mares (Ed: Grupo AJEC)
En nuestras manos las estrellas, de Harry Harrison (Ed: Verón)
En otra parte de la galaxia, Varios autores (Ed: Géminis)
En presencia de mis enemigos, de Harry Turtledove (Ed: La Factoría de Ideas)
En tiempo de plaga, de Samuel R. Delany (Ed: Ultramar)
En tierra cruenta, de Patricia Flores Figueroa (Ed: Minotauro)
En un planeta desierto, de Murray Leinster (Ed: Producciones Editoriales)
Enano Rojo. Hacia atrás, de Bob Grant (Ed: Grupo AJEC)
Enano Rojo. La novela, de Grant Naylor (Ed: Grupo AJEC)
Enano Rojo. Mejor que la vida, de Grant Naylor (Ed: Grupo AJEC)
Enciclopedia de los Mitos de Cthulhu, de Daniel Harms (Ed: La Factoría de Ideas)
Encrucijadas del tiempo, Varios autores (Ed: Molino)
Enemigos del sistema, de Brian W. Aldiss (Ed: Edhasa)
Enemigos ocultos, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Enigma cósmico, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Ensayos sobre ciencia ficción y literatura fantástica (d), Varios autores (Ed: Asociación Cultural Xatafi y Universidad Carlos III de Madrid)
Entre los muertos, de Edward Bryant (Ed: Adiax)
Entre los perros (d), Varios autores (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
Envío a nuevos mundos, de Keith Laumer (Ed: Vértice)
Erídano 16 (d), Varios autores (Ed: José Joaquín Ramos)
Escalofrrríos, de Robert Bloch (Ed: Acervo)
Esclavos de las mujeres, de Ray Lester (Ed: Bruguera)
Esclavos del loco, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Esclavos para Kobrac, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Escudo de mentiras, de Michael P. Kube-McDowell (Ed: Martínez Roca)
Escudo invulnerable, de Poul Anderson (Ed: Edhasa)
Esencia divina, de Joan Antoni Fernández (Ed: Juan José Aroz)
Esencia oscura, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
Esfera, de Michael Crichton (Ed: Plaza & Janés)
Esfinge cósmica, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Espacio 5, Varios autores (Ed: Mosaico)
Espacio 6, Varios autores (Ed: Mosaico)
Espadas contra la muerte, de Fritz Leiber (Ed: Martínez Roca)
Espadas y demonios, de Fritz Leiber (Ed: Martínez Roca)
Especial Asimov, Varios autores (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
Especial HispaCón 2008 (d), Varios autores (Ed: NGC 3660)
Especial mitologías (d), Varios autores (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
Especial Philip K. Dick, Varios autores (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
Espectros de la noche, de Fritz Leiber (Ed: Martínez Roca)
Esperando la marea, de Joaquín Revuelta (Ed: Parnaso)
Espinas, de Robert Silverberg (Ed: Ultramar)
Esposa hechicera, de Fritz Leiber (Ed: Martínez Roca)
Esquizofrenia, de H. S. Thels (Ed: Producciones Editoriales)
Esta isla, la Tierra, de Raymond F. Jones (Ed: Edhasa)
Estación Araminta 2, de Jack Vance (Ed: Martínez Roca)
Estación de Abercrombie, de Jack Vance (Ed: Bruguera)
Estación de penurias, de Glen Cook (Ed: La Factoría de Ideas)
Estación de tránsito, de Clifford D. Simak (Ed: Orbis)
Estación espacial internacional, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Estafador interestelar, de Harry Harrison (Ed: Ferma)
EstelCón 2000, Varios autores (Ed: Sociedad Tolkien Española)
Estoy en Puertomarte sin Hilda, de Isaac Asimov (Ed: Alianza)
Estrella de cristal, de Vonda N. McIntyre (Ed: Martínez Roca)
Eternamente, de Franador (Ed: Antalbe)
Eterno oscuro, de Miguel Ángel Lladó (Ed: Miraguano)
EuroCon Barcelona, Varios autores (Ed: Bcon)
Evolución, de Stephen Baxter (Ed: La Factoría de Ideas)
Excesión, de Iain M. Banks (Ed: La Factoría de Ideas)
Exégesis, de Alejo Cuervo (Ed: Gigamesh)
Éxodo a las estrellas, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Éxodo estelar, de Alfred E. Van Vogt (Ed: Edhasa)
Expedición a Cajal, de Juan José Sánchez Arreseigor (Ed: Juan José Aroz)
‘Experimento Gamma’, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Explorando el futuro, Varios autores (Ed: Dronte)
Expulsión, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Extranjeros en el Universo, de Clifford D. Simak (Ed: Edhasa)
Extraño, de Domingo Santos (Ed: Ferma)
Extraños compañeros de cama, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Extraños en el paraíso, de Christopher Anvil (Ed: Novaro)
Extraños en la Tierra, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
Extraños en la Tierra, Varios autores (Ed: Doncel)
Extraños parientes, de Philip José Farmer (Ed: Vértice)
Extraterrestres y otros seres, Varios autores (Ed: Bruguera)
Fabricantes de sueños. Selección 1999, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2000, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2001, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2002-2003, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2004, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2005, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2006, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2007, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2008, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2009, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2010-2011, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fabricantes de sueños. Selección 2012-2013, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Fábulas fantásticas, de Ray Bradbury (Ed: Bibliotex)
Factor de humanidad, de Robert J. Sawyer (Ed: La Factoría de Ideas)
Fahrenheit 451, de Ray Bradbury (Ed: G. P.)
Fahrenheit 451, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
Fahrenheit 56K, de Fernando de Querol Alcaraz (Ed: Bubok)
Falso paraíso, de Marcus Sidereo (Ed: Ceres)
Falso poder, de Jaime Santamaría (Ed: Vórtice)
Fanhunter: Drácula, Varios autores (Ed: Gigamesh)
Fantasía selección 4, Varios autores (Ed: Bruguera)
Fantasía sobre un cronomóvil, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Fantasmas de papel, de José Carlos Somoza (Ed: DeBolsillo)
Fantástica televisión, de Alfonso Merelo (Ed: Grupo AJEC)
‘Fase once’, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Fases de gravedad, de Dan Simmons (Ed: Ediciones B)
Ferdy y yo, de Trevor Richards (Ed: Sociedad Tolkien Española)
Festín de cuervos, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Festín de cuervos, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Ficción prospectiva, de Blanca Mart (Ed: Instituto Internacional de Prospectiva)
Ficciones, de Jorge Luis Borges (Ed: Planeta DeAgostini)
Fin, de Antonio Ribera (Ed: Cenit)
Finis mundi, de Laura Gallego García (Ed: SM)
Firmin, de Sam Savage (Ed: Seix Barral)
Flash Gordon, Varios autores (Ed: Vértice)
Flecha estelar, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Flores fatídicas, de Clifford D. Simak (Ed: Edhasa)
Flores nocturnas, Varios autores (Ed: El Taller)
Flujo de neutrones, de Arthur C. Clarke (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
Fluyan mis lágrimas, dijo el policía, de Philip K. Dick (Ed: Acervo)
Fluyan mis lágrimas, dijo el policía, de Philip K. Dick (Ed: Acervo)
Forastero en cuerpo extraño, de Fermín Moreno González (Ed: Parnaso)
Forastero en tierra extraña, de Robert A. Heinlein (Ed: Destino)
Forastero, de Max Frei (Ed: Minotauro)
Forjador de penumbras, de Pablo Martínez Burkett (Ed: Galmort)
Fórmula para disolver planetas, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Forrest J. Ackerman’s World of Science Fiction, de Forrest J. Ackerman (Ed: General Publishing)
Foundation and empire, de Isaac Asimov (Ed: Panther)
Foundation, de Isaac Asimov (Ed: Panther)
Fragmentos de burbuja, de Juan Antonio Fernández Madrigal (Ed: NGC ficción!)
Fragmentos de honor, de Lois McMaster Bujold (Ed: Ediciones B)
Fragmentos del futuro II, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Fragmentos del futuro, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Framauro 2, Varios autores (Ed: Framauro)
Frankenstein desencadenado, de Brian W. Aldiss (Ed: Minotauro)
Frankenstein, de Mary Wollstonecraft Shelley (Ed: Bibliotex)
Frankenstein, de Mary Wollstonecraft Shelley (Ed: Crescent)
Frankenstein, de Mary Wollstonecraft Shelley (Ed: El País)
Frankenstein, de Mary Wollstonecraft Shelley (Ed: Forum)
Fronteiras, Varios autores (Ed: Simetria)
Frontera espacial, de Law Space (Ed: Bruguera)
Fuego negro, de Sonni Cooper (Ed: Grijalbo)
Fuente de vida y muerte, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Fuentes del paraíso, de Arthur C. Clarke (Ed: Ultramar)
Fuga en Kil-Edra, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Fugaces: algo más que un juego (d), de Estebán González García (Ed: Estebán González García)
Fundación e imperio, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Fundación y Tierra, de Isaac Asimov (Ed: Círculo de Lectores)
Fundación y Tierra, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Fundación, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Fundación, de Isaac Asimov (Ed: Círculo de Lectores)
Fusión planetaria, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Futu.re, de Dmitri Glukhovsky (Ed: Minotauro)
Futuro incompleto, de Antonio J. Morata (Ed: D. Tebeos)
Futuro, Varios autores (Ed: Vértice)
Futuros imperfectos, de Claudio Landete (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
Futuros perdidos, de Lisa Tuttle (Ed: Gigamesh)
Futuros sin futuro, de Jacques Sternberg (Ed: Dronte)
Gabriel revisitado, de Domingo Santos (Ed: Juan José Aroz)
Gadir 92, Varios autores (Ed: Gadir92)
GADIR2K4, Varios autores (Ed: Fundación Municipal de Cultura)
Galáctica, Varios autores (Ed: Círculo de Lectores)
Galápagos, de Kurt Vonnegut (Ed: Minotauro)
Galaxia 666, de Pel Torro (Ed: Cenit)
Galaxia al rojo vivo, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Galaxias como granos de arena, de Brian W. Aldiss (Ed: Plaza & Janés)
Galaxias enemigas, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Gálora. Ojos de fuego, de Lourdes T. Castillo (Ed: Alberto Santos)
Galveston, de Sean Stewart (Ed: La Factoría de Ideas)
Ganadores del Certamen Literario de Ciencia Ficción Alberto Magno (2007-2010) (d), Varios autores (Ed: Universidad del País Vasco)
Garras y colmillos, de Jo Walton (Ed: La Factoría de Ideas)
Garuda, de Mario Moreno Cortina (Ed: Silente)
Génesis, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Génesis, de Poul Anderson (Ed: La Factoría de Ideas)
Genética grunge 1. Revelaciones, Varios autores (Ed: Dolmen)
Gestarescala, de Philip K. Dick (Ed: Intersea)
Gilgamesh el rey, de Robert Silverberg (Ed: Destino)
Globalización, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Golconda, de Gabriel Bermúdez Castillo (Ed: Acervo)
Golem 100, de Alfred Bester (Ed: Adiax)
Goremanía 2, Varios autores (Ed: Alberto Santos)
Goremanía, de Jesús Palacios (Ed: Alberto Santos)
Gotham 2, Varios autores (Ed: Jaume Mas)
Green Town: El vino del estío y el verano del adiós, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
Grimpow: el camino invisible, de Rafael Ábalos (Ed: Montena)
Guardia estelar, de Andre Norton (Ed: Vértice)
Guardianes del tiempo, de Poul Anderson (Ed: Edhasa)
Guerra cíclica, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Guerra en el triángulo solar, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Guerra entre los dioses, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Guerra galáctica, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Guerreros de Alavna, de N. M. Browne (Ed: Grupo AJEC)
Guerreros del futuro, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Guía básica del cómic, Varios autores (Ed: Nuer)
Guía de la ciencia ficción y la fantasía en España, Varios autores (Ed: Equipo Sirius)
Guía del dragonstopista galáctico al campo de batalla estelar de Covenant en el límite de Dune: odisea dos, de David Langford (Ed: Ultramar)
Guía secreta de los expedientes X (Vol. 2), de Eusebio R. Arias Álvarez (Ed: Nuer)
Guía secreta de los expedientes X, de Eusebio R. Arias Álvarez (Ed: Nuer)
Gulliver. Viaje a Liliput, de Jonathan Swift (Ed: Bibliotex)
Ha muerto Nong-2, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Hacedor de estrellas, de Olaf Stapledon (Ed: Minotauro)
Hacedor de estrellas, de Olaf Stapledon (Ed: Minotauro)
Hacia el teorema del punto fijo, de José Cuervo Álvarez (Ed: Juan José Aroz)
Hambre de poder, de Howard Weinstein (Ed: Grijalbo)
Hambre (d), de Santiago Eximeno (Ed: Ediciones Efímeras)
Harén de terrícolas, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Harry Potter y el cáliz de fuego, de Joanne K. Rowling (Ed: Salamandra)
Harry Potter y el misterio del príncipe, de Joanne K. Rowling (Ed: Salamandra)
Harry Potter y el prisionero de Azkaban, de Joanne K. Rowling (Ed: Salamandra)
Harry Potter y la cámara secreta, de Joanne K. Rowling (Ed: Salamandra)
Harry Potter y la orden del Fénix, de Joanne K. Rowling (Ed: Salamandra)
Harry Potter y la piedra filosofal, de Joanne K. Rowling (Ed: Salamandra)
Harry Potter y las reliquias de la muerte, de Joanne K. Rowling (Ed: Salamandra)
Hay que pintar a los invasores, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Hecho en Europa. Cine de géneros europeo, 1960-1979, Varios autores (Ed: Peor… ¡imposible!)
Hellraiser, de Clive Barker (Ed: La Factoría de Ideas)
Heredero del imperio, de Timothy Zahn (Ed: Martínez Roca)
Herederos de la fuerza, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Herencia de estrellas, de Clifford D. Simak (Ed: Martínez Roca)
Hermanos de tierra, de C. J. Cherryh (Ed: Edaf)
Héroe en la sombra, de David Gemmell (Ed: Gigamesh)
Héroes y enamoradas. La novela popular española, de Salvador Vázquez de Parga (Ed: Glênat)
Hex, de Kenneth Robeson (Ed: Bantam)
Hexwood, de Diana Wynne Jonnes (Ed: Grupo AJEC)
Hibernautas, de Octavio Cacho (Ed: Juan José Aroz)
Híbridos y engendros, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Hic sunt dracones (d), de Tim Pratt (Ed: Fata Libelli)
Hija de Marte, de Robert A. Heinlein (Ed: Martínez Roca)
Hijo de Marte, de Cyril Judd (Ed: Producciones Editoriales)
Hijos de Dune, de Frank Herbert (Ed: Acervo)
Hijos de la eternidad, Varios autores (Ed: Ultramar)
Hijos del Kraken, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
HispaCón. Convención española sobre ciencia ficción y fantasía, Varios autores (Ed: Burjassot’94)
HispaCón’97 Mataró, Varios autores (Ed: Patronat Municipal de Cultura de Mataró)
Historia alternativa vol. II, Varios autores (Ed: Grupo AJEC)
Historia de un muerto contada por el mismo, de Alexandre Dumas (Ed: El País)
Historia de un mundo embrujado, de Andre Norton (Ed: Ferma)
Historia de una bomba solar, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Historia del futuro 1, de Robert A. Heinlein (Ed: Acervo)
Historia del futuro 2, de Robert A. Heinlein (Ed: Acervo)
Historias de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Vértice)
Historias de hadas para adultos, de Daína Chaviano (Ed: Minotauro)
Historias de Terramar I, de Ursula K. Le Guin (Ed: Minotauro)
Historias de Terramar II, de Ursula K. Le Guin (Ed: Minotauro)
Historias del alcaudón (d), de José Carlos Canalda Cámara (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
Historias del vulgar unicornio, Varios autores (Ed: Ultramar)
Hombre cero, de Law Space (Ed: Ceres)
Hombre contra mundo, Varios autores (Ed: Vértice)
‘Hombre omega’, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Homo plus, de Frederik Pohl (Ed: Bruguera)
Homo rex, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Homo Super Sapiens, de Peter Kapra (Ed: Producciones Editoriales)
Horrormanía, de José Manuel Serrano Cueto (Ed: Alberto Santos)
Hospital del espacio, de James White (Ed: Producciones Editoriales)
Hoy escogemos rostros, de Roger Zelazny (Ed: Dronte)
Huérfanos de la creación, de Roger MacBride Allen (Ed: Libros del Atril)
Huérfanos del espacio, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Huevo de ángel, Varios autores (Ed: Caralt)
Humor cósmico, Varios autores (Ed: Bruguera)
Huracán cósmico, de J. G. Ballard (Ed: Edhasa)
I certame U.S.C. de contos de ciencia ficción, Varios autores (Ed: AGASF)
I encontre de ciència-ficció en llengua catalana, Varios autores (Ed: AELC)
Iberia Inc., Varios autores (Ed: Planeta DeAgostini)
Icehenge, de Kim Stanley Robinson (Ed: Minotauro)
Idios kosmos: claves para Philip K. Dick, de Pablo Capanna (Ed: Grupo AJEC)
Ignacio Romeo Pérez. Homenaje (d), de Ignacio Romeo Pérez (Ed: AEFCFT)
II Antología de relatos El Melocotón Mecánico, Varios autores (Ed: Grupo AJEC)
Illius, de Raúl Ansola (Ed: Grupo AJEC)
Ilustración divulgativa de la HispaCón 1994, de Jesús Yugo (Ed: Burjassot’94)
Imágenes, de Santiago Eximeno (Ed: Parnaso)
Imajica: El quinto dominio, de Clive Barker (Ed: La Factoría de Ideas)
Imajica: La reconciliación, de Clive Barker (Ed: La Factoría de Ideas)
Impactos en el tercer milenio, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Imperio flotante, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Imperios galácticos 2, Varios autores (Ed: Bruguera)
Imperios galácticos 3, Varios autores (Ed: Bruguera)
Imperios galácticos I, Varios autores (Ed: Bruguera)
Inclinación: 26 grados, de Jorge Munnshe (Ed: Juan José Aroz)
Incordie a Jack Barron, de Norman Spinrad (Ed: Acervo)
Incordie a Jack Barron, de Norman Spinrad (Ed: La Factoría de Ideas)
Incrustados y otros delirios racionalistas, de Ian Watson (Ed: Gigamesh)
Indoctrinario, de Christopher Priest (Ed: Edhasa)
Infierno biónico, de Eric Sorenssen (Ed: Bruguera)
Infierno, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Infiltrado, de Connie Willis (Ed: Libros del Atril)
Ingeniería genética, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Inmigrantes, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Insectos espaciales, de Mark Donovan (Ed: Producciones Editoriales)
Instantes estelares, de Gabriel Bermúdez Castillo (Ed: Miraguano)
Interferencias en T.V., de Burton Hare (Ed: Bruguera)
Intriga en Venus, de Law Space (Ed: Bruguera)
Intriga estelar, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Intriga galáctica, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Introducción a la ciencia ficción, Varios autores (Ed: Miguel Castellote)
Intrusión (d), de José Antonio González Castro (Ed: Ediciones Efímeras)
Invasión de seres horrendos, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Invasores de la Tierra, Varios autores (Ed: Diana)
Invasores de la Tierra, Varios autores (Ed: Vértice)
Invernáculo, de Brian W. Aldiss (Ed: Minotauro)
Inversión primaria, de Catherine Asaro (Ed: La Factoría de Ideas)
Inversiones, de Iain M. Banks (Ed: La Factoría de Ideas)
Investigador privado siglo XXII, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Invierno en Edén, de Harry Harrison (Ed: Destino)
Invisible, S/A, de Jean Gaston Vandel (Ed: Cenit)
Invitación a los actos de homenaje a Pascual Enguídanos Usach, Varios autores (Ed: Ayuntamiento de Llíria)
Invocaciones y otras elucubraciones (d), de Jacques Fuentealba (Ed: Ediciones Efímeras)
Iskander, Varios autores (Ed: Pagês)
Islas en el cielo, de Pedro Pablo García May (Ed: Alberto Santos)
Islote en el cosmos, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
It Came From Bob’s Basement!, de Bob Burns (Ed: Chronicle)
IV jornadas del cómic villa de Avilés, Varios autores (Ed: Ayuntamiento de Avilés)
IV semana de cine fantástico de Bilbao, Varios autores (Ed: Javier G. Romero)
Jaque mate psíquico, de Lester del Rey (Ed: Martínez Roca)
Job: una comedia de justicia, de Robert A. Heinlein (Ed: Ultramar)
John Carpenter. No estamos solos, de Óscar Losada (Ed: Nuer)
John Carter, de Edgar Rice Burroughs (Ed: José Luis González Lago)
Jonathan Strange y el señor Norrell, de Susanna Clarke (Ed: Salamandra)
Jones, el hombre estelar, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Jones, el hombre estelar, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Joyas del cuento europeo, Varios autores (Ed: Reader’s Digest)
Joyas del cuento norteamericano, Varios autores (Ed: Reader’s Digest)
Juego de tronos, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Juegos de sombras, de Glen Cook (Ed: La Factoría de Ideas)
Jugadores del juego de la gente, de John Brunner (Ed: Martínez Roca)
Jugar a dioses, de Damien Broderick (Ed: La Factoría de Ideas)
Juicio a una bestia espacial, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Kalpa imperial, de Angélica Gorodischer (Ed: Gigamesh)
Karalai y los clónicos, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
King, el rey. Un universo de terror, de Eduardo Guillot (Ed: La Máscara)
La 100cia ficción de Rescepto, de Sergio Mars (Ed: Cápside)
La academia de la sombra, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
La aguja del doctor Costigan, de Jerry Sohl (Ed: Martínez Roca)
La ambición del terrícola Snock, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La amenaza de Ak’Ton, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
La amenaza de Andrómeda, de Michael Crichton (Ed: Bruguera)
La amenaza de Andrómeda, de Michael Crichton (Ed: Planeta)
La amenaza del décimo planeta, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
La arenga del náufrago (d), de Jorge Antares (Ed: Ediciones Efímeras)
La autopista de la eternidad, de Clifford D. Simak (Ed: Ultramar)
La aventura de Chanur, de C. J. Cherryh (Ed: La Factoría de Ideas)
La bala de la nada, de Roland C. Wagner (Ed: Miquel Esteba)
La balada de Beta 2, de Samuel R. Delany (Ed: Martínez Roca)
La batalla de Sarkamat, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
La batalla de Takabanba, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
La bestia estelar, de Robert A. Heinlein (Ed: Martínez Roca)
La bestia, de Alfred E. Van Vogt (Ed: Edhasa)
La biblia del chisme (d), de Raúl A. López Nevado (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
La bomba máxima, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
La bomba número seis, de Paolo Bacigalupi (Ed: Fantascy)
La bruja – La simiente, Varios autores (Ed: Ferma)
La búsqueda del asesino, de Robin Hobb (Ed: La Factoría de Ideas)
La búsqueda del jedi, de Kevin J. Anderson (Ed: Martínez Roca)
La cadena rota, de Marion Zimmer Bradley (Ed: Ediciones B)
La caída de la casa de Usher, de Edgar Allan Poe (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
La caída del dios Urdung, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La caída del dragón, de Peter F. Hamilton (Ed: La Factoría de Ideas)
La caída del imperio galáctico, de Carlos Saiz Cidoncha (Ed: Albia)
La caja (d), de Santiago Eximeno (Ed: Ediciones Efímeras)
La canción de Orfeo y otros relatos de viajes interestelares, Varios autores (Ed: Cápside)
La cárcel azul, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
La catedral, de César Mallorquí (Ed: SM)
La catedral, de César Mallorquí (Ed: SM)
La caverna de los murciélagos (d), de Pedro Sienna (Ed: Nascimento)
La caza de hackers, de Bruce Sterling (Ed: Grupo AJEC)
La chica de al lado, de Jack Ketchum (Ed: La Factoría de Ideas)
La ciencia ficción de Edgar Allan Poe, de Edgar Allan Poe (Ed: Ultramar)
La ciencia ficción en España (d), de Florence Behm (Ed: AEFCFT)
La ciencia ficción. Un agujero negro en el cine de género, de Casilda de Miguel Martínez (Ed: Universidad del País Vasco)
La ciudad de los muertos, Varios autores (Ed: Parnaso)
La ciudad del Sol, de Tommaso Campanella (Ed: Abraxas)
La ciudad enmascarada, de Rafael Marín Trechera (Ed: Grupo AJEC)
La ciudad y las estrellas, de Arthur C. Clarke (Ed: Edhasa)
La ciudad y las estrellas, de Arthur C. Clarke (Ed: Edhasa)
La ciudad, de Mario Levrero (Ed: Plaza & Janés)
La ciudad, poco después, de Pat Murphy (Ed: Edaf)
La colmena y sus alrededores (d), de Gianluca Turconi (Ed: Asociación Alfa Eridiani)
La columna negra, Varios autores (Ed: Sirio)
La corte de los espejos, de Concepción Perea (Ed: Fantascy)
La cosa que vino de Venus, de Keith Luger (Ed: Bruguera)
La costa dorada, de Kim Stanley Robinson (Ed: Júcar)
La criatura de la Luna, de Lem Ryan (Ed: Bruguera)
La cuarta taifa (d), de J. J. Merelo (Ed: J. J. Merelo)
La dama muerta de Clown Town, de Cordwainer Smith (Ed: Ediciones B)
La dama número trece, de José Carlos Somoza (Ed: Random House Mondadori)
La décima víctima, de Robert Sheckley (Ed: Acervo)
La desagradable profesión de Jonathan Hoag, de Robert A. Heinlein (Ed: Martínez Roca)
La desintegración del universo, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
La diosa de las profundidades, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La diosa humanoide, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La edad de oro 1939-1940, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
La edad de oro 1941, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
La edad de oro 1942-1943, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
La edad de oro 1944-1945, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
La edad de oro 1946-1947, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
La edad de oro de la ciencia ficción II, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
La emoción que paraliza al corazón, de Gonzalo Martré (Ed: Edamex)
La era de genes control, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La era de los clones, de Blanca Mart (Ed: Étoile)
La era del terror, de James Elton (Ed: Toray)
La esfera maldita, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La esfinge cometa, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La espada de fuego, de Javier Negrete (Ed: Minotauro)
La espada de Katham, de Lem Ryan (Ed: Bruguera)
La espada de Rhiannon, de Leigh Brackett (Ed: Martínez Roca)
La espada del destino, de Andrzej Sapkowski (Ed: Bibliópolis)
La espada flamígera, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
La estación espacial, de James E. Gunn (Ed: Diana)
La estirpe de Tordón, de María Concepción Regueiro Digón (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
La estrategia del error, de Gordon R. Dickson (Ed: Miraguano)
La estrella de los gitanos, de Robert Silverberg (Ed: Júcar)
La estrella escarlata, de Leigh Brackett (Ed: Miraguano)
La estrella imposible, de Brian W. Aldiss (Ed: Edhasa)
La estrella oscura, de Leonardo Ropero Serrano (Ed: Grupo AJEC)
La estrella, Varios autores (Ed: Caralt)
La fábrica de pesadillas, de Thomas Ligotti (Ed: La Factoría de Ideas)
La feria de las tinieblas, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
La fiesta de Baco, de Robert Silverberg (Ed: Caralt)
La flor de cristal. Musgo de vida, Varios autores (Ed: Robel)
La fortaleza flotante, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La fragilidad del asesino, de Robin Hobb (Ed: La Factoría de Ideas)
La franja de vida, de Gonzalo Gobert-Cézanne (Ed: Círculo Rojo)
La fuente del unicornio, de Theodore Sturgeon (Ed: Plaza & Janés)
La fuerza absoluta, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
La fuerza de su mirada, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
La fuerza de su mirada, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
La gran aventura de Norby, Varios autores (Ed: Molino)
La gran cruzada, de Poul Anderson (Ed: Miraguano)
La gran hora, de Fritz Leiber (Ed: Grupo Editor de Buenos Aires)
La gran invasión, de Adam Surray (Ed: Bruguera)
La gran necrópolis, de Juan Ignacio Ferreras (Ed: La Biblioteca del Laberinto)
La gran revelación, de Francisco Valverde Torné (Ed: Edhasa)
La gran X, de Hank Searls (Ed: Novaro)
La granja, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La guardia Fénix, de Steven Brust (Ed: Gigamesh)
La guerra de las galaxias, de George Lucas (Ed: Martínez Roca)
La guerra de las salamandras, de Karel Çapek (Ed: Gigamesh)
La guerra de las salamandras, de Karel Çapek (Ed: Gigamesh)
La guerra de los mercaderes, de Frederik Pohl (Ed: Ultramar)
La guerra de los mundos, de H. G. Wells (Ed: Planeta)
La guerra de los señores del cielo, de John Brosnan (Ed: Grijalbo)
La guerra interminable, de Joe Haldeman (Ed: Edhasa)
La guerra por el norte, de Guillem López (Ed: Grupo AJEC)
La hechicera, de John Varley (Ed: Edhasa)
La hora de las estrellas, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
La humanidad del futuro, de Brian W. Aldiss (Ed: Ferma)
La imagen de la bestia, de Philip José Farmer (Ed: Anagrama)
La intervención I. La vigilancia, de Julian May (Ed: Ultramar)
La intervención II. La revelación, de Julian May (Ed: Ultramar)
La intervención III. El metaconcierto, de Julian May (Ed: Ultramar)
La invasión de Hirk, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
La invasión de las burbujas, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La invasión de los mutantes, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La invasión de los nictalopes, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
La invasión de los ovoides, de Russ Winterbotham (Ed: Toray)
La invasión de los seres sin cuerpo, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
La invasión divina, de Philip K. Dick (Ed: Ultramar)
La invasión invisible, de Louis Charbonneau (Ed: Cenit)
La ira del espacio, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
La isla de los muertos, de Roger Zelazny (Ed: Dronte)
La isla del dragón, de Jack Williamson (Ed: Martínez Roca)
La isla perdida, de Julián C. Moreno Lanáu (Ed: Beta III Milenio)
La jaula infinita, de Keith Laumer (Ed: Júcar)
La legión del espacio, de Jack Williamson (Ed: Martínez Roca)
La ley del talión, de Gérard Klein (Ed: Andrómeda)
La ley del trueno, de Sergio Mars (Ed: Cápside)
La leyenda de Mark Mirrel, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
La leyenda de un planeta, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
La leyenda del navegante: Arce, de Rafael Marín Trechera (Ed: Miraguano)
La leyenda del navegante: Crisei, de Rafael Marín Trechera (Ed: Miraguano)
La leyenda del navegante: Génave, de Rafael Marín Trechera (Ed: Miraguano)
La lista sangrienta, de P. N. Elrod (Ed: La Factoría de Ideas)
La literatura de ciencia-ficción, de Juan José Plans (Ed: RTVE)
La llama negra, Varios autores (Ed: La Biblioteca del Laberinto)
La llamada de la sangre, de Poppy Z. Brite (Ed: La Factoría de Ideas)
La llamada del cosmos, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La llamada lejana, de Gordon r. Dickson (Ed: Pomaire)
La llavor del mal, Varios autores (Ed: BPA)
La llegada de los gatos cuánticos, de Frederik Pohl (Ed: Ediciones B)
La locura de Selene, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La luna dormida (d), de Enric Herce Escarrà (Ed: Ediciones Efímeras)
La Luna es una cruel amante, de Robert A. Heinlein (Ed: Acervo)
La luz de los dioses, de Juan Carlos Pueo (Ed: Grupo AJEC)
La magia de Recluce, de L. E. Modesitt, Jr. (Ed: La Factoría de Ideas)
La maldición de Chalion, de Lois McMaster Bujold (Ed: La Factoría de Ideas)
La mano de Oberón, de Roger Zelazny (Ed: Miraguano)
La mano izquierda de la oscuridad, de Ursula K. Le Guin (Ed: Minotauro)
La mano, de Guy de Maupassant (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
La mañana final, de Catherine L. Moore (Ed: Cenit)
La máquina de la felicidad, de José Antonio Suárez Bermejo (Ed: Juan José Aroz)
La máquina de soñar (d), de Nadia Orenes (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
La máquina del tiempo, Varios autores (Ed: Sirio)
La máquina diferencial, Varios autores (Ed: La Factoría de Ideas)
La máquina que ganó la guerra, de Isaac Asimov (Ed: Caralt)
La marca de la bruja, Varios autores (Ed: Molino)
La marca del guerrero, de T. F. Famux (Ed: Alberto Santos)
La marcha de las anémonas, de Lilian Duery (Ed: Juan José Aroz)
La máscara del héroe, de José Luis Zárate (Ed: Grupo AJEC)
La matriz (d), de Jorge Sánchez Lorenzo (Ed: Extinta)
La maza sagrada, de Andrés Díaz Sánchez (Ed: Timun Mas)
La mejor ciencia ficción de los años 60, Varios autores (Ed: Dronte)
La mejor ciencia ficción de los años 60, Varios autores (Ed: Dronte)
La mejor ciencia ficción, Varios autores (Ed: ATE)
La memoria de la Tierra, de Orson Scott Card (Ed: Ediciones B)
La memoria de los lobos, de Juan Herranz (Ed: Egido)
La mente araña y otros relatos, de Fritz Leiber (Ed: Martínez Roca)
La mente asesina de Andrómeda, de Fredric Brown (Ed: Edhasa)
La mente del señor Soames, de Charles Eric Maine (Ed: Edhasa)
La metamorfosis, de Franz Kafka (Ed: Alianza)
La mirada de las furias, de Javier Negrete (Ed: Ediciones B)
La mirada de Pegaso, de Sergio Mars (Ed: Grupo AJEC)
La mirada del abismo, de Joan Antoni Fernández (Ed: Grupo AJEC)
La misteriosa Andrómeda, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La moderna Atenea, de María Concepción Regueiro (Ed: Grupo AJEC)
La morada de la vida, de Lee Correy (Ed: Grijalbo)
La muchacha de Marte, Varios autores (Ed: Ediprint)
La muerte del caos, de Joanna Russ (Ed: Ultramar)
La muerte helada, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La muralla china, de Franz Kafka (Ed: Alianza)
La mutación humana, de Lucky Marty (Ed: Bruguera)
La naranja mecánica, de Anthony Burgess (Ed: Minotauro)
La nave de la discordia y otras piezas de anticipación, de Mauricio del Castillo (Ed: Sediento Ediciones)
La nave de un millón de años, de Poul Anderson (Ed: Ediciones B)
La nave fantasma, de Diane Carey (Ed: Grijalbo)
La nave, de Tomás Salvador (Ed: G. P.)
La necrópolis de oro, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
La necrópolis del espacio, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La noche de los mutantes, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
La noche de los tiempos, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La noche de los tiempos, de René Barjavel (Ed: Ultramar)
La noche roja, de León Arsenal (Ed: Pulp Ediciones y Metrópolis)
La nueva Atlántida, Varios autores (Ed: Caralt)
La nueva humanidad, de Law Space (Ed: Bruguera)
La odisea del Kipsedon, de Walter Carrigan (Ed: Río Henares)
La odisea del mañana, de Charles Sheffield (Ed: La Factoría de Ideas)
La opción, de Leonard C. Lewis (Ed: Acervo)
La opción, de Leonard C. Lewis (Ed: Acervo)
La orden de Santa Ceclina, de Susana Vallejo (Ed: Edebé)
La oscuridad más allá de las estrellas, de Frank M. Robinson (Ed: Libros del Atril)
La otra isla del doctor Moreau, de Brian W. Aldiss (Ed: Edhasa)
La otra sombra de la Tierra, de Robert Silverberg (Ed: Martínez Roca)
La pared de hielo, de César Mallorquí (Ed: César Mallorquí)
La patada sideral, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La patrulla del tiempo, de Poul Anderson (Ed: Ediciones B)
La patrulla estelar, de Andre Norton (Ed: Jacobo Muchnik)
La penúltima verdad, de Philip K. Dick (Ed: Martínez Roca)
La perla del fin de los tiempos, de Luca Masali (Ed: Grupo AJEC)
La persistencia de la visión, de John Varley (Ed: Martínez Roca)
La piedra de la eternidad, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
La piedra del monarca, de Artur Balder (Ed: Magic Rider)
La piel del diablo, Varios autores (Ed: Vértice)
La piel del infinito, de Gabriel Bermúdez Castillo (Ed: Dronte)
La pirámide de oro, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La pirámide escarlata, de Julián C. Moreno Lanáu (Ed: Beta III Milenio)
La pirámide escarlata, de Julián C. Moreno Lanáu (Ed: J. C. M. Lanau)
La pistola de rayos, de Philip K. Dick (Ed: Gigamesh)
La plataforma de los dioses, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
La playa salvaje, de Kim Stanley Robinson (Ed: Júcar)
La profecía de Don Jaume. El hijo de Sara. El secreto de Sara, de El Coronel Ignotus (Ed: Rivadeneyra)
La prueba del tirano, de Michael P. Kube-McDowell (Ed: Martínez Roca)
La puerta al país de las mujeres, de Sheri S. Tepper (Ed: Ediciones B)
La quinta cabeza de Cerbero, de Gene Wolfe (Ed: Acervo)
La rana, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
La raza milenaria, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
La rebelión de los muertos, de Roy Rowan (Ed: Toray)
La reina del sistema Uta, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La repugnante cara del terror, de R. L. Stine (Ed: Ediciones B)
La residencia, de Pablo Tusset (Ed: Artifex)
La respuesta y otros relatos (d), de Jacinto Muñoz Vivas (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
La roca asesina, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
La rosa de Judas, de Suzette Haden Elgin (Ed: Ultramar)
La saga de Cugel, de Jack Vance (Ed: Ultramar)
La semilla de la dama negra, de Gerardo Muñoz Lorente (Ed: Transversal)
La senda de los cautivos, de José M. González (Ed: Caligrama)
La séptima puerta, Varios autores (Ed: Timun Mas)
La séptima víctima, de Robert Sheckley (Ed: Edhasa)
La soledad de la máquina – Territorio de pesadumbre, Varios autores (Ed: Robel)
La sombra del gigante, de Orson Scott Card (Ed: Ediciones B)
La sonrisa del gato, de Rodolfo Martínez (Ed: Miraguano)
La superbomba, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
La telaraña de los romulanos, de M. S. Murdock (Ed: Grijalbo)
La tierra a prueba, de Jack Williamson (Ed: Cenit)
La tierra moribunda, de Jack Vance (Ed: Ultramar)
La tierra multicolor, de Julian May (Ed: Ultramar)
La torre de cristal, de Robert Silverberg (Ed: Martínez Roca)
La torre prohibida, de Marion Zimmer Bradley (Ed: Ediciones B)
La trampa del paraíso, de Ann C. Crispin (Ed: Martínez Roca)
La transfiguración del conde Geiger, de Michael Bishop (Ed: Grijalbo)
La transmigración de Timothy Archer, de Philip K. Dick (Ed: Edhasa)
La tregua de Bakura, de Kathy Tyers (Ed: Martínez Roca)
La trilogía steampunk, de Paul di Filippo (Ed: Grupo AJEC)
La última astronave de la Tierra, de John Boyd (Ed: Martínez Roca)
La última criatura, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
La última orden, de Timothy Zahn (Ed: Martínez Roca)
La vara de hierro, de César Mallorquí (Ed: César Mallorquí)
La vara de hierro, de César Mallorquí (Ed: Miquel Barceló)
La venganza de Chanur, de C. J. Cherryh (Ed: Ediciones B)
La venganza de la rata de acero inoxidable, de Harry Harrison (Ed: Tridente)
La versión del Minotauro, de Francisc P. Fernández (Ed: NGC ficción!)
La vieja guardia, de John Scalzi (Ed: Minotauro)
La visita de ‘Duende’, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
La voz de los muertos, de Orson Scott Card (Ed: Círculo de Lectores)
La voz del espacio, de Charles Chilton (Ed: Edhasa)
La zarpa del gato, de E. E. Knight (Ed: La Factoría de Ideas)
Laboratec UMA (d), Varios autores (Ed: Universidad de Málaga)
Ladrona de medianoche, de Nalo Hopkinson (Ed: La Factoría de Ideas)
Lágrimas de luz, de Rafael Marín Trechera (Ed: Gigamesh)
Lágrimas de luz, de Rafael Marín Trechera (Ed: Orbis)
Lámpara de noche, de Jack Vance (Ed: Gigamesh)
Larga muerte en vida, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Larvas, de Adam Surray (Ed: Bruguera)
Las 100 mejores novelas de ciencia ficción del siglo XX, Varios autores (Ed: La Factoría de Ideas)
Las amazonas de Sirox, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Las arenas de Marte, de Arthur C. Clarke (Ed: Edhasa)
Las arenas del infinito, de Kenneth Bulmer (Ed: Ferma)
Las armas de Avalón, de Roger Zelazny (Ed: Miraguano)
Las armerías de Isher – Los señores de los dragones, Varios autores (Ed: Río Henares)
Las aventuras de Pinocho, de Carlo Collodi (Ed: Alianza)
Las ballenas volantes de Ismael, de Philip José Farmer (Ed: Miraguano)
Las bóvedas de acero, de Isaac Asimov (Ed: Constancia)
Las brigadas del espacio, de Robert A. Heinlein (Ed: Ediciones B)
Las brujas y el sobrino del cazador, de Rodolfo Martínez (Ed: Elfstone)
Las brujas, de Roald Dahl (Ed: Alfaguara)
Las casillas de la ciudad, de John Brunner (Ed: Martínez Roca)
Las cebollas de Lezama, de César Mallorquí (Ed: César Mallorquí)
Las células atacan, de Rock Morley (Ed: Producciones Editoriales)
Las ciudades invisibles, de Italo Calvino (Ed: Bibliotex)
Las comunicaciones en la ciencia ficción, de Antonio David Vizcaíno Gómez (Ed: Universidad de Málaga)
Las corrientes del espacio, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
Las cortes del caos, de Roger Zelazny (Ed: Miraguano)
Las criaturas del vacío, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Las crisálidas, de John Wyndham (Ed: Edhasa)
Las diabólicas, de Jules Barbey D’Aurevilly (Ed: Bibliotex)
Las dos después de medianoche, de Stephen King (Ed: Círculo de Lectores)
Las edades de la luz, de Ian R. MacLeod (Ed: La Factoría de Ideas)
Las estrellas mi destino, de Alfred Bester (Ed: Gigamesh)
Las estrellas mi destino, de Alfred Bester (Ed: Gigamesh)
Las estrellas mi destino, de Alfred Bester (Ed: Gigamesh)
Las estrellas son de fuego, de Poul Anderson (Ed: Ediciones B)
Las estrellas son la Estigia, de Theodore Sturgeon (Ed: Martínez Roca)
Las flechas de la reina, de Mercedes R. Lackey (Ed: La Factoría de Ideas)
Las fungosidades de Yuggoth, de Howard Phillips Lovecraft (Ed: Blagdaross)
Las graves planicies, de Antonio Santos (Ed: Grupo AJEC)
Las huellas del imperio, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Las islas de la guerra, de Ángel Torres Quesada (Ed: Ultramar)
Las islas del infierno, de Ángel Torres Quesada (Ed: Ultramar)
Las islas del paraíso, de Ángel Torres Quesada (Ed: Ultramar)
Las lágrimas de Lorenzo, de Félix J. Palma (Ed: Fundación Max Aub)
Las lágrimas pueden tardar, Varios autores (Ed: Edaf)
Las llaves del Universo, de M. A. Rayjean (Ed: Picazo)
Las lunas de Júpiter, de F. Richard-Bessière (Ed: Cenit)
Las lunas de Júpiter, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Las maquinarias de la alegría, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
Las máscaras del tiempo, de Robert Silverberg (Ed: Ultramar)
Las momias, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Las naves de la locura, de Robin Hobb (Ed: La Factoría de Ideas)
Las naves de la magia, de Robin Hobb (Ed: La Factoría de Ideas)
Las pequeñas cosas (d), de Alicia Fernández García (Ed: Universidad de Málaga)
Las piedras élficas de Shannara 1, de Terry Brooks (Ed: Timun Mas)
Las piedras élficas de Shannara 2, de Terry Brooks (Ed: Timun Mas)
Las playas del espacio, de Richard Matheson (Ed: Edhasa)
Las primeras crónicas, de David Gemmell (Ed: Gigamesh)
Las puertas de Anubis, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
Las puertas de Anubis, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
Las puertas del cielo (d), de José F. Ceballos (Ed: Extinta)
Las sendas púrpuras, de Ángel Torres Quesada (Ed: Grupo AJEC)
Las sombras de Wielstadt, de Pierre Pevel (Ed: Minotauro)
Las tres caras del terror, Varios autores (Ed: Alberto Santos)
Las voces del tiempo, de J. G. Ballard (Ed: Minotauro)
Latinoamérica fantástica, Varios autores (Ed: Ultramar)
Legión Alfa, de F. Richard-Bessière (Ed: Cenit)
Leyenda, de David Gemmell (Ed: Gigamesh)
Leyendas y narraciones – Cuentos de la Alhambra, Varios autores (Ed: Club Internacional del Libro)
Leyendas y narraciones, de Gustavo Adolfo Bécquer (Ed: Libra)
Leyendas, Varios autores (Ed: La Factoría de Ideas)
Leyes de mercado, de Richard Morgan (Ed: Gigamesh)
Libertad condicionada, Varios autores (Ed: Grupo AJEC)
Libros de sangre vol. 1, de Clive Barker (Ed: La Factoría de Ideas)
Libros de sangre vol. 1, de Clive Barker (Ed: La Factoría de Ideas)
Libros de sangre vol. 3, de Clive Barker (Ed: La Factoría de Ideas)
Limbo, de Bernard Wolfe (Ed: Ultramar)
Línea 1 Vértice-Parnaso, de Víctor Miguel Gallardo Barragán (Ed: Ayuntamiento de Málaga)
Literatura fantástica latinoamerica de fin de siglo (d), Varios autores (Ed: Turas Mór)
Llegada a Easterwine, de R. A. Lafferty (Ed: Acervo)
Llegada a Easterwine, de R. A. Lafferty (Ed: Acervo)
Llorad por nuestro futuro, Varios autores (Ed: Acervo)
Lo mejor de ‘Fantasy & Science Fiction’ 2ª serie, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Lo mejor de ‘Fantasy & Science Fiction’, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Lo mejor de Fredric Brown, de Fredric Brown (Ed: Ediciones B)
Lo mejor de Henry Kuttner I, de Henry Kuttner (Ed: Edhasa)
Lo mejor de Henry Kuttner II, de Henry Kuttner (Ed: Edhasa)
Lo mejor de ‘Isaac Asimov Science Fiction Magazine’, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Lo mejor de Jack Vance, de Jack Vance (Ed: Bruguera)
Lo mejor de Jack Williamson, de Jack Williamson (Ed: Martínez Roca)
Lo mejor de la ciencia ficción alemana, Varios autores (Ed: Bruguera)
Lo mejor de la ciencia ficción española, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Lo mejor de la ciencia ficción francesa, Varios autores (Ed: Bruguera)
Lo mejor de la ciencia ficción latinoamericana, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Lo mejor de la ciencia ficción rusa, Varios autores (Ed: Bruguera)
Lo mejor de Poul Anderson, de Poul Anderson (Ed: Martínez Roca)
Lo mejor de Silverberg, de Robert Silverberg (Ed: Bruguera)
Lo mejor de Stanley G. Weinbaum, de Stanley G. Weinbaum (Ed: Martínez Roca)
Lo que dicen los muertos, Varios autores (Ed: Géminis)
Lo que ocurrió… ¡mañana!, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Lobos del espacio, de Burton Hare (Ed: Bruguera)
Lord Tyger, de Philip José Farmer (Ed: Júcar)
Los aborígenes de Andrómeda, de Kalikatres (Ed: Albia)
Los amos del tiempo, de Wilson Tucker (Ed: Martínez Roca)
Los anales de los heechee, de Frederik Pohl (Ed: Ultramar)
Los anillos de Saturno, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Los años de la ciudad, de Frederik Pohl (Ed: Acervo)
Los árboles integrales, de Larry Niven (Ed: Acervo)
Los arquitectos, de Álvaro Ortega (Ed: Ikusager)
Los bicéfalos, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Los caminantes del cielo, de Antonio Mora Vélez (Ed: CECAR)
Los casas, de Ricardo G. Curci (Ed: Sello Tres)
Los cazadores de nubes, Varios autores (Ed: Equipo Sirius)
Los cerebros ectoplasmáticos, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Los cerebros plateados, de Fritz Leiber (Ed: Martínez Roca)
Los chasch, de Jack Vance (Ed: Ultramar)
Los cíclopes de Hiruapatán, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Los clanes de la luna Alfana, de Philip K. Dick (Ed: Miraguano)
Los conquistadores de Gor, de John Norman (Ed: Ultramar)
Los creadores de Dios, de Frank Herbert (Ed: Ediciones B)
Los cristales soñadores, de Theodore Sturgeon (Ed: Minotauro)
Los cuclillos de Midwich, de John Wyndham (Ed: Gaviota)
Los cuentos ocultos, de Orson Scott Card (Ed: Bibliotex)
Los demonios de Sandorra, de Paul Tabori (Ed: Dronte)
Los descendientes del arca, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Los descendientes, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
Los diablos, Varios autores (Ed: Mirasierra)
Los dinosaurios, de Editorial Pantalla 3 (Ed: Pantalla 3)
Los dioses de Foxcroft, de David Levy (Ed: Edhasa)
Los dirdir, de Jack Vance (Ed: Ultramar)
Los dominadores de la Tierra, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Los dominios de Farnham, de Robert A. Heinlein (Ed: Géminis)
Los dominios del lobo, de David Gemmell (Ed: Gigamesh)
Los dragones del rey, de Kate Elliott (Ed: La Factoría de Ideas)
Los duendes de Navalcarnero, de Rubén Serrano (Ed: Selvínderán)
Los elegidos, de Lucía González Lavado (Ed: Alberto Santos)
Los elegidos (d), de Pedro Camacho Camacho (Ed: Nuevos Escritores)
Los elfos I, Varios autores (Ed: Minotauro)
Los elfos II, Varios autores (Ed: Minotauro)
Los eternos, de Rafael Avendaño (Ed: Grupo AJEC)
Los fabricantes de armas, de Alfred E. Van Vogt (Ed: Edhasa)
Los forajidos del aire, de George Griffith (Ed: Cápside)
Los Forjadores 2 (d), Varios autores (Ed: Forjadores.net)
Los guardianes de la paz, de Gene Deweese (Ed: Grijalbo)
Los hematófagos, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Los herederos de la humanidad, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Los hermafroditas, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Los hermanos azules, de Manly Balister (Ed: Cenit)
Los héroes bien adiestrados, Varios autores (Ed: Géminis)
Los hijos de Alga, de B. R. Bruss (Ed: Nueva Situación)
Los hijos de Húrin, Varios autores (Ed: Minotauro)
Los hijos de las tinieblas, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Los hijos de los jedi, de Barbara Hambly (Ed: Martínez Roca)
Los hijos de Matusalén, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Los hijos de nuestros hijos, de Clifford D. Simak (Ed: Martínez Roca)
Los hijos del inmortal, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Los hombres de Gor, Varios autores (Ed: Edhasa)
Los hombres del mal, de Burton Hare (Ed: Bruguera)
Los hombres paradójicos, Varios autores (Ed: Caralt)
Los humanoides de Kebash, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Los idus del mañana, Varios autores (Ed: Adiax)
Los impostores, de Alfred Bester (Ed: Martínez Roca)
Los ingenieros del Mundo Anillo, de Larry Niven (Ed: Martínez Roca)
Los invasores llegan, Varios autores (Ed: Cenit)
Los jardines de la Luna, de Steven Erikson (Ed: Timun Mas)
Los jugadores de No-A, de Alfred E. Van Vogt (Ed: Acervo)
Los jugadores de Titán, de Philip K. Dick (Ed: Edhasa)
Los ladrones de cadáveres, de Robert Louis Stevenson (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
Los lenguajes de Pao, de Jack Vance (Ed: Ediciones B)
Los límites de la Fundación, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Los lobos de la Luna, de Frank Quasar (Ed: Vision Net)
Los magos de Sumer, de Michel Pagel (Ed: Minotauro)
Los malditos seres de Gogon, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Los mejores relatos de anticipación, Varios autores (Ed: Bruguera)
Los mejores relatos de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Alfaguara)
Los mejores relatos de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Bruguera)
Los mejores relatos de ciencia ficción. La era de Campbell 1936-1945, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los mejores relatos de ciencia ficción. La era de los clásicos 1946-1955, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los mejores relatos de ciencia-ficción, de Brian W. Aldiss (Ed: Edhasa)
Los mentales, de P. G. M. Calin (Ed: Ferma)
Los mercenarios del tiempo, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Los meteoritos incandescentes, de Eric Sorenssen (Ed: Bruguera)
Los modernos prometeos. Los náufragos del glaciar. Ana Battori, de El Coronel Ignotus (Ed: Rivadeneyra)
Los módulos mortíferos, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Los monstruos del mar, de Alfred E. Van Vogt (Ed: Sirio)
Los muchos mundos de Poul Anderson I, de Poul Anderson (Ed: Edhasa)
Los muchos mundos de Poul Anderson II, de Poul Anderson (Ed: Edhasa)
Los mundos de Damon Knight, de Damon Knight (Ed: Acervo)
Los mundos de Jack Vance, de Jack Vance (Ed: Martínez Roca)
Los mundos de Ursula K. LeGuin, de Ursula K. Le Guin (Ed: Minotauro)
Los mundos de William Tenn, de William Tenn (Ed: Dronte)
Los navegantes, de José Miguel Vilar Bou (Ed: Grupo AJEC)
Los niños de Hamlin, de Carmen Carter (Ed: Grijalbo)
Los nueve príncipes de Ámbar, de Roger Zelazny (Ed: Miraguano)
Los océanos de Venus, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Los océanos de Venus, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Los ojos de Heisenberg, de Frank Herbert (Ed: Ediciones B)
Los ojos del sobremundo, de Jack Vance (Ed: Ultramar)
Los ojos hacen algo más que ver, de Isaac Asimov (Ed: Caralt)
Los oscuros años luz, de Brian W. Aldiss (Ed: Martínez Roca)
Los parásitos, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Los perros de Skaith, de Leigh Brackett (Ed: Miraguano)
Los perturbadores, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Los piratas de los asteroides, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Los piratas fantasmas, de William Hope Hodgson (Ed: Forum)
Los planetoides de Kabarga, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Los pnume, de Jack Vance (Ed: Ultramar)
Los polizones de la muerte, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
Los pórticos de la creación, de Philip José Farmer (Ed: Dronte)
Los premios Hugo 1955-1961, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los premios Hugo 1962-1967, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los premios Hugo 1968-1969, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los premios Hugo 1970-1972, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los premios Hugo 1973-1975, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los premios Hugo 1976-1977, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los premios Hugo 1978-1979, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los premios Hugo 1980-1982, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Los premios Ignotus 1991-2008, Varios autores (Ed: Indalcón 2008)
Los primeros cuentos, de Richard Matheson (Ed: Gigamesh)
Los príncipes demonio 1, de Jack Vance (Ed: Martínez Roca)
Los príncipes demonio 2, de Jack Vance (Ed: Martínez Roca)
Los propios dioses, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Los propios dioses, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Los proscritos del cinturón de cielo, de Joan D. Vinge (Ed: Edhasa)
Los que reptan, de John Shirley (Ed: La Factoría de Ideas)
Los renegados de Pern, de Anne McCaffrey (Ed: Acervo)
Los robots de Aurora, de Isaac Asimov (Ed: Círculo de Lectores)
Los robots del amanecer, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Los robots no son humanos, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Los robots, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
Los robots, de Isaac Asimov (Ed: Picazo)
Los seis dedos del tiempo, de R. A. Lafferty (Ed: Edhasa)
Los seis dedos del tiempo, de R. A. Lafferty (Ed: Edhasa)
Los señores del cielo, de John Brosnan (Ed: Grijalbo)
Los seres intermedios, de Ricardo G. Curci (Ed: Copperfield Books)
Los siervos de ISSSCO, de Guillermo Solana Alonso (Ed: Albia)
Los simbiontes, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Los simulacros, de Philip K. Dick (Ed: Martínez Roca)
Los subterráneos, de Carlos F. Castrosín (Ed: Juan José Aroz)
Los sueños de Lincoln, de Connie Willis (Ed: Ediciones B)
Los sueños del canciller, de Manuel Buil (Ed: Libros en Red)
Los super-bárbaros, de John Brunner (Ed: Cenit)
Los tiempos del oráculo, de Ramón Ramos (Ed: Grupo AJEC)
Los tres estigmas de Palmer Eldritch, de Philip K. Dick (Ed: Martínez Roca)
Los tres soles de Amara, de William F. Temple (Ed: Mayler)
Los últimos días de la Tierra, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Los últimos inmortales, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Los viajes de Joenes, de Robert Sheckley (Ed: Acervo)
Los viejos papeles, de David G. Panadero (Ed: NGC ficción!)
Los vientos del cambio, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
Los wankh, de Jack Vance (Ed: Ultramar)
Lovers crossing, de James C. Mitchell (Ed: La Factoría de Ideas)
Lucha a muerte, de George H. White (Ed: Valenciana)
Luchar por Marte, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Luis III, el minotauro, de Carlos Rojas (Ed: CuentAtrás)
Luna de miel en el espacio, Varios autores (Ed: Caralt)
Luna de miel en el infierno, de Fredric Brown (Ed: Gigamesh)
Luna nueva, de Stephenie Meyer (Ed: Alfaguara)
Lunas en vez de sombras, Varios autores (Ed: Universidad Estatal a Distancia)
Luz de estrellas lejanas, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Lyonesse I. El jardín de Suldrun, de Jack Vance (Ed: Ediciones B)
Lyonesse I. El jardín de Suldrun, de Jack Vance (Ed: Gigamesh)
Lyonesse II. La perla verde, de Jack Vance (Ed: Gigamesh)
Lyonesse III. Madouc, de Jack Vance (Ed: Gigamesh)
Madman adventures, de Mike Allred (Ed: Kitchen Sink)
Madrid, de Daniel Mares (Ed: Parnaso)
Madriz hacia el 2022, de Francisco Bonal García (Ed: Francisco Bonal)
Maestro cantor, de Orson Scott Card (Ed: Ediciones B)
Maestro del tiempo, de Robert L. Forward (Ed: La Factoría de Ideas)
Maestros de ciencia ficción 2, Varios autores (Ed: ATE)
Magnífica víbora de las formas, de Juan Antonio Fernández Madrigal (Ed: Grupo AJEC)
Mago en apuros, de Terry Brooks (Ed: Acervo)
Mago en apuros, de Terry Brooks (Ed: Acervo)
Mala racha, de José Antonio Cotrina (Ed: Grupo AJEC)
Maldito karma, de David Safier (Ed: Seix Barral)
Malignos, de Richard Calder (Ed: Gigamesh)
Mamá computadora, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Mano de galaxia (d), de Gabriel Bermúdez Castillo (Ed: AEFCFT)
Mañana ya, Varios autores (Ed: Vértice)
Marciano, vete a casa, de Fredric Brown (Ed: Orbis)
Marea estelar, de David Brin (Ed: Acervo)
Mareas en el multiverso (d), de Moisés Cabello Alemán (Ed: Lulu.com)
Marfil, de Mike Resnick (Ed: Ultramar)
Marinia, Varios autores (Ed: Novaro)
Marionetas de sangre, de Juan Díaz Olmedo (Ed: Pulp Ediciones y Metrópolis)
Markiano, rey de Marte, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Marte inesperado y otros relatos costarricenses de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Grupo Nación)
Marte rojo, de Kim Stanley Robinson (Ed: Minotauro)
Marte verde, de Kim Stanley Robinson (Ed: Minotauro)
Más allá de lo imaginado, Varios autores (Ed: Cactus)
Más allá del genocidio, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Más allá del infinito, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Más allá del tiempo, de John E. Muller (Ed: Cenit)
Más cuentos de los Viudos Negros, de Isaac Asimov (Ed: Alianza)
Más oscuro de lo que pensáis, de Jack Williamson (Ed: Orbis)
Más que humano, de Theodore Sturgeon (Ed: Minotauro)
Más que humano, de Theodore Sturgeon (Ed: Minotauro)
Más que humano, de Theodore Sturgeon (Ed: Minotauro)
Maske: Taeria, de Jack Vance (Ed: Gigamesh)
Materia gris, de William Hjortsberg (Ed: Grupo Editor de Buenos Aires)
Materia vital, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Me enamoré de un robot, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Me escapé del infierno, de Ada Coretti (Ed: Bruguera)
Mecanoscrit del segon origen, de Manuel de Pedrolo (Ed: Instituto de Estudios Ilerdencs)
Mecanoscrito del segundo origen, de Manuel de Pedrolo (Ed: Diagonal)
Médula, de Robert Reed (Ed: La Factoría de Ideas)
Memoria de la novela popular, Varios autores (Ed: Universitat de València)
Memorias de un robot, de Alan Comet (Ed: Ferma)
Mendietta, de Ángel Luis M. Barreras (Ed: Juan José Aroz)
Mendigos y opulentos, de Nancy Kress (Ed: Ediciones B)
Mensajero de la muerte, de David Gemmell (Ed: Gigamesh)
Mensajes de la era del ordenador, Varios autores (Ed: Ultramar)
Mensajes perdidos, Varios autores (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
Mentes de hielo y noche, Varios autores (Ed: Grupo AJEC)
Mercader de inteligencia, de John Boyd (Ed: Martínez Roca)
Mercaderes del espacio, Varios autores (Ed: Minotauro)
Metal candente, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Metamorfosis, de Stephen Leigh (Ed: Molino)
Meteoritos, de Domingo Santos (Ed: Edhasa)
Michaelmas, de Algis Budrys (Ed: Ultramar)
Microinvasión, de Law Space (Ed: Bruguera)
Mineros del Oort, de Frederik Pohl (Ed: Ediciones B)
Miniloquios y cementerios (d), de Alfredo Álamo (Ed: Ediciones Efímeras)
Minimalarium (d), de Ramón San Miguel Coca (Ed: Ediciones Efímeras)
Mirkheim, de Poul Anderson (Ed: Edaf)
Mirrorshades, Varios autores (Ed: Siruela)
Misión en la Luna, de Lester del Rey (Ed: Acme)
Misión ‘K’, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Misión mortal, de Peter Kapra (Ed: Exclusivas Ferma)
Mobymelville, de Daniel Pérez Navarro (Ed: Grupo AJEC)
Momo, de Michael Ende (Ed: Alfaguara)
Moneda, de Neal Stephenson (Ed: Ediciones B)
Mosin Nagant (d), de Magín Méndez Sanguos (Ed: Extinta)
Motín en el espacio, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Muero por dentro, de Robert Silverberg (Ed: Martínez Roca)
Muerte de la luz, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Muerte de la luz, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Muerte de la luz, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Muerte en Undar, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Muerte entre bastidores, de Bram Stoker (Ed: Celeste)
Muerte ululante, de Daniel F. Galouye (Ed: Rumeu)
Muerto hasta el anochecer, de Charlaine Harris (Ed: La Factoría de Ideas)
Multimán, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Multiverso Armantia (d), de Moisés Cabello Alemán (Ed: Moisés Cabello Alemán)
Multiverso Gemini (d), de Moisés Cabello Alemán (Ed: Moisés Cabello Alemán)
Mundo a la deriva, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Mundo al revés, de Ángel Padilla (Ed: Parnaso)
Mundo anillo, de Larry Niven (Ed: Martínez Roca)
Mundo anillo, de Larry Niven (Ed: Orbis)
Mundo de acero, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Mundo de autómatas, de Domingo Santos (Ed: Ferma)
Mundo de día, de Philip José Farmer (Ed: Júcar)
Mundo de dioses, de Rafael Marín Trechera (Ed: Ediciones B)
Mundo de dioses, de Rafael Marín Trechera (Ed: Ediciones B)
Mundo desierto, de Jean-Pierre Andrevon (Ed: Albia)
Mundo infierno, de Philip José Farmer (Ed: Gaviota)
Mundo infierno, de Philip Jose Farmer (Ed: Gigamesh)
Mundo intermedio, de Norman Spinrad (Ed: Destino)
Mundo muerto, de Harry Harrison (Ed: Cenit)
Mundo muerto, de Harry Harrison (Ed: Ferma)
Mundo sellado, de Vicent Flaming (Ed: Cenit)
Mundos aparte, de Joe Haldeman (Ed: Ultramar)
Mundos cálidos y otros, de James Tiptree, Jr. (Ed: Edhasa)
Mundos de imperio, de Keith Laumer (Ed: Martínez Roca)
Mundos en el abismo, Varios autores (Ed: Ultramar)
Mundos en la eternidad (d), Varios autores (Ed: AEFCFT)
Mundos en llamas, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Mundos paralelos, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Mundos perdidos, Varios autores (Ed: Caralt)
Mundos sin fin, de Clifford D. Simak (Ed: Vértice)
Mundos, de Joe Haldeman (Ed: Acervo)
Mundos (d), Varios autores (Ed: Ficción Científica)
Mundos, Varios autores (Ed: Proyecto F)
Muñecos de muerte, de Marcus Sidereo (Ed: Producciones Editoriales)
Museum, de Fernando de Felipe (Ed: Glênat)
Mutaciones infinitas, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Mutante, Varios autores (Ed: Bruguera)
Mutante, Varios autores (Ed: Producciones Editoriales)
Nacido de hombre y mujer y otros relatos espeluznantes, de Richard Matheson (Ed: Gigamesh)
Nacidos en el futuro, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Nada nuevo bajo el sol, de José Antonio Suárez Bermejo (Ed: Miquel Esteba)
Napo, el robot, de Joseph Lewis (Ed: Bruguera)
Narraciones extraordinarias, de Edgar Allan Poe (Ed: Club Internacional del Libro)
Narraciones extraordinarias, de Edgar Allan Poe (Ed: Juventud)
Narraciones extraordinarias, de Edgar Allan Poe (Ed: Salvat)
Narraciones extraordinarias, de Edgar Allan Poe (Ed: Salvat)
Nataniel, de Brian W. Aldiss (Ed: Edhasa)
Naufragio en el mar selenita, de Arthur C. Clarke (Ed: Edhasa)
Naufragios, de Félix M. Díaz González (Ed: Idea)
Nave de fuego, de Joan D. Vinge (Ed: Edhasa)
Nave-cuna, Varios autores (Ed: Caralt)
Naves a las estrellas, de Fritz Leiber (Ed: Vértice)
Nebula award stories number two, Varios autores (Ed: Pocket)
Necróparis, de Fernando Cámara (Ed: NGC ficción!)
Némesis, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Némesis: Sangre y acero (d), Varios autores (Ed: Albis Ebooks)
Nervios, de Lester del Rey (Ed: Edhasa)
Nervios, de Lester del Rey (Ed: Martínez Roca)
Neuromante, de William Gibson (Ed: Minotauro)
Neurópata, de R. Scott Bakker (Ed: Minotauro)
Neverness, de David Zindell (Ed: Júcar)
Nicho de reyes, de Tobías Grumm (Ed: Equipo Sirius)
Nido de monstruos, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Nightmare of Ecstasy, de Rudolph Grey (Ed: Feral House)
Nigromante, de Gordon R. Dickson (Ed: Miraguano)
Nina, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Nivel 5, Varios autores (Ed: Plaza & Janés)
No me mates, de Chiara Palazzolo (Ed: Minotauro)
No somos dioses, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Noche cerrada, de Emilio Bueso (Ed: Verbigracia)
Noche de luz, de Philip José Farmer (Ed: Acervo)
Noches de Nueva York, de Eric Brown (Ed: Grupo AJEC)
Noches de suburbio, de Víctor Blanco (Ed: Grupo AJEC)
Noches fantasma, de John Farris (Ed: La Factoría de Ideas)
Noctámbulo, de Miguel Aguerralde Movellán (Ed: Idea)
Nocte de difuntos (d), Varios autores (Ed: Ediciones Efímeras)
Nocte de Paz (d), Varios autores (Ed: Ediciones Efímeras)
Nocte de San Valentín (d), Varios autores (Ed: Ediciones Efímeras)
Nocturnia, de Simon R. Green (Ed: La Factoría de Ideas)
Norby regresa a la tierra, Varios autores (Ed: Molino)
Norby salva al universo, Varios autores (Ed: Molino)
Norby y los invasores, Varios autores (Ed: Molino)
Norstrilia, de Cordwainer Smith (Ed: Ediciones B)
Noticias de Casandra, de Juan Herranz (Ed: Juan José Aroz)
Nova Uno, Varios autores (Ed: Edaf)
Novecientas abuelas, de R. A. Lafferty (Ed: Edhasa)
Novela de ciencia ficción (d), de Jesús Palacios (Ed: J. U. N.)
Nox perpetua, de Javier Negrete (Ed: La Calle de la Costa)
Nox perpetua, de Javier Negrete (Ed: SM)
Nuestros amigos de Frolik 8, de Philip K. Dick (Ed: Martínez Roca)
Nuestros pequeños visitantes, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Nueva Lisboa (d), de José Antonio Millán (Ed: web www.sedice.com)
Nueve futuros, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
Nuevos mundos de fantasía 1, Varios autores (Ed: Adiax)
Nuevos mundos de fantasía 2, Varios autores (Ed: Adiax)
Nuevos mundos de fantasía 3, Varios autores (Ed: Adiax)
Nuxlum, de José Antonio Suárez Bermejo (Ed: Juan José Aroz)
Objetivo: destruir el sol, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Objeto No Identificado y otros cuentos de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Universidad Estatal a Distancia)
Obras maestras de la ciencia ficción, Varios autores (Ed: Dronte)
Ocúltame entre las tumbas, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
Odisea de fugados, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Ofensiva en Selonia, de Roger MacBride Allen (Ed: Martínez Roca)
Ojo en el cielo, de Philip K. Dick (Ed: Orbis)
Ojos de ámbar, de Joan D. Vinge (Ed: Edhasa)
Olgoi-Jorjoi, de Iván A. Efrémov (Ed: Albia)
Olvidado rey Gudú (I), de Ana María Matute (Ed: Planeta DeAgostini)
Olympo I: La guerra, de Dan Simmons (Ed: Ediciones B)
Olympo II: La caída, de Dan Simmons (Ed: Ediciones B)
Omega, de Jack McDevitt (Ed: La Factoría de Ideas)
Ondas cerebrales, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
Operación ‘King’, Varios autores (Ed: Vértice)
Operación Proteo, de James P. Hogan (Ed: Libros del Atril)
Operación satélite, de W. H. Fear (Ed: Cenit)
Operación Terror, de Murray Leinster (Ed: Ferma)
Operación Terror, de Murray Leinster (Ed: Producciones Editoriales)
Opus dos, de Angélica Gorodischer (Ed: Ultramar)
Órbita inestable, de John Brunner (Ed: Martínez Roca)
Orpheus, de M. Braceli (Ed: Kelonia)
Os ofrezco el Big-Bang, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Otra vuelta de tuerca, de Henry James (Ed: Seix Barral)
Páginas perdidas, de Paul di Filippo (Ed: Grupo AJEC)
Paisaje con reptiles, de Pilar Pedraza (Ed: Valdemar)
Paisajes de ciencia ficción (d), de J. Javier Arnau (Ed: Ediciones Efímeras)
Palacio de fantasía, de Benjamin Appel (Ed: Cenit)
Palimpsesto, de Samuel R. Delany (Ed: Ultramar)
Pánico en el planeta ‘X’, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Pánico en el satélite, de Marcus Sidereo (Ed: Bruguera)
Pánico entre las raptadas, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Pantalla de sangre, Varios autores (Ed: Midons)
Paradoja perdida, de Fredric Brown (Ed: Orbis)
Paraíso II, de Robert Sheckley (Ed: Edhasa)
Parsifal Novo y la descomposición ortogonal de vectores (d), de Francisco Javier Pérez (Ed: Ediciones Efímeras)
Partida, de Cyril M. Kornbluth (Ed: Jacobo Muchnik)
Pasajeros de la habitación azul, de Víctor Miguel Gallardo Barragán (Ed: Parnaso)
Pashazade, de Jon Courtenay Grimwood (Ed: Minotauro)
Pastores de estrellas, de Daniel Mares (Ed: Juan José Aroz)
Path into the unknown, Varios autores (Ed: Pan)
Patrulla galáctica, de Edward Elmer Smith (Ed: Novaro)
Patrullas selenitas, de Ray Cummings (Ed: Ferma)
Paura 1, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Paura 2, Varios autores (Ed: Bibliópolis)
Pavana, de Keith Roberts (Ed: Ultramar)
Pecar a sete, Varios autores (Ed: Simetria)
Peligro de invasión, de Alf Regaldie (Ed: Bruguera)
Pensad en Flebas, de Iain M. Banks (Ed: La Factoría de Ideas)
Peor… ¡imposible!, Varios autores (Ed: Ayuntamiento de Gijón)
Percepción índigo (d), de Jesús Poza Peña (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
Perdidos en Venus, de Edgar Rice Burroughs (Ed: Valdemar)
Peregrinación a la Tierra, de Robert Sheckley (Ed: Dronte)
Peregrinos de Marte, de José Antonio Suárez Bermejo (Ed: Juan José Aroz)
Perihelion, de William F. Wu (Ed: Molino)
Periplo nocturno, de Bob Shaw (Ed: Acervo)
Periplo nocturno, de Bob Shaw (Ed: Orbis)
Permiso de invasión, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Permiso para invadir la tierra, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Perros bajo la piel, de Luis Ángel Cofiño (Ed: Juan José Aroz)
Pesadilla a veinte mil pies y otros relatos espeluznantes, de Richard Matheson (Ed: Gigamesh)
Pesadillas y Geezenstacks, de Fredric Brown (Ed: Miraguano)
Phaedra, de Juan José Aroz (Ed: Juan José Aroz)
Piensa azul, cuenta hasta dos, de Cordwainer Smith (Ed: Ediciones B)
Pioneros del futuro, Varios autores (Ed: Caralt)
Piratas de Skaith, de Leigh Brackett (Ed: Miraguano)
Piratas de Venus, de Edgar Rice Burroughs (Ed: Valdemar)
Piratas del espacio, de J. Kelly (Ed: Exclusivas Ferma)
Piscis de Zhintra, de Víctor Conde (Ed: Artifex)
Pistolero Cade, de Cyril Judd (Ed: Sagitario)
Placeres prohibidos, de Laurell K. Hamilton (Ed: Gigamesh)
Plaga del espacio, de Harry Harrison (Ed: Molino)
Planeta de destierro, Varios autores (Ed: Vértice)
Planeta de exilio, de Ursula K. Le Guin (Ed: Edhasa)
Planeta de mujeres, de Poul Anderson (Ed: Vértice)
Planeta en subasta, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Planeta rebelde, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Planeta sin ley, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Planetas olvidados, de B. R. Bruss (Ed: Picazo)
Planos paralelos, de Ursula K. Le Guin (Ed: Minotauro)
Plataforma espacial, de Murray Leinster (Ed: Vértice)
Plebs, de J. Vedovelli (Ed: Grupo AJEC)
Podemos construirle, de Philip K. Dick (Ed: Martínez Roca)
Poder absoluto, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Poder sin límites, de Gleen Parrish (Ed: Bruguera)
Poderes, de Ursula K. Le Guin (Ed: Minotauro)
Policía robótica, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Por amor al arte, de Andreu Martín (Ed: La Factoría de Ideas)
Por el tiempo, de Robert Silverberg (Ed: Miraguano)
Por prescripción facultativa, de Diane Duane (Ed: Grijalbo)
Por sendas estrelladas, de Fredric Brown (Ed: Edhasa)
Pórtico, de Frederik Pohl (Ed: Ultramar)
Posibles futuros, Varios autores (Ed: Universidad Estatal a Distancia)
Postales desde La Habana, Varios autores (Ed: Grupo AJEC)
Precaución: ¡Inflamable!, de Thomas N. Scortia (Ed: Bruguera)
Preludio a la Fundación, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Preludio para el apocalipsis, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Premio UPC 1992, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premio UPC 1993, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premio UPC 1994, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premio UPC 1996, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premio UPC 1998, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premio UPC 1999, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premio UPC 2001, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premio UPC 2004, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premio UPC 2005, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premios Alberto Magno 2007-2010, Varios autores (Ed: Proyecto F)
Premios Alberto Magno 2011-2015, Varios autores (Ed: Proyecto F)
Premios concursos Domingo Santos y Manuel de Pedrolo, Varios autores (Ed: Patronat Municipal de Cultura de Mataró)
Premios Gandalf 2002, 2003 y 2004, Varios autores (Ed: Sociedad Tolkien Española)
Premios Gandalf y AElfwine 2007 y 2008, Varios autores (Ed: Sociedad Tolkien Española)
Premios Nebula 1985, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premios Nebula 1986, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Premios Nebula 1987, Varios autores (Ed: Ediciones B)
Preservad la Tierra, de José Vilches Palma (Ed: Juan José Aroz)
Primer libro de Lankhmar, Varios autores (Ed: Gigamesh)
Prisión en Ganímedes, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Prisma, espejo, lentes, de Samuel R. Delany (Ed: Ultramar)
Procedente del universo, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Procesos cuasiestáticos, de Juan F. Guerrero (Ed: Juan José Aroz)
Prodigio en Kronkai, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Prodigio, de Arthur Byron Cover (Ed: Molino)
Próxima parada: las estrellas, Varios autores (Ed: Vértice)
Proyección a otra galaxia, de Alf Regaldie (Ed: Bruguera)
Proyecto liberación, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Psicontrol, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Psicosis, de Robert Bloch (Ed: Forum)
Psion, de Joan D. Vinge (Ed: Júcar)
Puck, de Rudyard Kipling (Ed: G. P.)
Puente a lo desconocido, de Francisco Valverde Torné (Ed: Ferma)
Puente entre estrellas, Varios autores (Ed: Dronte)
Puerta a la galaxia, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Puerta a las estrellas, de Stephen Robinett (Ed: Edhasa)
Puerta al verano, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Puerta al verano, de Robert A. Heinlein (Ed: Martínez Roca)
Puertas al infinito, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Pulsos humanos (d), de Martín Knoblauch Revuelta (Ed: Bubok)
Punto de control Lambda, de Murray Leinster (Ed: Antalbe)
Punto de control Lambda, de Murray Leinster (Ed: Ferma)
Quiero vivir. Transfiguración (d), de Teobaldo Mercado Pomar (Ed: Teobaldo Mercado Pomar)
Quince días sin sol, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Radio libre Albemut, de Philip K. Dick (Ed: Ultramar)
Radix, de A. A. Attanasio (Ed: Ediciones B)
Raid de luz, Varios autores (Ed: Júcar)
Rapto en la galaxia, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Rax, de Eduardo Vaquerizo (Ed: Juan José Aroz)
Razas estelares, Varios autores (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
Rebelde del mundo de día, de Philip José Farmer (Ed: Júcar)
Rebelión en la galaxia, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Rebelión en Venus, Varios autores (Ed: Exclusivas Ferma)
Reclutas de la eternidad, de Max Frei (Ed: Minotauro)
Reconquistar Plenty, de Colin Greenland (Ed: Martínez Roca)
Reconstituida, de Anne McCaffrey (Ed: Acervo)
Recopilación BEM (d), Varios autores (Ed: Interface Grupo Editor)
Recopilación de revistas electrónicas (d), Varios autores (Ed: Xatafi2003)
Reflejo en el agua, de Joan Antoni Fernández (Ed: Juan José Aroz)
Regresaron al futuro, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Regreso a Edén, de Harry Harrison (Ed: Destino)
Regreso a Titán, de Arthur C. Clarke (Ed: Ultramar)
Regreso al pasado, de Gérard Klein (Ed: Lidiun)
Reina de la nieve, de Joan D. Vinge (Ed: Grupo AJEC)
Reina estelar, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Reino mágico en venta, de Terry Brooks (Ed: Acervo)
Reino mágico en venta, de Terry Brooks (Ed: Acervo)
Relaciones cómic/Política. Estudio crítico de: ‘La saga de los Aznar’ (1959-1960), de José Miguel Chuliá Caramés (Ed: José Miguel Chuliá Caramés)
Relatos cómicos, de Edgar Allan Poe (Ed: Edimat)
Relatos de Brian W. Aldiss, Isaac Asimov y Ray Bradbury, Varios autores (Ed: Bruguera)
Relatos de ciencia ficción, Varios autores (Ed: Santillana)
Relatos de diez mundos, de Arthur C. Clarke (Ed: Edhasa)
Relatos de inmortales, de Poul Anderson (Ed: Bibliotex)
Relatos de misterio y terror en el mar, de Julián C. Moreno Lanáu (Ed: Beta III Milenio)
Relatos de robots, de Isaac Asimov (Ed: Bibliotex)
Relatos fantásticos, Varios autores (Ed: Vicens Vives)
Remedio para melancólicos, de Ray Bradbury (Ed: Minotauro)
Réquiem por un robot y otros relatos (d), de José Carlos Canalda Cámara (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
Residuos, Varios autores (Ed: Glênat)
Retorno a cero, de Stefan Wul (Ed: Toray)
Retrato de un hombre imposible, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Revuelta en el 2100, de Robert A. Heinlein (Ed: Géminis)
Rey Kull, de Robert Ervin Howard (Ed: Martínez Roca)
Reyes de aire y agua, de Jesús Fernández Lozano (Ed: Cápside)
Reyes del espacio, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Rhialto el prodigioso, de Jack Vance (Ed: Ultramar)
Rielar y los reinos del mar, de Guadalupe Oteo Iturmendi (Ed: Alberto Santos)
Río lento, de Nicola Griffith (Ed: Ediciones B)
Robinsón de Marte, de Rex Gordon (Ed: Edhasa)
Robo en el planeta salvaje, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Robotismo, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Robots e Imperio, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Robots pensantes, de George Langelaan (Ed: Caralt)
Rojo (d), de Félix Díaz González (Ed: Extinta)
Ruido de pasos, Varios autores (Ed: La Factoría de Ideas)
Ruido Gris, de Pepe Rojo (Ed: Universidad Autónoma Metropolitana)
Rumbo al infinito, de Pablo Herranz (Ed: Midons)
Ruta de gloria, de Robert A. Heinlein (Ed: Acervo)
S.O.S. galáctico, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Sadrac en el horno, de Robert Silverberg (Ed: Ultramar)
Sagrada, de Elia Barceló (Ed: Ediciones B)
Salomas del espacio, de R. A. Lafferty (Ed: Acervo)
Salto al futuro, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Salud mortal, de Gabriel Bermúdez Castillo (Ed: Miraguano)
Sangre de dragón, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Sangre de monstruo II, de R. L. Stine (Ed: Ediciones B)
Sangre de monstruo, de R. L. Stine (Ed: Ediciones B)
Sangre dorada, de Jack Williamson (Ed: Anaya)
Sangre en las calles, de Lucien Soulban (Ed: La Factoría de Ideas)
Sangre verde, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Sangre, sudor y vísceras, Varios autores (Ed: La Máscara)
Santiago: un mito del futuro lejano, de Mike Resnick (Ed: Ediciones B)
Scare Tactics, de John Russo (Ed: Dell Trade Paperback)
Science Fiction Vol. 2 Num. 10, Varios autores (Ed: New English Library)
Science Fiction Vol. 2 Num. 11, Varios autores (Ed: New English Library)
Science Fiction Vol. 2 Num. 3, Varios autores (Ed: New English Library)
SdCF – Antología de relatos 2009 (d), Varios autores (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
SdCF – Antología de relatos 2010 (d), Varios autores (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
SdCF – Antología de relatos 2011 (d), Varios autores (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
SdCF – Antología de relatos 2012 (d), Varios autores (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
SdCF – Antología de relatos 2013 (d), Varios autores (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
SdCF – Antología de relatos 2014 (d), Varios autores (Ed: Sitio de Ciencia Ficción)
Second Foundation, de Isaac Asimov (Ed: Panther)
Segunda Fundación, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Segunda Fundación, de Isaac Asimov (Ed: Bruguera)
Segunda Fundación, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Seis días fuera del mundo (viaje involuntario), de Juan Pérez Zúñiga (Ed: Prensa Popular)
Seis, de Daniel Mares (Ed: Juan José Aroz)
Sello mortal, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Semilla de dos mundos, de Denis C. Klein (Ed: Silente)
Semilla para el futuro, de Law Space (Ed: Ceres)
Semillas estelares, de James Blish (Ed: Martínez Roca)
Señor de la luz, de Roger Zelazny (Ed: Hyspamérica)
Señores de las estrellas, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Series de culto de TV de ciencia ficción, terror y fantasía, de Eusebio R. Arias Álvarez (Ed: Nuer)
Sheol, de Jean Pierre Fontana (Ed: Albia)
Signum, de José Guadalajara Medina (Ed: La Factoría de Ideas)
Silenciosa invasión, Varios autores (Ed: Cenit)
Sindbad el marino, de Anónimo (Ed: Compañía Europea de Comunicación e Información)
Sirpa, la espía de Zombo, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Sitges 2000 (d), Varios autores (Ed: Megamultimedia)
Sivainvi, de Philip K. Dick (Ed: Ultramar)
Skylab-2005, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Snow Crash, de Neal Stephenson (Ed: Gigamesh)
Snow Crash, de Neal Stephenson (Ed: Gigamesh)
Sol 3, Varios autores (Ed: AsturCón)
Sol de otro mundo, de Jaime Santamaría (Ed: Parnaso)
Solaris, de Stanislaw Lem (Ed: Minotauro)
Soldado no preguntes, de Gordon R. Dickson (Ed: Miraguano)
Soldados del espacio, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Solo un enemigo: el tiempo, de Michael Bishop (Ed: Acervo)
Solo un enemigo: el tiempo, de Michael Bishop (Ed: La Factoría de Ideas)
Sombras de un mismo sol, de David Calleja Cuñado (Ed: Juan José Aroz)
Sombras de una vieja raza, de Alejandro Guardiola Refoyo (Ed: Grupo AJEC)
Sombras del Imperio, de Steve Perry (Ed: Martínez Roca)
Sombras en la eternidad, de Ángel Torres Quesada (Ed: Artifex)
Sombras sobre Baker Street, Varios autores (Ed: La Factoría de Ideas)
Somos leyenda (d), Varios autores (Ed: Somos Leyenda)
Sonrisas de metal, Varios autores (Ed: Caralt)
Sopa de cristales, de Jonathan Carroll (Ed: La Factoría de Ideas)
Soy leyenda, de Richard Matheson (Ed: Minotauro)
Soy leyenda, de Richard Matheson (Ed: Minotauro)
Soy… el último, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Stalker, Varios autores (Ed: Gigamesh)
Star Trek. Guía de naves estelares, de Llorenç Carbonell (Ed: Alberto Santos)
Star Wars, de Paul C. Brown (Ed: Megamultimedia)
Starplex, de Robert J. Sawyer (Ed: Libros del Atril)
Steampunk Cinema (d), Varios autores (Ed: Tyrannosaurus Books)
Stranded (Náufragos), de Eduardo Vaquerizo (Ed: Suma de Letras)
Su cara frente a mí, de Luis Ángel Cofiño (Ed: Parnaso)
Subcontratado (d), de Santiago Eximeno (Ed: Ediciones Efímeras)
Súbdito de las tinieblas, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Súbitamente, Varios autores (Ed: Rumeu)
Sudario de estrellas, de Gregory Benford (Ed: Martínez Roca)
Sueldo diabólico, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Sueño del Fevre, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Sueño temerario, de Roger Levy (Ed: La Factoría de Ideas)
Sueños de ciencia ficción, de José Vilches Palma (Ed: José Vilches Palma)
Sueños infinitos, Varios autores (Ed: Edhasa)
Supervivencia, de Ralph Barby (Ed: Bruguera)
Supervivencia, Varios autores (Ed: Edhasa)
Supervivientes, de Jean Lorrah (Ed: Grijalbo)
Surf bélico, de Mary M. Buckner (Ed: La Factoría de Ideas)
Surgieron de las profundidades, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Switch in the red, de Susana Vallejo (Ed: Edebé)
Taliesin, de Stephen R. Lawhead (Ed: Timun Mas)
Tallas únicas (d), de Iván Olmedo (Ed: Ediciones Efímeras)
Tanatomanía, de Sergio Parra (Ed: Juan José Aroz)
Tarsis, de Mario Moreno Cortina (Ed: Silente)
Te voy a recordar, Varios autores (Ed: Universidad Estatal a Distancia)
Tempus vesanicum, de Alejandro Carneiro (Ed: Grupo AJEC)
Teranesia, de Greg Egan (Ed: Grupo AJEC)
Terápolis, de José Manuel González (Ed: Juan José Aroz)
Terminal, de Brian Keene (Ed: La Factoría de Ideas)
Terror en la biblioteca, de R. L. Stine (Ed: Ediciones B)
Terror sideral, Varios autores (Ed: Exclusivas Ferma)
Testigos de las estrellas, de Robert Charles Wilson (Ed: La Factoría de Ideas)
The demolished man, de Alfred Bester (Ed: New American Library)
The Garden, Varios autores (Ed: Asociación Cultural Mundo Imaginario)
The Ghoul Goes West, de Edward D. Wood, Jr. (Ed: Edward D. Wood)
The Official Splatter Movie Guide, de John McCarty (Ed: St. Martin’s)
The Playboy Book of Science Fiction and Fantasy, Varios autores (Ed: Playboy)
The Space Between, de Miguel Ángel Martín (Ed: La Factoría de Ideas)
‘Thelioscope’, de Frank Caudett (Ed: Bruguera)
Throy, de Jack Vance (Ed: Martínez Roca)
Tiempo anticipado, de William Tenn (Ed: Edhasa)
Tiempo anticipado, de William Tenn (Ed: Edhasa)
Tiempo de cambios, de Robert Silverberg (Ed: Martínez Roca)
Tiempo de fuego, de Poul Anderson (Ed: Acervo)
Tiempo de sembrar piedras, de Tim Powers (Ed: Gigamesh)
Tiempo invertido, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Tiempo para amar, de Robert A. Heinlein (Ed: La Factoría de Ideas)
Tiempo para amar, de Robert A. Heinlein (Ed: Martínez Roca)
Tiempo por venir, Varios autores (Ed: Vértice)
Tiempos de arroz y sal, de Kim Stanley Robinson (Ed: Minotauro)
Tierra de leyendas V, Varios autores (Ed: Ábaco)
Tierra de nadie: Jormungand, de Rodolfo Martínez (Ed: Ediciones B)
Tierra firme (d), de R. O. Land (Ed: Cisneros)
Tierra soñadora, de John Brunner (Ed: Cenit)
Tierra-Dos, de Jaime Ministral Masía (Ed: Bruguera)
Tigana, de Guy Gavriel Kay (Ed: Círculo de Lectores)
Tik-Tok, de John T. Sladek (Ed: Acervo)
Tildrich, base uno, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Tim Burton. El universo insólito, de Isabel García (Ed: Midons)
Titán invade la Tierra, de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Titus solo, de Mervyn Peake (Ed: Minotauro)
Tocando fondo en el reino mágico (d), de Cory Doctorow (Ed: Grupo AJEC)
Tocando fondo, de Cory Doctorow (Ed: Grupo AJEC)
Todo lo que desaparece, de Carlos F. Castrosín (Ed: Juan José Aroz)
Todos los Weyrs de Pern, de Anne McCaffrey (Ed: Acervo)
Todos sobre Zanzíbar, de John Brunner (Ed: Acervo)
Tokio mi amor, de Iván Molina Jiménez (Ed: Grupo Nación)
Tom O’Bedlam, de Robert Silverberg (Ed: Martínez Roca)
Tomo encuadernado, Varios autores (Ed: Forum)
Torbellinos nucleares, de Edward Elmer Smith (Ed: Rumeu)
Tormenta de espadas I, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Tormenta de espadas II, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Tormenta de espadas, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Tormenta de espadas, de George R. R. Martin (Ed: Gigamesh)
Tormenta en el cosmos, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Tormenta, de Jim Butcher (Ed: La Factoría de Ideas)
Tornado cósmico, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Torre de Babel II, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Torrente de fuego, de Vonda N. McIntyre (Ed: Edhasa)
Trafalgar, de Angélica Gorodischer (Ed: El Cid)
Trafiquants de cauchemars, Varios autores (Ed: Jacques Fuentealba)
Trampa galáctica, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Transcrepuscular, de Emilio Bueso (Ed: Gigamesh)
Transfiguraciones 4 (d), Varios autores (Ed: Sergio Alejandro Amira)
Tras el incierto horizonte, de Frederik Pohl (Ed: Ediciones B)
Tras la línea imaginaria, Varios autores (Ed: Silente)
Trasplante obligatorio, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Trece campanadas, de Suso de Toro (Ed: Seix Barral)
Tres días de silencio, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Tres pastiches victorianos, de Santiago R. Santerbás (Ed: Hiperión)
Triángulo, Varios autores (Ed: Grijalbo)
Triplanetaria, de Edward Elmer Smith (Ed: Río Henares)
Tristán e Iseo, de Anónimo (Ed: Alianza)
Tritón, de Samuel R. Delany (Ed: Ultramar)
Tropas del espacio, de Robert A. Heinlein (Ed: Martínez Roca)
Tropas del espacio, de Robert A. Heinlein (Ed: Orbis)
Trueno rojo, de John Varley (Ed: La Factoría de Ideas)
Trueque mental, de Robert Sheckley (Ed: Plaza & Janés)
Tú, el inmortal, de Roger Zelazny (Ed: Orbis)
Ubik, de Philip K. Dick (Ed: La Factoría de Ideas)
Últimas fronteras 1, Varios autores (Ed: Club Star Trek de Madrid)
Últimas fronteras 2, Varios autores (Ed: Club Star Trek de Madrid)
Últimas fronteras 3, Varios autores (Ed: Club Star Trek de Madrid)
Umbral cósmico, Varios autores (Ed: Caralt)
Umma, de Juan Antonio Fernández Madrigal (Ed: Parnaso)
Un agujero en el espacio, de A. Thorkent (Ed: Bruguera)
Un coro de niños enfermos, de Tom Piccirilli (Ed: La Factoría de Ideas)
Un cubo de aire, de Fritz Leiber (Ed: Géminis)
Un fantasma anda suelto, de Katrina West (Ed: Harlequín Ibérica)
Un fantasma recorre Texas, de Fritz Leiber (Ed: Martínez Roca)
Un guijarro en el cielo, de Isaac Asimov (Ed: Martínez Roca)
Un hechizo para Camaleón, de Piers Anthony (Ed: Ultramar)
Un hombre llamado caballo, de Dorothy M. Johnson (Ed: Opar)
Un mago de Terramar, de Ursula K. Le Guin (Ed: Minotauro)
Un marciano llega a Brooklyn, de Enrique Sánchez Pascual (Ed: Toray)
Un millón de años, de George H. White (Ed: Valenciana)
Un mundo de talento, de Philip K. Dick (Ed: Edhasa)
Un mundo devastado, de Brian W. Aldiss (Ed: Edhasa)
Un mundo feliz, de Aldous Huxley (Ed: Círculo de Lectores)
Un mundo invisible, de Carlos F. Castrosín (Ed: Minotauro)
Un mundo sin luz, de Carlos Buiza (Ed: Edhasa)
Un par del espacio, Varios autores (Ed: Vértice)
Un paraíso llamado Ara, de Ángel Torres Quesada (Ed: Juan José Aroz)
Un paraíso olvidado, Varios autores (Ed: Edhasa)
Un planeta llamado Traición, de Orson Scott Card (Ed: Edhasa)
Un resto de memoria, de Keith Laumer (Ed: Ferma)
Una bandera tachonada de estrellas, de Brad Ferguson (Ed: Grijalbo)
Una canción para Lya, de George R. R. Martin (Ed: Caralt)
Una casa en Marte, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Una galaxia Llamada Roma, Varios autores (Ed: Caralt)
Una guerra breve y triunfal, de David Weber (Ed: La Factoría de Ideas)
Una guirnalda de estrellas, de Bob Shaw (Ed: Edhasa)
Una lógica aplastante, de Ángel González Narro (Ed: Vulcano)
Una luz en la noche, de Daniel Mares (Ed: Grupo AJEC)
Una luz extraña, de Nancy Kress (Ed: Ediciones B)
Una mirada a la oscuridad, de Philip K. Dick (Ed: Acervo)
Una mirada dentro del Sol, de James Patrick Kelly (Ed: Júcar)
Una oscuridad en Sethanon, de Raymond E. Feist (Ed: La Factoría de Ideas)
Una princesa de Marte, de Edgar Rice Burroughs (Ed: Río Henares)
Una princesa de Roumania, de Paul Park (Ed: Libros del Atril)
Una segunda oportunidad, de Juan Herranz (Ed: Mira)
Una y otra vez, de Clifford D. Simak (Ed: Dronte)
Unicornios rojos (d), de José Ramón Vázquez (Ed: Ediciones Efímeras)
Unicornios sin cabeza, de Rafael Marín Trechera (Ed: Ultramar)
Universo 4, Varios autores (Ed: Adiax)
Universo 5, Varios autores (Ed: Adiax)
Universo cautivo, de Harry Harrison (Ed: Verón)
Universo de locos y otros novelas de marcianos, de Fredric Brown (Ed: Gigamesh)
Universum ’68, Varios autores (Ed: Géminis)
Uranium 235, Varios autores (Ed: Cenit)
Urnas de jade: Leyendas, de David Prieto Ruiz (Ed: Grupo AJEC)
Urnas de jade: Mentiras, de David Prieto Ruiz (Ed: Grupo AJEC)
Urnas de jade: Profecías, de David Prieto Ruiz (Ed: Grupo AJEC)
Utopía. El estado perfecto, de Tomás Moro (Ed: Abraxas)
Utopías anarquistas españolas. Una literatura de anticipación peculiar, de Augusto Uribe (Ed: Augusto Uribe)
V semana de cine fantástico de Bilbao, Varios autores (Ed: Javier G. Romero)
Vacaciones en la Tierra, de Lou Carrigan (Ed: Bruguera)
Vacío imperfecto, de Joan Antoni Fernández (Ed: Juan José Aroz)
Vagabundos del espacio, de Adam Surray (Ed: Bruguera)
Valentine pontífice, de Robert Silverberg (Ed: Ultramar)
Vampirismo. El anhelo de la inmortalidad, de Norbert Borrmann (Ed: Timun Mas)
Vampiros de la mente, de Clark Carrados (Ed: Bruguera)
Vega-Tres, de Peter Kapra (Ed: Bruguera)
Veinte mil leguas de viaje submarino, de Julio Verne (Ed: Alianza)
Veinte mil leguas de viaje submarino, de Julio Verne (Ed: Busma)
Ven y enloquece, de Fredric Brown (Ed: Bruguera)
Ven y enloquece, de Fredric Brown (Ed: Gigamesh)
Veniss soterrada, de Jeff Vandermeer (Ed: La Factoría de Ideas)
Venus desciende, de Iván Molina Jiménez (Ed: Alajuela)
Venus Prime I. Máxima tensión, de Paul Preuss (Ed: Plaza & Janés)
Venus Prime V. La luna de diamante, de Paul Preuss (Ed: Plaza & Janés)
Viae Domini, de F. J. Sánchez Collantes (Ed: Alkubia)
Viaje a la locura, de Kelltom McIntire (Ed: Bruguera)
Viaje a la profundidad, de Házael González (Ed: Alberto Santos)
Viaje a lo desconocido, de Joseph Berna (Ed: Bruguera)
Viaje a un planeta Wu-Wei, de Gabriel Bermúdez Castillo (Ed: Avalón)
Viaje al fondo de la galaxia, de Glenn Parrish (Ed: Bruguera)
Viaje alucinante II, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Viaje alucinante, de Isaac Asimov (Ed: Plaza & Janés)
Viaje de un siglo, de Vladimir Tendriakov (Ed: Albia)
Viaje desde el ayer, de James P. Hogan (Ed: Libros del Atril)
Viaje interminable, de Marion Zimmer Bradley (Ed: Ediciones B)
Viajeros del tiempo, Varios autores (Ed: Caralt)
Vicio y virtud, de Greg Stolze (Ed: La Factoría de Ideas)
Vidas mínimas (d), de Miguel Cisneros Perales (Ed: Ediciones Efímeras)
Viejo siglo XX, de Joe Haldeman (Ed: Libros del Atril)
Viento del infierno, de Ray Lester (Ed: Bruguera)
Viernes, de Robert A. Heinlein (Ed: Ultramar)
VII premios Gandalf de literatura de la Sociedad Tolkien Española, Varios autores (Ed: Sociedad Tolkien Española)
Vikingo espacial, de Henry Beam Piper (Ed: Vértice)
Vinieron de la Tierra, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Vinieron del espacio exterior, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Violación cósmica, de Theodore Sturgeon (Ed: Teorema)
Visiones 1994, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 1996, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 1997, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 1998, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 1999, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2000, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2001, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2002, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2004, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2005, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2006, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2007, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2008, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2009, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2010, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2012, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2013, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2014, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2015, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2016, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones 2017, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones peligrosas I, Varios autores (Ed: Martínez Roca)
Visiones propias II, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visiones propias, Varios autores (Ed: AEFCFT)
Visitantes milagrosos, de Ian Watson (Ed: Ediciones B)
Volver a Gijón, Varios autores (Ed: Ayuntamiento de Gijón)
Vuelta a la Tierra, de Félix Díaz González (Ed: Juan José Aroz)
Waldo y Magic, Inc., de Robert A. Heinlein (Ed: Edhasa)
Waylander, de David Gemmell (Ed: Gigamesh)
Wyharga, de Ángel Torres Quesada (Ed: Miraguano)
Wyrms, de Orson Scott Card (Ed: Júcar)
X indefinida, de Pily B. (Ed: Pily B.)
X semana de cine fantástico y de terror de San Sebastián, de Héctor García (Ed: Javier L. Perea)
X-77 ¿vida? ¿muerte?, de Adolph Quibus (Ed: Bruguera)
Xenos, de Joseba Paulorena (Ed: Joseba Paulorena)
XVI Premio UPC, Varios autores (Ed: Ediciones B)
XVII Premio UPC, Varios autores (Ed: Ediciones B)
XXIV HispaCón Dos Hermanas 2006, Varios autores (Ed: Augusto Uribe)
Yesterday, de Chris Roberson (Ed: La Factoría de Ideas)
Ygdrasil, de Jorge Baradit (Ed: Ediciones B)
Yo estoy vivo y vosotros estáis muertos, de Emmanuel Carrère (Ed: Minotauro)
Yo vendí el planeta, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Yo, Lázaro, de Curtis Garland (Ed: Bruguera)
Yo, robot, de Isaac Asimov (Ed: Edhasa)
Yo, robot, de Isaac Asimov (Ed: Edhasa)
Ypsilon Minus, de Herbert W. Franke (Ed: Bruguera)
Zack Galaxy, de Jordi Sierra i Fabra (Ed: Alfaguara)
Zaibatsu – La edad del vuelo, Varios autores (Ed: Juan José Aroz)
Zap!, de Leslie Singer (Ed: Chronicle)
Zombie island, de David Wellington (Ed: Timun Mas)
Zombies, Varios autores (Ed: Edicasman)
Zooropa, de Carlos F. Castrosín (Ed: La Calle de la Costa)
Zura eta harrak, de Julen Garikanopeña (Ed: Hiria)

 

Folletos, Catálogos, Carteles, Otros documentos

¡Vuelve Godzilla!
Calendario del hobbit 2006
Calendario Tolkien 2007
Calendario Tolkien 2008
Camiseta conmemorativa HispaCón 1994
Camiseta conmemorativa HispaCón 2012
Cartel divulgativo VI Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XIV Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XIX Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XV Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XVI Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XVII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XVIII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XX Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXI Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXIII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXIV Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXIX Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXV Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXVI Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXVIII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel divulgativo XXX Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Cartel promocional AsturCón 2000
Cartel promocional BarnaCón 2002
Cartel promocional Burjassot 2010
Cartel promocional Burjassot 94
Cartel promocional Burjassot 98
Cartel promocional Danza de Dragones
Cartel promocional El Orden Estelar
Cartel promocional Gadir2k4
Cartel promocional Gijón 1993
Cartel promocional Granada 2015
Cartel promocional Imaginarium
Cartel promocional Juego de Tronos
Cartel promocional Santiago 99
Cartel promocional Urnieta 2012
Catáleg publicacions octubre 2008
Catálogo AJEC 2005
Catálogo de ExpoCómic’99
Catálogo de Novedades Abril-Junio 2005
Catálogo de Novedades Abril-Junio de 2007
Catálogo de Novedades Abril-Junio de 2008
Catálogo de Novedades Enero-Abril de 2007
Catálogo de Novedades Enero-Marzo 2005
Catálogo de novedades Fantascy
Catálogo de Novedades Octubre-Diciembre 2004
Catálogo de publicaciones 1999
Catálogo de publicaciones 2001
Catálogo de publicaciones 2007
Catálogo verano 2004
Cine fantástico y de terror
Díptico de inscripción a GADIR 2K4
Dossier de prensa premio UPC 1993
Dossier de prensa Trobada Mataró 1997
Dossier hispacones
El miedo, literalmente
Estatutos de la Sociedad Española de Ciencia Ficción (fotocopias)
Festival internacional de cinena de Catalunya Sitges 2002
Folleto divulgativo del Premio Minotauro de Ciencia Ficción y Literatura Fantástica 2005
Folleto divulgativo del VI Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XIV Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XIX Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XV Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XVI Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XVII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XVIII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XX Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXI Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXIII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXIV Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXIX Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXV Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXVI Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXVIII Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Folleto divulgativo del XXX Certamen literario Alberto Magno de ciencia ficción
Fotocopia artículo periodístico en el periódico El Correo
Fotocopias de trabajos de Antonio J. Morata
George H. White
Historia multimedia de los géneros del cine
I HispaCón Barcelona 1969
I semana internacional de cine de Fantasía, Suspense y Terror
II HispaCón Madrid 1970
II semana de cine fantástico
II semana internacional de cine de Fantasía, Suspense y Terror
III Cicle de música i cinema
III Exposición de dibujantes noveles
III semana de cine fantástico
IV semana de cine fantástico
IV Semana de cine fantástico y de terror
IV semana internacional de cine fantástico y de terror
IX Semana de Cine Fantástico y de Terror
Noticia en el Canal 9 sobre la HispaCón 2010 (d)
Novedades enero – marzo 2007
Novedades septiembre – noviembre 2006
Recortable promocional de la exposición Imaginarium
Semana de cine fantástico
The Fantasy Collection
The Rank Organisation. King-Kong
Tríptico promocional Burjassot 2010
Troma. El cine mutante
V semana de cine fantástico y de terror
VI Semana de Cine Fantástico y de Terror
VIII Semana de Cine Fantástico y de Terror
X Festival internacional de cine fantástico y de terror
XII Semana de Cine Fantástico y de Terror
XIII Festival internacional de cine fantástico y de terror 2
XIII Festival internacional de cine fantástico y de terror 5
XIII Festival internacional de cine fantástico y de terror 6
XIII Festival internacional de cine fantástico y de terror 7
XIII Festival internacional de cine fantástico y de terror 8
XIV festival internacional de cinema fantàstic i de terror
XXII Festival internacional de cinema fantastic de Sitges
XXIX Festival internacional de cine fantástico de Sitges
XXVI Festival internacional de cine fantástico de Sitges
XXVII Festival internacional de cinena fantástic de Sitges
XXVIII festival internacional de cinema fantástico de Sitges